Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание схемы расчетного участка






Программа KAUbas является составной частью комплекса Кортэс и предназначена для формирования схем, используемых при электрических расчётах системы тягового электроснабжения постоянного тока 3, 3 кВ.

Схема участка может содержать до четырёх путей и произвольное количество межподстанционных зон. В качестве граничных объектов схемы могут быть заданы как тяговые подстанции (ЭЧЭ), так и другие объекты – пост секционирования (ПС), пункт параллельного соединения (ППС) или продольные секционные разъединители (ПРС). Учитывается реальная схема расположения воздушных промежутков и точек подключения фидеров ЭЧЭ, ПС к контактной сети. Все объекты схемы могут располагаться как по ходу километров, так и в обратном порядке.

На постах секционирования (кроме граничных или питающих примыкания) предусмотрен специальный выключатель «О», с использованием которого ПС полностью выводится из работы и функционально замещается объектом ПРС. Посты секционирования имеют две системы шин, соединённые выключателем «Ш», который служит для создания петлевых схем питания контактной сети.

Параметры понижающих трансформаторов, тяговой сети, фидерных и отсасывающих линий, а также установок компенсации выбираются из соответствующих каталогов постоянной базы данных, которая предварительно готовится с помощью программы DbFxKA. Предусмотрена возможность преобразования базы данных устройств и параметров схем из пакета программ NORD-A. Схема основного хода и отдельно каждой ветви отображается в специальном окне (рисунок5). С помощью кнопок «+», «–», расположенных справа от линейки прокрутки, можно изменять горизонтальный масштаб схемы от 1: 1 до 1: 16 с шагом удвоения. В дальнейшем для примера будем рассматривать участок Яя – ижморская, приведенный на рисунке 6 в масштабе 1: 8

 


 

Рисунок 5 –Схемы основного хода участка Тайга - Мариинск

 

Рисунок 6 –Схемы основного хода расчетного участка Яя – Ижморская в масштабе 1: 8

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.