Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос.Универсальная система элементов промышленной пневмоавтоматики и ее применение для построения систем управления.






УСЭППА представляет собой реализацию элементного принципа построения при­боров в пневмоавтоматике. Каждый элемент выполняет простые функции, но их сово­купность позволяет построить практически любую схему автоматического управления — непрерывного, дискретного и непрерывно-дискретного действия. Функционально систе­ма УСЭППА заменяет все существующие приборы пневмоавтоматики и позволяет син­тезировать принципиально новые: системы оптимизации, непрерывные регуляторы. уп­равляемые релейным сигналом логической части.

Элементы УСЭППА компактны, имеют малые вес и стоимость, внутри системы мно­гие детали унифицированы: штуцеры. ножки. Технология изготовления обеспечивает не­обходимые характеристики, что исключает доводку элементов при отладке и запуске схемы. Монтаж схем осуществляется на коммутационный платах, внутри которых име­ются каналы для соединения и питания. Соединение элемента с платой осуществляет­ся через кольматационные ножки, служащие также креплениями и выходами для кон­трольных приборов, а также трубками из полихлорвинилового пластика.

Питание УСЭППА осуществляется воздухом, очищенным от пыли, влаги и масла. Давление составляет 0.14±0, 014 МПа; при давлении 0, 1 МПа по имеющимся данным надежность и долговечность элементов увеличивается в 2-5 раз. За исключением пневмоэлектропреобразователей элементы могут использоваться в пожаро- и взрывоопас­ных условиях эксплуатации. Зашита элементов от действия агрессивных сред обеспечи­вается анодированием алюминия, хромоникелевым или кадмиевым покрытием, молотковой эмалью на поверхности стали, цветных металлов и их сплавов.

Номенклатура элементов УСЭППА содержит пневмосопротивления, делители, уси­лители, повторители, задатчики, элементы сравнения, пневмореле, клапаны пневмоэлект-ропреобразователи. тумблеры и кнопки, фильтры, вентили. УСЭППА разделяют на груп­пы элементов непрерывной и дискретной техники. С помощью их комбинации создают системы управления дискретно-аналогового типа.

Элементы непрерывной техники предназначены для построения анатоговых пневма­тических устройств. Они работают по принципу компенсации сил, воздействующих на чувствительный элемент-мембрану. Входные и выходные давления в процессе работы принимают в заданных пределах любое значение.

Элементы дискретной техники предназначены для построения логических уст­ройств. Выходное давление может принимать значения 0 или 0, 08...0, 14 МПа, соответст­вующие логическим переменным 0 и 1.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.