Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Согласно части 1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ, одной из целей управления многоквартирным домом является предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Правила предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307 (ред. от 29 июля 2010 г., 6 мая 2011 г.) и утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.12.2015) регулируют отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, ответственность, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении и порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

Согласно п.п. 3 и 49 Правил в случаях, когда управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, ресурсоснабжающая организация не может быть исполнителем коммунальных услуг. Обязательным признаком статуса «исполнителя коммунальных услуг» является ответственность данного лица и за подачу в жилое помещение коммунальных ресурсов, и одновременно за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги. Введение расчетов за коммунальные услуги непосредственно в пользу ресурсоснабжающей организации допускается только по решению общего собрания собственников жилья. ООО УК «Сити-Сервис» своими действиями навязывает гражданам – потребителям коммунальных услуг иной порядок взаимоотношений с управляющей организацией.

На основании Письма Министерства регионального развития Российской Федерации от 02 мая 2007 года № 8166-РМ/О7 «О применении тарифов для расчета размера платы за коммунальные услуги», в соответствии с п.6 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам, с ч. 1 ст. 157 ЖК РФ и п. 15 Правил, при расчете исполнителем коммунальных услуг размера платы за коммунальные услуги. Учитываются тарифы на: холодную воду, горячую воду, водоотведение, электрическую энергию, газ, тепловую энергию.

Таким образом, указанными выше законами и нормативными актами прямо определен перечень коммунальных услуг. Никакие другие услуги коммунальными не являются.

В соответствии с Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 306) (с изменениями от 6 мая 2011 г.) определен порядок установления нормативов потребления коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление) и требования к их формированию.

Ненадлежащее начисление платы за услугу по горячему водоснабжению подтверждается требованиями ст. 154 ЖК РФ, согласно которой в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги включена плата за коммунальные услуги.

Согласно Правил о предоставлении коммунальных услуг гражданам под коммунальными услугами понимается деятельность исполнителя коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению и отоплению, обеспечивающая комфортные условия проживания граждан в жилых помещениях.

В соответствии с п. 16 ст. 12 Жилищного кодекса РФ установление структуры платы за коммунальные услуги, порядка расчета и внесения такой платы относится к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации. Иные лица не вправе принимать решения по указанным вопросам.

Согласно п. 5.2.6.5 Положения о Министерстве регионального развития Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 26 января 2005 г. N 40) (с изменениями от 14, 19 марта 2005 года, 01 февраля, 21 апреля 2006 года, 25 октября 2007 г., 29 мая, 13 октября, 7 ноября, 29 декабря 2008 г., 27 января, 31 марта, 15 сентября 2009 г., 20 февраля, 24 мая, 15, 30 июня, 26 июля 2010 г., 24 марта, 3 августа, 21 октября, 3 ноября 2011 г.) порядок осуществления уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации государственного контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его формы собственности, соблюдением правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, соответствием жилых помещений, качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям относится к исключительной компетенции Минрегиона России.

ООО УК «Сити-Сервис» не вправе менять структуру платы за коммунальные услуги, так как законодательством не предусмотрено внесение в платежный документ для граждан оплаты промежуточных действие исполнителя услуг с целью предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, а именно расхода и подогрева воды.

Указанное подтверждено Минрегионразвития РФ в письме от 02 мая 2007 года № 8166-РМ/О7 «О применении тарифов для расчета размера платы за коммунальные услуги», в котором указано о недопустимости практики расчета размера платы за го­рячее водоснабжение отдельно по тарифам «За тепловую энергию в горячей воде» или «на подогрев» и по тарифам на холодную воду. Как следует из данного разъяснения холодная вода и тепловая энергия являются ресурсами, которые перерабатываются в технологическом процессе приготовления горячей воды оборудованием в составе общего имущества в многоквартирном доме, то есть, потребителям в качестве услуг не поставляются.

Кроме того, указанные действия противоречат Закону РФ от 07.02.1992 № 2 2300-1 «О защите прав потребителей». Коммунальные услуги приобретаются гражданами для собственных бытовых нужд, поэтому являются потребительскими. В силу ст. 8 Закона потребитель имеет право на информацию об услугах, которая должна доводиться в наглядной и доступной форме до сведения потребителей способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей. Для коммунальных услуг такой способ установлен п. 38 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, согласно которому в платежном документе по коммунальным услугам должны быть указаны наименование оплачиваемых коммунальных услуг, значения тарифов (цен) на коммунальные услуги. Представляемые ООО УК «Сити-Сервис» через платежного агента МУП «ВРЦ» платежные документы не содержат сведений об услугах - горячее водоснабжение и отопление, а также их стоимость.

Согласно части 1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ, одной из целей управления многоквартирным домом является предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива либо в случае, предусмотренном ч. 14 ст. 161 Жилищного кодекса РФ застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержание и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

По условиям договора, кредитором по предоставлению коммунальных услуг являются собственники многоквартирных жилых домов, а должником - ООО УК «Сити-Сервис», обязанное выполнить определенные действия - предоставить коммунальные услуги. По оплате предоставляемых услуг правовое положение сторон договора изменяется.

Обязанность потребителей коммунальных услуг по их оплате управляющей организации вытекает из договора на управление многоквартирным домом, неразрывно связана с объемом обязательств и ответственности последней в рамках такого договора, в том числе по предоставлению коммунальных услуг, производству необходимых перерасчетов в случае отступления от нормативных требований к их качеству; содержанию общего имущества многоквартирного дома, представлению гражданам необходимой информации. В такой ситуации личность кредитора, осуществляющего сбор денежных средств потребителей коммунальных услуг, имеет для них существенное значение, поэтому в силу п. 2 ст. 388 ГК РФ не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству потребителей, связанному с доплатой коммунальных услуг. Как указано выше, законом предусмотрено, что такое согласие должно быть выражено в форме принятия собственниками жилых помещений многоквартирного дома соответствующего решения.

На основании вышеизложенного, руководствуясь, ЖК РФ, Постановления Правительства № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах и Постановлениям Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 года, Законом РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 г.

 

ТРЕБУЕМ:

1. Признать незаконными действия вашей организации - ООО УК «Сити-Сервис» по начислению потребителям коммунальных услуг, проживающим в многоквартирных жилых домах, расположенных на территории Верхнепышминского района города В. Пышма и находящихся в управлении ООО УК «Сити-Сервис», платежей за потребленные коммунальные услуги отопление, горячее водоснабжение и электроэнергия в пользу ресурсоснабжающих организаций.

2. Расторгнуть агентский договор № 08/449 от 01.09.2012 г., заключенный между ООО УК «Сити-Сервис», ООО «СТК» и ОАО «ЭнергосбытПлюс», а также дополнительное соглашение № 10-10-61323 от 10.12.2010 года, к договору № 61323 от 01.12.2009 года, заключенному между ООО УК «Сити-Сервис» и ОАО «ЭнергосбытПлюс» в силу их ничтожности, начиная с 01.05.2016 г.

3. Начислять потребителям коммунальных услуг, в жилых домах в Верхнепышминском районе города В. Пышма, по договорам управления платежи за отопление, горячее водоснабжение и электроэнергию в пользу ООО УК «Сити-Сервис», путем передачи расчетов по данным коммунальным услугам в МУП «ВРЦ», начиная с 01.05.2016 г.

4. Передать полномочия начисления, сбора и перечисления платежей населения за все коммунальные услуги и платежей за жилье в МУП «Верхнепышминский расчетный центр», начиная с 01.05.2016 г.

Приложение:

Подписи собственников и нанимателей МКД, расположенного по адресу: _ г._____________________________________________________________ ______________________ на «______» листах.

В случае неисполнения вышеназванных требований в добровольном порядке, оставляем за собой право:

1. Обратиться в Управление Государственной жилищной инспекции Свердловской области с целью привлечения ООО УК «Сити-Сервис» к административной ответственности за нарушения жилищного законодательства и Закона о защите прав потребителя.

2. Обратиться в суд с иском, где помимо заявленных нами требований будем требовать взыскания с Вашей организации убытков; компенсации морального вреда (ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»); выплаты неустойки за просрочку исполнения требований потребителя (ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»); взыскания с ответчика за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной в пользу потребителя (п. 5 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

3. Расторгнуть договор на управление многоквартирными домом с ООО УК «Сити-Сервис» и передать управление МКД в другую управляющую компанию.

 

«____»________________2016 г. Председатель МКД/

Представитель__________________/________________________/

 

* Порядок вручения заявления:

Один экземпляр заявления под роспись вручается уполномоченному лицу в организацию, с указанием фамилии, должности, даты вручения, штампа.

В случае отказа от принятия заявления в организации, необходимо направить заказным письмом с уведомлением.

Приложение к требованию

от «_____» ___________ 2016 г.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Часть вторая | Цена указана в евро за чел.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.