Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молитва ко иисусу Христу Спасителю нашему и Богу, по вся дни. 15 страница






Вы желаете знать, каков присланный от Вас подризничек? Таков, что мне стыдно его и надуть, оттого, что он очень хорош, а я очень нехорош. Шитьем Вашим я сам любуюсь; и кому ни покажу, все, знающие вкус, одобряют.

Умиленные молитвы Ваши пред Споручницею о своем спасении покровом Божией Матери, и теплыя слезы, наконец смягчили и мое каменное сердце. Если имеете сильное побуждение посетить и видеть меня недостойнаго, то таковое доброе желание Ваше да исполнит Господь, и путешествие оное да благословит Вас. Мне одно сожалительно, что приятное Вам удовольствие это, т. е. видеть меня, должно приобресть трудом и путевыми издержками, на которыя должно истратить взад и вперед немало; и стою ли я, матушка, этих расходов? Судите сами!

Вы нередко сообщали мни о своих прискорбиях, о которых я всегда сожалел, и иногда даже считал их за собственныя. Сообщу же и я Вам о постигшем меня искушении, а именно: Ноября 6 числа в Воскресенье, вечером в восемь часов, т. е. вскоре после нашего ужина, святотатцы, разломавши в теплой церкви железную решетку в окошке с наружной стороны, пролезли в храм, в коем похитили с чудотворнаго образа Корсунской Божией Матери сребропозлащенную с украшениями ризу, с местных образов сняли таковые же сребропозлащенные с украшениями венцы, с Св. Престола Евангелие и Крест, а с жертвенника - священные сосуды, всего фунтов 10 серебра. Имели намерение разломать свечной ящик и ризницу похитить, но были встревожены, ушли, оставив в церкви большую железную пешню. Ибо в то самое время какое-то непонятное мне было побуждение послать пономаря - в церковь засветить на ночь другую лампаду; и когда пономарь отпирал церковные двери, в то время хищники и выскочили из храма. А я, по неискусству пономаря, сильно до боязни был испуган неожиданным искушением, которое попустилось мне за грехи. Теперь от полиции продолжаются почти ежедневно спросы и разспросы; но похитители и похищенное доселе еще не открыты. Впрочем, печаль свою о сем возлагаю на Господа Бога и на заступление Святителя и Чудотворца Николая, который силен есть обнаружить татей, и похищенную святыню возвратить, или вместо оных кому либо известить иным заменить. Итак, возлюбленное чадо мое, не скорби о мне, но молись ко Господу Богу, чтоб мне и вверенной мне от Него обители устроил Он полезное. В надежде сей и остаюсь навсегда с сердечною любовию моею к Вам, и с желанием Вам здравия и спасения и утешения от Господа Бога, всегдашний богомолец Ваш, недостойный Игумен Антоний.

27 Ноября 1849 г.

Боголюбивая и преподобная матерь!

Наступил Новый Год, и день Вашего Ангела, почему принудил себя писать к Вам, чтобы доказать Вам, что я постоянно помню о Вас, и ныне нарочито пишу, и усердно поздравляю Вас с наступившим Новым Годом, купно и со днем св. Ангела Вашего! Молю Господа Бога, чтобы текуший год сей соделал для Вас благоприятным летом по всему, т. е. чтобы и разстроенное здоровье Ваше поправилось, и спокойствие водворилось в душе Вашей, и радование духовное пребывало с Вами, т. е. чтобы долго Вам жить и ни о чем не тужить, но о всем всегда благодарить Бога!

Сердечно сожалею я о телесных недугованиях Ваших, которыя, Бог даст, пройдут; ибо как мухи весною оживают и бурчат, так и Вам тогда полегчает. Также сожалел я и о бывших искушениях и о прискорбиях душевных с Вами, которыя, тоже, как и осенния мухи, обезпокоивают и приводят иногда в нетерпение; но по пословице - за мухой не с обухом, т. е. не кулаком должно отмахиваться от них, но ограждать себя всякой раз крестом святым, и говорить: Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй меня нетерпеливую!.. И оне (т. е. скорби), как мухи, прочь отлетят от Вас.

Также немало сожалею я и о том, что желание Ваше не исполнилось, в разсуждении путешествия Вашего в св. обитель нашу. Что делать? При всяком неисполнении наших желаний должно ограждать себя терпением.

Мне в завтрешний день исполнится 45 лет, как я оставил на 21м году скитскую жизнь, и думаю, что Вы тогда не родились еще на свет.

3 Января 1861 г.

Дражайшая и достопочтеннейшая благодетельница моя!

Спасайтеся о Господе

Любезныя мне писания Ваши, с чистосердечным исповеданием Вашим, имел утешение получить исправно, почему за все оное приношу Вам премногую благодарность мою. Чистосердечным исповеданием Вашим и мнением о мне не точию нисколько не огорчаюсь я, но и благодарю Вас за оное; ибо оное согласно с собственным моим всегдашним мнением о себе самом. Значит, мы единодушны с Вами. Желал бы я, чтобы и другие не слишком высоко о мне мнили; сие ближе было бы к моей цели. Если же что опечалило меня, то это чувствуемое Вами сошествие во ад, которое чувствование не от места, обитаемаго Вами, и не от образа теперешней жизни, но от недостатка в духе Вашем смирения Христова и от того еще, что нет готовности железную волю свою сломить и покорить ее в волю Божию; а потому-то и сахар нам несладок, якоже древним ропотником манна. Будем, любезнейшая матушка, словами святителя Христова Димития благодарить Бога, что душа наша находится не во аде, а во обители святой, чего по всей справедливости за премногие и тяжкие грехи не стоим мы. Если иначе будем мыслить мы, то должно будет отчитывать над нами, дабы не умереть нам в безумии. А за вину эту, в надсадии исправления Вашего, Бог Вас простит; равно и я недостойный от всей души прощаю Вас и разрешаю; а посему будьте благодушны и ко мне милостивы.

Слыша, что Вы ныне благодушны, и что все материалы, для келлии Вашей изготовлены, и скоро начнут строить сердечно порадовался я. Когда Вы переберетесь в свои новыя келлии на житье, тогда вся дурь, обеспокоивающая ныне Вас, как с гуся вода, скатится долой; ибо хозяин в дому, как Адам в раю, будет жить припеваючи без болезни и воздыхания.

За тем свидетельствую Вам мою о Господе любовь и истинное высокопочитание, и остаюсь всегдашним богомольцем Вашим и слугою И. Антоний.

22 Августа 1850 г.

Читая Ваши письма, и видя из них нынешнюю Вашу многострадальную жизнь, болезную сердцем моим по Вас, и молю Господа Бога, чтобы Он, по велицей милости Своей, умерил страдание Ваше и возвеселил серди радостию спасения. Видно для того и попустил Господь на Вас тоскливость, чтоб Вы, сеющии слезами, радости пожали. А посему блажени Вы плачущии; ибо с плачущими Сам Бог пребывает, по уверению св. Давида глаголющаго: С ним есмь в скорби.

Святое слово, написанное Вами: «Ради Иисуса Христа все терплю,» сладце лобызал я; посему утверди, Боже, слово сие, и всесильною своею помощию укрепи Вас на пути избранном Вами.

Достопочтеннейшая и милостивейшая благодетельница моя о Господе!

Возмогайте о Господе!

Читая Ваше письмо, и видя в нем описываемыя Вами многия скорби душевныя и болезни телесныя, я болезновал о том сердцем моим, и просил и молил Господа Бога о помощи, заступлении и избавлении Вашем. Но из всего, описываемаго Вами, усматриваю я, что Вас Господь Бог любит и держит при Себе, а иначе давно бы умерли от малодушия и нетерпения. Будем благодарить Господа Бога за то, что Он хранит нас и не по грехом нашим нам воздает. Если же и терпим мы иногда скорби, так все больше от себя - от своих грехов, от своей неосторожности и от плевосеятеля диавола; куда же убежим мы от диавола? где скроемся от себя? Ибо где мы, там за раз и беда. Впрочем, я, по милости во мне Божией, гораздо покойнее противу Вас живу ныне по духу; но за то какую мучительную боль претерпеваю в ногах! так что и небитый едва не кричу от нетерпения; ибо если дня два, или три похожу в церковь к службе и постою, то за раз в обеих ногах открывается рожа, делается воспаление и боль нестерпимая, от чего и ночи проходят у меня без сна. Но о сем говорить довольно; а скажу о том, что и для меня весьма сожалительна холодность и невнимательность к Вам..... за что не будем поминать их лихом, а лучше скажем: ненавидящих и обидящих нась прости Господи! А к сему если было бы в силу Вам, то кажется благо бы было Вам, притворить себе то, что Вы холодности и невнимательности их к себе не замечаете; и никому о том не говорите, что Вас презирают они. А также, по совету премудраго Соломона, утвердите себя не часто вносить ногу свою к ним, а только в велиие праздники, и то по приглашению; а с приближенными их не должно терять и времени, - поклон да и вон; и с прочими сестрами иметь только на вопрос ответ. И после сего, поверьте мне, все возлюбят Вас, как и меня, от всей души.

Возлюбленная о Господе!

Спасайтеся о Господе и радуйтеся, яко мзда Вам многа будет на Небесех.

Читая Ваши письма, и видя в них описуемыя Вами болезни телесныя и страдания душевныя, я премного боле сетовал о том сердцем моим, и молил Господа Бога об облегчении Вашем и исцеленин от всех страданий. Между тем замечаю я из страданий Ваших то, что Вас Господь ведет к Небесному Царствию путем Святых, которые тоже в жизни сей страдали, и страданием своим и многими скорбями наконец достигли в Царствие Небесное; и теперь там упокоеваются душею своею. И Вы, добрая матушка, непременно там же будете веселиться во светлостях святых; одну только слабость свою подальше отбросьте от себя, ропотливость, от которой крест Христов легче не будет. Я и сам сильно страдаю; ибо почти совершенно остави мя сила моя, и несть исцеления в плоти моей; но стараюсь безропотно терпеть, поелику от нетерпения легче мне не будет. Приснослабый и недостойный Игумен Антоний.

9 июня 1856 г.

На счет пишемой Вами книжки не извольте Вы безпокоиться, что медленно пишется. Я никакого срока не определяю, ибо есть, что читать мне и без оной. А теперь и еще при письме сем написал я одну страничку, которую тоже потрудитесь переписать в книжку в конце всех статей; и простите, что я не умаляю, а прибавляю Вам трудов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.