Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указания к выполнению расчетно-графической работы

ВВЕДЕНИЕ

Характерной особенностью современного производства является применение разнообразных сложных технологических процессов, обновление оборудования, внедрение новых материалов и веществ, которые часто недостаточно изучены с точки зрения негативных последствий их применения. В связи с этим увеличивается потенциальная опасность возникновения травмоопасных ситуаций, возрастает степень риска возникновения профессионального заболевания.

Воздействие опасных производственных факторов влечет за собой травму либо увечье, приводит к временной либо устойчивой потере здоровья и квалифицируется как несчастный случай.

Своевременное и качественное расследование производственного травматизма является одной из важнейших задач профилактики травматизма, а также важной социальной задачей, так как впоследствии, на основании материалов и документов расследования, решается вопрос о возмещении вреда, причиненного здоровью работника.

В данном методическом пособии изложены основные положения по расследованию несчастных случаев на производстве; на примерах показаны типичные ошибки, допускаемые при анализе обстоятельств и причин, приводящих к несчастному случаю; приведены формы документов, необходимых для расследования и анализа несчастных случаев.

Задачи, предлагаемые в методическом указании, основаны на реальных несчастных случаях.

 

УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

Контрольная работа по разделу «Расследование несчастных случаев на производстве» ставит целью научить студентов правильно оформлять документы при расследовании несчастного случая, связанного с производством.

Для выполнения работы необходимо:

1) Изучить теоретический материал по расследованию несчастных случаев на производстве, представленный в данном пособии.

2) Решить задачу, вариант которой выдан преподавателем на практических занятиях. Необходимые для расследования НС, но отсутствующие в описании обстоятельств несчастного случая данные принять самостоятельно (добавить принятые данные в описание обстоятельств НС).

3) Составить «дерево отказов» для рассматриваемого несчастного случая.

4) Заполнить документы по расследованию несчастного случая на производстве:

- извещение о тяжелом несчастном случае, групповом, со смертельным исходом (см. приложение 2);

- приказ работодателя о создании комиссии для расследования несчастного случая;

- протокол опроса пострадавшего, очевидцев несчастного случая, должностного лица (см. приложение 11);

- протокол осмотра места происшествия (см. приложение 12);

- акт о несчастном случае на производстве по форме Н – 1 (см. приложение 3);

- сообщение о последствиях несчастного случая на производстве и принятых мерах (см. приложение 7);

- журнал регистрации несчастных случаев на производстве (см. приложение 4).

Работа должна быть выполнена на листах формата А-4 с полями для заметок.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.