Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запрет на лекарственные травы в Евросоюзе






«Фармакологическое лобби практически продавило свою волю, чтобы избавиться от надоедливой конкуренции природных продуктов. С 1 апреля 2011 года запрещается продажа любых лекарственных трав и любых средств из них, если они не прошли лицензирование. Фарминдустрия хочет контролировать каждый аспект нашего здоровья, и всё, что станет на их пути, будет уничтожено.

Отныне, тот, кто захочет продавать лекарственные травы, должен будет провести их через такой же трудный и дорогой путь лицензирования, как и другие медикаменты. Не все смогут себе это позволить и, следовательно, будут сметены с дороги. При этом тот факт, что многие из трав в течение столетий доказали свои лечебные свойства, не играет никакой роли.

Согласно Европейской директиве об использовании традиционных и растительных медицинских продуктов (THMPD), продажа и использование продуктов из лекарственных трав будут сильно ограничены. Эта директива ЕС предписывает унификацию процесса допуска для традиционных видов приготовления травяных лекарственных средств, используемых в лечебных целях… Тем самым в странах Евросоюза будет запрещена продажа лекарственных трав, которые не прошли лицензирование.

Директива THMPD гласит, что те травы, которые приравнены к продуктам питания, как, например, приправы, могут и дальше оставаться на рынке без регистрации. Все остальные лекарственные травы должны до апреля 2011 пройти регистрацию для того, чтобы легально остаться на рынке.

Директива требует, чтобы все средства из лекарственных трав прошли ту же процедуру, что и препараты синтетического происхождения… Фармакологические гиганты могут легко себе позволить дорогое лицензирование, а как должны поступить малые производители, если за проверку каждого травяного лекарственного средства или каждой смеси нужно платить отдельно, когда стоимость проверки может достичь 120 тысяч евро?

Есть ещё одна возможность получить доступ на рынок лекарственных трав: предприятие должно доказать, что данное средство было использовано, а также показало себя действенным и эффективным как минимум в течение 30 лет, из них 15 лет в Евросоюзе. Не каждый может взять этот барьер. Есть средства, которые поступали не из стран ЕС, поэтому невозможно доказать их «надёжное прошлое». Такие средства остаются вне рынка.

Вещества не растительного, а животного происхождения (например, производные животных жиров) вышеуказанной директивой вообще запрещены.

Если директива THMPD вступит в действие со следующего года, то на рынке ЕС останутся только три категории лекарственных веществ растительного происхождения:

1. Средства, прошедшие лицензирование и проверку, идентичную проверке препаратов синтетического происхождения.

2. Средства, считающиеся традиционными и доказавшие своё действие (как минимум в течение 30 лет).

3. Средства, не считающиеся лекарственными веществами и не используемые в медицине.

С помощью этого т.н. барьера «фармакологическая мафия» будет в одиночку решать, что хорошо для нашего здоровья, а что плохо. Альтернативы должны исчезнуть. Девиз гласит: «Всё, что даёт природа, опасно, всё, что даёт лаборатория, полезно». Конечно же, эти процессы проходят с оговоркой, что всё делается только для надёжности и здоровья людей.

Как это могло произойти?.. Речь идёт о законах продажи и законах патентования.

Этими законами защищают отнюдь не наше здоровье, а денежные обороты и выгоду крупных концернов. Здоровье человека им, по большому счёту, безразлично. Речь идёт о жадности и желании заработать всё больше денег. Политики и организации здравоохранения оказывают в этом деле всяческую помощь и поддержку. То, что законодательно устанавливает ЕС, приносит выгоду крупным концернам и ущерб малым предприятиям, а также потребителям».[254]

Далее автор статьи призывает, пока не поздно, действовать и не поддаваться на уловки правительства, парламента и мегаконцернов.

Вышеперечисленная информация напрямую связана с вопросом эффективности западных лекарств.

Попробуем предположить, почему же так важно ликвидировать с рынка большую часть лекарственных средств растительного происхождения?

Наверное, потому, что они дёшевы и не приносят огромных прибылей; наверное, потому, что они достаточно эффективны, имеют мало побочных эффектов и противопоказаний, следовательно, не дают возможность производителю препаратов синтетического происхождения вывести на рынок как можно больше различных лекарств, не дают ему возможность продать препараты, снимающие побочные эффекты, вызываемые предыдущим препаратом, и.т.д.

Всё написанное выше логично и понятно. На размышление наводит скорее тот факт, что такого рода серьёзные законодательные изменения проходят разом во всём Евросоюзе и остаются, за исключением некоторых протестов, без большого внимания общественности и СМИ.

А как думаете по этому поводу вы сами? Можете не отвечать сразу. К глобальным законодательным изменениям похожего характера мы ещё вернёмся в главе № 27.

У крупных западных фармацевтических компаний есть ещё один популярный приём — специальные семинары и лекции для врачей. Доктора приглашаются на презентацию новых лекарств или же принимают идеально одетых и надушенных представителей фарминдустрии прямо у себя в рабочих кабинетах. Всю актуальную и своевременную информацию о последних достижениях на рынке медикаментов врачи получают от представителей бизнеса, от самих фармацевтических компаний.

Красочные и информативные презентации часто подкрепляются щедрыми подарками, с маркой соответствующей фирмы, а также определённым «стартовым» количеством лекарственного препарата «для раскрутки». Неудивительно, что после таких презентаций врачи чаще обычного прописывают именно разрекламированный препарат, даже если он менее эффективен, чем другие, и обходится потребителю или государству гораздо дороже.

Кстати, в Госдуме РФ сейчас находится законопроект, который предлагает запретить врачам общаться с представителями фармакологических компаний. Для Евросоюза такой законопроект был бы очень полезен, но, судя по происходящему, всё происходит как раз наоборот.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.