Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слайд 15. Самая распространенная оценка качества оздоровительной кампании и, следовательно, программ, которые реализуются в ходе нее это показатель эффективности






 

Самая распространенная оценка качества оздоровительной кампании и, следовательно, программ, которые реализуются в ходе нее это показатель эффективности оздоровления (оздоровительный эффект). К сожалению, мы зачастую забываем, что оздоровительная деятельность – это только одно направление организации жизни детей в летнем лагере. Где дети, там развитие, а значит и образование, идущее впереди развития. А идеальный оздоровительный эффект, согласитесь, достигается только в больницах. Но нам важно, чтобы он достигался не путем создания стерильных условий, а путем тренировки стрессоустойчивости систем регуляции ребенка, которая заключается в деятельности, коммуникациях и межличностных отношениях (тогда это эффект не на неделю, а устойчивый и длительный). Именно такое оптимальное сочетание образования и оздоровления на наш взгляд должно найти отражение в программах ДОЛ.

Но образование летом – образование свободное. Субъект деятельности, а в нашем случае это ребенок, имеет возможность выбирать, чем ему заниматься летом, в каникулы, в свободное время. Свобода выбора обуславливает свободу времени (свободное время - " я делаю то, что хочу"), а соответственно, отсутствие " прессинга" взрослых. Взрослый в данной ситуации оказывается в позиции сопровождения детской жизни. (Тазиев С.Ф., Казань)

По сути дела, умение ненавязчиво помогать ребенку в решении его личных проблем, эмоционально и психологически поддержать его и определяет сопровождение его индивидуальной образовательной траектории во время смены в летнем лагере.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.