Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Придаточные причины






А Хивря побежала без памяти к воротам, потому что стук повторялся в них с большею силою и нетерпением..(Сороч. ярмарка)

 

Это происходило оттого, что все мужчины чувствовали при ней какую-то робость и никак не имели духу сделать ей признание. (Ив.Фед. Шпонька)

И так как он не пил выморозок, предпочитая им рюмку водки перед обедом и ужином, не танцевал мазурки и не играл в банк, то, натурально, должен был всегда оставаться один. (Ив.Фед. Шпонька)

Та мука для него будет самая страшная: ибо для человека нет большей муки, как хотеть отмстить и не мочь отмстить. (Страшная месть)

(усилит. частица только при союзном слове оттого): И если он не оправдывался перед судом, то разве потому только, что не хотел запутать меня. (Капит. дочка)

Я ждал от тебя грозы, ибо по моему расчету прежде воскресенья ты письма от меня не получила. (Пушкин – Н.Гонч.)

Красавица повиновалась сему последнему голосу, только с мучительным принуждением, с великою тоскою: ибо всего несноснее влечение своего сердца.(Наталья, боярская дочь)

 

Придаточные условия

 

Бьюсь об заклад, если это сделано не хитрейшими руками из всего Евина рода!.(Сороч. ярмарка)

Я тут же ставлю новую шапку, если бабам не вздумалось посмеяться над нами.(Сороч. ярмарка)

 

Голова любит иногда прикинуться глухим, особенно если услышит то, чего не хотелось бы ему слышать.(Майская ночь)

И драка возобновилась бы снова, если бы дьяк, увидевши теперь, что ему некуда скрыться, не выкарабкался из мешка.(Ночь перед Рожд.)

Это еще милость, когда сварят его живого в котле или сдерут с него грешную кожу. (Страшная месть)

ЛИ

Случалось ли, что проголодавшийся дворянин подавился рыбьей костью, Пацюк умел так искусно ударить кулаком в спину, что кость отправлялась куда ей следует, не причиняя никакого вреда дворянскому горлу. (Ночь перед Рожд.)

А пойдет ли, бывало, Солоха в праздник в церковь, надевши яркую плахту с китайчатою запаскою, а сверх ее синюю юбку…, то дьяк уже, верно, закашливался и прищуривал невольно в ту сторону глаза. (Ночь перед Рожд.)

КАК

Но у нас, не извольте гневаться, такой обычай: как дадут люди кому какое прозвище, то и во веки веков останется оно. (Предисловие к Вечерам)

(соотносител слово – то, так, тогда)

Если же покупать мертвые души, так зачем увозить губернаторскую дочку?

Одна очень любезная дама не вытерпела однако же и сделал несколько кругов в плисовых сапогах, для того именно, чтобы почтмейстерша не забрала в самом деле слишком много себе в голову. (Мерт.души).

Он предпочел прогулку в линейке, с тем чтобы не разлучаться с милою своей соседкою.(Пушкин «Дубровский»)

Он употребил все свое красноречие, дабы отвратить Акулину от ее намерения (Пушкин «Барышня-крест.»)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.