Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кровеносные сосуды






 

По своим функциям и строению кровеносные сосуды разделяются на проводящие и питающие сосуды. Проводящие – артерии (проводят кровь от сердца), вены (подводят кровь к сердцу), а питающие, или трофические, – капилляры (микроскопические сосуды, расположенные в тканях органов). Основная функция сосудистого русла двоякая – проведение крови (по артериям и венам), а также обеспечение обмена веществ между кровью и тканями (звенья микроциркулярного русла) и перераспределение крови. Войдя в орган, артерии многократно ветвятся в артериолы, прекапилляры, переходящие в капилляры, далее в посткапилляры и венулы. Венулы, являющиеся последним звеном микроциркулярного русла, сливаясь между собой и укрупняясь, образуют вены, выносящие кровь из органа.

Артерии в зависимости от калибра подразделяются на крупные, средние и мелкие. Они располагаются глубже в теле животного, под венами. Кровь в них алая, яркая, так как насыщена кислородом. Стенки артерий состоят из оболочек: внутренней (эндотелия – слой клеток, выстилающий все сосуды), средней (мышечной) и наружной (эластичной), причем последняя фиксирует артерии в определенном положении и ограничивает их растяжение.

Капилляры – мельчайшие сосуды, расположенные между артериолами и венулами, являются путями трансорганной циркуляции крови. Их стенка состоит из одного слоя клеток. У собаки на 1 мм2 насчитывается до 2650 капилляров. В состоянии покоя органов функционирует около 10% от общего числа этого вида сосудов.

Вены – сосуды, приносящие кровь и лимфу в сердце. Кровь в них темная, поскольку насыщена продуктами обмена из органов. Стенки вен построены как и стенки артерий, но они тоньше, в них меньше эластичной и мышечной ткани, благодаря чему пустые вены спадаются. Вены располагаются ближе к поверхности тела.

Кровообращение происходит по замкнутой системе, состоящей из большого и малого кругов. Его скорость у собак составляет 13-26 с.

Большой, или системный, круг начинается из левого желудочка сердца. Кровь под большим давлением (до 120 мм ртутного столба) выталкивается из него в аорту (самую крупную артерию), по которой продвигается в среднем со скоростью 25 м/с. От аорты отходят артерии, которые, поступая в орган, распадаются на бесчисленное множество капилляров, формирующих микроциркулярное русло органа, где происходит обмен веществ. Капилляры тела формируют вены, которые по мере слияния мелких сосудов, образуют две полые вены. По ним кровь возвращается снова в сердце, в правое предсердие.

Малый круг начинается из правого желудочка, откуда кровь выносится в легочный ствол. По этому стволу, разделяющемуся на правую и левую легочные артерии, кровь направляется в микроциркуляторное русло легких. Здесь она освобождается от углекислоты и по легочным венам вновь возвращается в левое предсердие сердца, где заканчивается малый круг кровообращения. Из левого предсердия кровь поступает в левый желудочек, а из него – в большой круг.

 

Кровь

 

Кровь – это жидкая ткань, циркулирующая в кровеносной системе. Это разновидность соединительной ткани, составляющая вместе с лимфой и тканевой жидкостью внутреннюю среду организма. Она осуществляет перенос кислорода от легочных альвеол к тканям (за счет дыхательного пигмента гемоглобина, содержащегося в эритроцитах) и углекислого газа – от тканей к органам дыхания (это выполняют соли, растворенные в плазме). Кровь переносит также питательные вещества (глюкозу, аминокислоты, жирные кислоты, соли и другие) к тканям, а конечные продукты обмена (мочевину, мочевую кислоту, аммиак, креатин) – от тканей к органам выделения, а также транспортирует биологически активные вещества (гормоны, медиаторы, электролиты, продукты обмена – метаболиты). Она не соприкасается с клетками тела; питательные вещества переходят из нее к клеткам через тканевую жидкость, заполняющую межклеточное пространство. Кровь участвует в регуляции водно-солевого обмена и кислотно-щелочного равновесия в организме, в поддержании постоянной температуры тела, а также предохраняет организм от воздействия бактерий, вирусов, токсинов, чужеродных белков. Ее количество составляет в организме собаки 1/13 часть от массы тела (5, 6-13, 0% массы тела).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.