Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание схемы элемента оборудования






 

Дробление - процесс разрушения кусков руды, угля и другого твёрдого материала с целью получения требуемой крупности (более 5 мм), гранулометрического состава или степени раскрытия минералов.

Дробление основано на действии внешних сил — сжатии, растяжении, изгибе или сдвиге, которые проявляются в максимальной степени в ослабленных сечениях куска, вызванных дефектами его структуры (размером и формой), слоистостью, пористостью и трещиноватостью. Для процессов дробления наиболее важные характеристики — прочность (крепость) и дробимость кусков.

Дробление руды с помощью дробилок - извлеченные из земных недр руды или техногенное сырье в большинстве случаев не могут быть непосредственно использованы в металлургическом производстве и поэтому проходят сложный цикл последовательных операций подготовки к доменной плавке.

На рисунке 1 представлена схема двухвалковой зубчатой дробилки.

Рис. 1 – схема двухвалковой зубчатой дробилки

Дробилка двухвалковая зубчатая состоит из рамы, на которой смонтированы подшипники, двух параллельных валов, опирающихся на эти подшипники, с жестко закрепленными на них зубчатыми валками. Валки вращаются навстречу один другому. Ряды зубьев одного валка расположены между рядами зубьев другого валка, что обеспечивает получение более однородного по крупности дробленого продукта. Исходный материал загружается в дробилку через воронку, захватывается зубьями валков и подвергается дроблению. При попадании в дробилку не дробимых предметов сжимаются буферные пружины, один из валков отодвигается (вращается в скользящих подшипниках). После прохождения не дробимого предмета пружины возвращают валок в прежнее положение.

Привод валков состоит из электродвигателя, клиноременной передачи, шкива, вала, малой и большой шестерен. Левый валок получает вращение от правого при помощи зубчатых колес с удлиненными зубьями. Валки покрыты кожухом. Валок имеет форму многогранника, жестко насаженного на вал. К граням валка крепятся при помощи болтов зубчатые сегменты, которые изготовляются из марганцовистой стали. Набор сегментов образует зубчатый валок цилиндрической формы. К основным достоинствам этих дробилок следует отнести: простоту конструкции, удобство ремонта и обслуживания, меньшее переизмельчение материала, более низкий удельный расход электроэнергии по сравнению с дробилками других типов.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.