Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13. Самооценка и уровень притязаний






Личность человека представляет собой сложную структуру, являющуюся продуктом его развития. Среди многих компонентов личности одним из основных является самооценка, т.е. оценка самого себя. Самооценке принадлежит важная роль в процессе саморегуляции поведения индивида и его взаимодействия с окру­жающей средой. Она играет большую роль в формировании само­сознания.

Самооценка во многом определяет уровень притязаний чело­века, т.е. те задачи, которые он ставит перед собой и к разреше­нию которых считает себя способным. От соотношения самооцен­ки и уровня притязаний в значительной мере зависит эмоцио­нальное состояние человека. Адекватная самооценка и соответ­ствующий ей уровень притязаний - необходимое условие его ус­пешной социально-трудовой адаптации, безболезненной интег­рации в окружающее общество.

В первых книгах по психологии умственно отсталых детей, из­данных в России в середине 30-х гг. прошлого века, вопросы о самооценке и уровне притязаний учащихся специальной школы не выделялись. Однако некоторые материалы в этом плане уже имелись. Они касались самооценки учеников с различной степе­нью выраженности дефекта. Было отмечено, что самооценка де­тей на протяжении школьного обучения менялась, говорилось о педагогических средствах ее формирования. Л. В. Занков в учебном пособии, изданном в 1939г., освещая особенности самооценки умственно отсталых детей, отмечает, что она завышена, и выска­зывает предположение о том, что это обусловлено процессом их псевдокомпенсации.

Последующие исследования самооценки и уровня притяза­ний умственно отсталых школьников проводились значительно позднее - в 60-80-е гг. разными авторами, преимущественно под руководством Г. М. Дульнева, Ж. И. Шиф, В. Г. Петровой. Экс­перименты осуществлялись на различных территориях России и бывших союзных республик: Казахстана, Литвы, Эстонии. Полу­ченные данные помогли провести сопоставительный анализ, ко­торый позволяет с уверенностью сказать, что результаты не явля­ются случайными и не зависят от места жительства испытуемых. Последовательно и разноаспектно рассматривались самооценка и уровень притязаний учащихся младших и старших классов специ­альных школ VIII вида.

Выяснилось, что ученики младших классов в преобладающем большинстве оценивают себя положительно. Они говорят о себе - «я хороший», «я умный». Нередко уточняют свои ответы, ссыла­ясь на школьные успехи — «умею читать», «пишу красиво», «при­меры решаю». Некоторые дети, давая себе высокую оценку, при­водят факты из домашней жизни: «Слушаюсь маму», «Не обижаю брата». Иногда эти высказывания не вполне адекватны вопросу: «Хорошо кушаю», «Люблю гулять».

Отдельные школьники называют себя плохими, мотивируя это следующим образом: «Не знаю букв», «Разбил чашку».

Можно заметить, что на высказывания учеников решающее влияние оказывают те оценки, которые им дают родители или учителя, т.е. значимые для них взрослые. Самостоятельно они зат­рудняются оценить личностные качества свои и окружающих.

Вместе с тем все, кто исследовал умственно отсталых учени­ков, пишут, что чем более выражен у них дефект, чем слабее он успевает, тем выше оказываются его самооценка и уровень при­тязаний.

Если умственно отсталый школьник младшего класса выпол­няет тест Де-Греефа, т. е. с помощью вертикальных линий дает оценку своему уму, а также уму учителя и своего товарища, то обычно он линию, которая должна обозначать его ум, рисует са­мой длинной. Отсюда делают вывод о том, что ученик оценивает себя по уму выше товарища и учителя. Однако можно полагать, что не всегда учащийся с недостатками умственного развития со­относит свой рисунок с передаваемым содержанием.

Когда ученики младшего класса получают какое-то сложное практическое задание, то, по наблюдениям многих дефектологов, они обычно не отказываются от его выполнения. Не дослу­шав до конца, что именно нужно сделать, не задумываясь над тем, посильна ли им работа, не спланировав свои действия, они сразу же к ней приступают. Конечно, у них ничего не получается. Подобные факты свидетельствуют о том, что у учащихся непо­мерно высокая самооценка и неправомерный уровень притязаний.

Они считают, что могут справиться с любым заданием, с любой работой (Г.М.Дульнев, Б. И. Пинский).

Выполняя посильную практическую задачу, например, по на­глядному образцу слепить простейший предмет, дети, как прави­ло, лепят объект, имеющий некоторое сходство с образцом, но не идентичный ему. По окончании работы они выражают удовлет­ворение достигнутыми результатами, ожидают похвалы со сторо­ны учителя и высокой оценки. Эта ситуация, по мнению психоло­гов, также свидетельствует о завышенной самооценке и неправо­мерно высоком уровне притязаний. Однако Ж. И. Намазбаева выс­казывает предположение о том, что в силу своих низких познава­тельных возможностей ученики не замечают различий между сво­им изделием и образцом. Если так, то их ожидания могут иметь основания, и, следовательно, вряд ли стоит делать прямой вывод о завышенной самооценке и неправомерно высоком уровне при­тязаний у младших умственно отсталых школьников.

Неадекватная самооценка и соответствующий ей уровень при­тязаний умственно отсталых учеников младших классов ярко об­наруживаются во время беседы с ними о том, кем они хотят быть, какую работу будут выполнять после того, как окончат школу. Учащиеся, не осознавая имеющихся у них отклонений в разви­тии, считают, что им доступна любая специальность, что они могут стать врачами, учителями, космонавтами, т.е. из всех не­многих известных им специальностей называют самые для них недоступные.

Исключительно значимой для учеников в этот возрастной пе­риод является оценка, которую дает взрослый их поступкам, дей­ствиям, проявлениям личности. Если эта оценка бывает положи­тельной без достаточных на то оснований, то у детей формирует­ся завышенная самооценка. А если действия школьников оцени­ваются в основном отрицательно и они постоянно видят раздра­жение и недовольство окружающих, у них может сформироваться неправомерно заниженная самооценка.

Подростковый возраст - период интенсивного развития лич­ности. Ученики старших классов уже не дают себе только положи­тельные оценки. Обычно они отвечают уклончиво, давая такие формулировки: «Когда бываю хорошим, когда плохим». Такой ответ школьники обосновывают тем, что по одним учебным предметам они учатся успешно, по другим - результаты значительно ниже: «Пересказываю хорошо, на вопросы отвечаю. Задачи решать труд­но». Следовательно, подростки более адекватно, чем ученики млад­ших классов, оценивают свои успехи в учебе, отмечают реальные трудности, возникающие при усвоении некоторых предметов.

Самооценка и уровень притязаний умственно отсталых учени­ков старших классов в значительной мере определяются видом выполняемой ими деятельности, учебным предметом и успехами в обучении. Наиболее адекватные ответы наблюдаются в тех слу­чаях, когда речь идет о профессионально-трудовом обучении. Не столь адекватно учащиеся оценивают свои возможности на уроках математики и русского языка.

Корригирующее влияние специального обучения и воспита­ния на развитие таких личностных качеств, как умение оценить себя и результат своей деятельности, прослежено в ряде психоло­гических исследований. Особенно большую роль играет трудовое обучение. Оценочные крите­рии умственно отсталых школьников изменяются в ходе трудово­го обучения.

Можно заметить, что в старших классах у учеников с недостат­ками умственного развития отчетливо обнаруживается тенденция к адекватной самооценке. Показательно, что недооценка своих возможностей обычно отмечается у учащихся с лучшей успеваемо­стью и соответственно с более высоким уровнем интеллекта. Для школьников, успевающих слабо, т.е. с более выраженной ум­ственной отсталостью, характерна переоценка своих возможно­стей, т. е. завышенная самооценка и высокий уровень притязаний.

Если речь идет о самооценке применительно к домашней об­становке, к быту, то можно заметить, что с возрастом учащиеся себя оценивают реальнее и точнее, в меньшей мере зависят от мнения взрослых. Часто от учеников можно услышать такие рас­суждения: «Маме помогаю, слушаюсь не всегда, бываю грубым».

Выполняя тест Де-Греефа, старшеклассники не пытаются пред­ставить дело таким образом, что они умнее учителя. Однако ум своего товарища нередко оценивают ниже, чем собственный.

Заметим, что в самооценке учащихся старших классов появля­ется новый компонент, они оценивают не только внутренние (лич­ностные) качества, появляется оценка качеств внешних (физичес­ких). В их суждениях нередко звучит желание критически оценить свою внешность и внешность других людей.

К практическим заданиям старшеклассники относятся с боль­шим вниманием и серьезностью, чем ученики младших классов. Они выслушивают инструкцию целиком, после чего некоторые из них говорят: «Не умею так делать», «Не знаю, как нужно де­лать», т.е. они не переоценивают своих возможностей, напротив, сомневаются в них. Самооценка учащихся становится более реа­листичной. Причем сомнения в своих успехах обычно выражают интеллектуально более сохранные подростки.

К результатам своего труда многие старшеклассники относят­ся критически. Наиболее грубые недочеты они замечают и огорча­ются, что не смогли как следует справиться с работой.

К перспективам своего трудоустройства школьники относятся серьезно. Они готовы работать по тем специальностям, которым их учили в школе - переплетчиком, слесарем, швеей и т.д. Они выражают надежду на помощь со стороны предприятия, где они проходят практику. Большинство из них оставляют о себе непло­хое впечатление, поскольку проявляют себя старательными, дис­циплинированными рабочими, хотя темп их работы ниже требуе­мого. Некоторые ожидают помощи со стороны родственников или знакомых и готовы трудиться подсобными рабочими. Многие меч­тают поступить в ПТУ и продолжить свое обучение. Все это свиде­тельствует о том, что уровень притязаний учеников старших клас­сов значительно снижается, становится более адекватным, само­оценка оказывается более реалистичной.

Личностные взаимоотношения и оценка своего положения в коллективе класса у умственно отсталых учащихся младших клас­сов формируются постепенно и зависят от потребности в соци­альном общении. Самооценка определяется успехами в учебной деятельности, труде и игре. От полного непонимания положения в коллективе сверстников школьники переходят к более опреде­ленной и адекватной позиции.

При переходе учеников-олигофренов из младших классов в старшие возрастает адекватность личностной самооценки. Однако оценки, которые дают себе пятиклассники, обычно выше, чем те, которые они получают от окружающих.

В целом необходимо отметить, что в процессе коррекционного обучения происходит формирование адекватной самооценки и уровня притязаний у большинства умственно отсталых учащихся и ведущая роль в этом принадлежит учителю.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.