Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководящий состав






Принципы «отбора» способствуют формированию, естественным путем, способного руководящего соста- ва — сообщества, состоящего из ответственных, высоко- дисциплинированных, самостоятельных и вместе с тем включенных в организм НС-партии, личностей. Командный состав осуществляет руководство своими непосредственны- ми подчиненными, исходя из принципов авторитета и лич- ной ответственности. Одной из главных предпосылок для за- нятия места в руководящем составе партии, является нали- чие доверия остальных боевых товарищей. Таким образом, своими руководящими полномочиями и должностными постами, представители командного состава обязаны и выс- шей степени признательны доверию, оказанному со стороны их непосредственных подчиненных. Это не означает то, что в партийном сообществе действуют некие либеральные устои: руководитель не избирается путем подсчета поднятых рук, или же тайным голосованием, путем заполнения избира- тельных бюллетеней, нет. Руководителем становится чело- век, собравший вокруг себя остальных боевых товарищей, которые даруют ему свое личное доверие. Такой человек будет признан НС-партией в качестве руководителя соот-


ветствующей партийной ячейки, отделения, группы или же звена. С момента признания, а вместе с ним и назначения на соответствующий командный пост, руководитель распола- гает всей полнотой управленческих и командных полномо- чий, распространяющихся на подчиненный ему кадровый состав. В целом весь кадровый состав партии состоит их двух взаимосвязанных и иерархически-смоделированных пози- ций: руководитель и подчиненный. Причем руководитель нижестоящего уровня одновременно является подчиненным для руководителя вышестоящего уровня и т.д. Для каждого подчиненного его непосредственный руководитель являет- ся олицетворением воли и авторитета НС-партии. Исходя из этого, каждый подчиненный обязан в точности и беспре- кословно исполнять распоряжения своего непосредственно- го руководителя, а так же лиц, входящих в вышестоящий командный состав НС-партии. В свою очередь, каждый под- чиненный должен стремиться к достижению идеалов, зало- женных в Десяти заповедях политического солдата.

В том случае, если подчиненный сомневается в правиль- ности того или иного командного распоряжения, он может обратиться к своему непосредственному руководителю и высказать свое откровенное мнение, касательно сущности и предмета данного распоряжения. Если же у подчиненно- го создалось впечатление, что высказанные им идеи не по- лучили должной оценки и внимания со стороны его руко- водителя, он должен обратится в вышестоящий партийный орган или же вышестоящему руководителю, который даст надлежащую оценку данному распоряжению. В случае если указанное распоряжение будет расценено как единственно- правильное, подчиненный обязан беспрекословно и неукос- нительно выполнять указанные в нем требования, доказывая свою верность по отношению к волеизъявлению НС-партии. Авторитет руководителей, основывается на доверии их непосредственных подчиненных — боевых товарищей, при- чем важнейшую роль играет уровень дисциплинированно- сти самого руководителя по отношению к вышестоящему партийному руководству. Каждый руководитель может самостоятельно и добровольно покинуть свой пост, если он чувствует и осознает, что его подчиненные испытывают большее доверие к другому боевому товарищу, который спо- собен лучше, чем он сам выполнять руководящие функции.


Если подобное осознание отсутствует, руководитель в пра- ве оставаться на своем посту. Вынужденное и независящее от воли руководителя смещение с поста, происходит лишь тогда, когда утрата доверия может угрожать нормальной и успешной деятельности подчиненных кадров. Руководи- тель, утративший доверие своих подчиненных, подлежит немедленному смещению со своего командного поста. Ре- шение о смещении может принимать вышестоящий пар- тийный орган, рассмотревший по существу ходатайства и заявления заинтересованных лиц.

Авторитет руководителя должен базироваться на спо- собности завоевывать и удерживать доверие своих подчи- ненных. В случаи, если авторитет руководителя сопрово- ждается «злой» волей, направленной против партийной линии и/или обязанности подчиняться вышестоящему командному составу, руководитель теряет партийный ав- торитет, а значит, подлежит немедленному смещению с за- нимаемой должности.

Руководитель сохраняет за собой командный пост до тех пор, пока он пользуется доверием остальных боевых товарищей и остается лояльным служителем партийной линии. В этом случае, его авторитет безграничен, следова- тельно, при выполнении своих должностных обязанностей, он может рассчитывать на всецелую помощь и поддержку остального партийного руководства.

Вышеуказанные принципы не должны воспринимать- ся как некий закостеневший закон. Прежде всего, это обоб- щающее руководство к действию: мы стремимся воссоздать гибкое и естественно-управляемое сообщество, которое жи- вет благодаря доброй воле всех тех, кто в нем задействован. Мы также стремимся создать Сообщество, принимающее наиболее правильные и взвешенные решения — касатель- но деятельности всего НС-движения. Сообщество, в кото- ром на ролях руководителей хотят видеть только лучших из его членов. Именно поэтому, наряду с авторитетом, вто- рым столпом принципа руководителя становится личная и неограниченная ответственность.

Перед лицом НС-партии руководители на местах несут всю полноту ответственности по всем принимаемым решениям, включая качество и эффективность выполнения поставлен- ных перед ними задач. Лицо, занимающее командный пост


не должно злоупотреблять полномочиями, вытекающими из принципа руководителя, держась за свой пост из побуждений личного эгоизма, гордости, честолюбия или ревности.

Осознание ответственности обязывает каждого руково- дителя:

1. Прилагать все возможные усилия во имя реализа- ции поставленных задач;

2. В случае необходимости уступить свой командный пост более способному и талантливому боевому то- варищу.

Таким образом, авторитет и ответственность — это основа, из которой вырастит будущий командный состав, способный творить историю и незнающий для себя ничего невозможного.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.