Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первые подвиги и награды






Первый Император Германии Андреевский кавалер и

Верный друг России

Вильгельм I Фридрих Людвиг фон Гогенцоллерн

 

26 февраля (10 марта) 1888 года перестало биться сердце первого Императора (1871-1888) единой Германской Империи (1871-1918), преданного друга России и Царствующего Дома Романовых, Короля Пруссии Вильгельма I Фридриха Людвига фон Гогенцоллерн (1797-1888), Августейшего дяди Государя Императора Александра II Николаевича «Освободителя» (1818-1881).

С кончиной Императора Вильгельма I завершилась многолетняя дружба и державное братство наших Империй и Домов, которое, к несчастью, интригами врагов превратилось со временем в ужасное противостояние, переросшее в мировую катастрофу Великой войны, многомиллионные жертвы и гибель империй. Вот почему так важно знать современникам, кем был для России и всей Европы первый Император Германии, поскольку именно в правление этого Государя русско-германские межгосударственные и династические отношения достигли своего расцвета.

 

Рожденный вторым, но ставший первым

 

11 (24 марта) 1797 года в Берлине в Королевском Дворце на свет Божий появился будущий Андреевский кавалер (1802) и первый Император Германии (1871-1888) Вильгельм I Фридрих Людвиг фон Гогенцоллерн (1797-1888).

Государь был вторым державным ребенком в семье Короля Пруссии (1797) и Андреевского кавалера (1801) Фридриха Вильгельма III фон Гогенцоллерн (1770-1840) и Принцессы Луизы Августы Вильгельмины Амалии фон Мекленбург-Стрелиц (1776-1810).

Будущий Император Германии и Король Пруссии приходился державным братом Государыне Императрице Александре I Феодоровне (1798-1860) венценосной супруге Государя Николая I Павловича " Подвиголюбивого" (1796-1855).

Будущий Государь был вторым Августейшим ребенком Короля Пруссии, а потому Принц Вильгельм не был воспитан как державный наследник престола Дома Гогенцоллерн, поскольку столь высокое державное место предназначалось его старшему Августейшему брату Фридриху, будущему Королю Пруссии (1840-1861) Фридриху Вильгельму IV фон Гогенцоллерн (1795-1861). А потому Принц Вильгельм Фридрих Людвиг фон Гогенцоллерн получил исключительно одностороннее военное образование, что было в то время традицией во всех Королевских Домах Европы.

 

Первые подвиги и награды

В октябре 1806 года при Йене после поражения прусских войск от армии императора французов Наполеона Бонапарта будущий император вместе с родителями, братьями и сестрами три года прожил в Кенигсберге и Мемеле, спасаясь от французского нашествия.

В январе 1807 года принц Вильгельм получил от Августейшего отца первый офицерский чин. В 1814 году, произведенный в капитаны, он сопровождает короля в походе во Францию, находясь в сражении при Бар-сюр-Обе (февраль 1814). В решительную минуту боя принц возглавил Русский Калужский полк и увлек его в атаку, за что награжден был прусским орденом Железного креста и русским боевым орденом во имя Святого великомученика Георгия Победоносца IV-го класса. За участие в битве по овладению Парижем (март 1814) принц Вильгельм произведен был в майоры прусской армии.

По окончании войны с Францией он с особым воодушевлением занимается военным делом, и постепенно достигает на этом поприще высших результатов: в 20 лет - становится пехотным полковником, вскоре – генерал-майором и командиром гвардейской пехотной бригады, а в 25 лет – командиром армейского корпуса. По словам современников, ничуть ему не льстившим, принц стал командующим не только по форме, но и на деле - настоящим командиром, телом и душой принадлежащим своей части. По прошествии малого времени принц Вильгельм становится главным авторитетным специалистом в Прусской армии – союзнице Русской Армии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.