Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миф № 17. Безопасность для наших детей в западном мире







 
 

«Никто так не слеп, как тот, кто не хочет видеть». Английская пословица.

Пояснение мифа: западное общество обеспечивает надёжную защиту детей от преступлений, развращения и насилия, алкоголя и наркотиков, оно также заботится о законодательной защите детей внутри семей и вместе с их семьями.

Давайте рассмотрим по порядку все названные моменты относительно западного мира.

Очень печально, когда люди становятся жертвами преступников, но страшнее всего, когда жертвами становятся дети. И Запад здесь не является исключением.

Германия. «Количество насильственных преступлений над детьми нарастает», — пишет актуальный сетевой немецкий журнал RP Online. Из Берлина сообщают, что в 2008 году по сравнению с 2007 годом произошло на 9, 9% больше преднамеренных убийств или покушений на убийство маленьких детей.

«Случаи причинения телесных повреждений вдвое увеличились за последние 10 лет. В 2008 году, согласно криминальной статистике, 14 821 ребёнок в возрасте до 14 лет стал жертвой насилия. Поскольку подсчёты статистики совершаются отдельно по каждому признаку, то общее число детей, подвергшихся насилию, составляет 19 тысяч».[151]

Великобритания. «Опрос, проведённый британским Министерством внутренних дел на тему насильственных преступлений, показал, что каждый четвёртый ребёнок в возрасте от 10 до 15 лет стал жертвой преступления. Только в 2009 году было совершено около 2 миллионов преступлений в отношении детей в возрасте до 16 лет».[152]

Австрия. «В 2010 году в Зальцбурге резко возросло количество случаев с применением насилия со стороны школьников. Руководители школ получают письма учителей, тревожащихся о своей безопасности. Агрессивные школьники способны на всё — от избиений ногами до угроз применения ножа. Профсоюз учителей Зальцбурга обвиняет руководство школ в неспособности решить нарастающую проблему безопасности учителей и нежелании серьёзно работать над этим.

Дело в том, что много детей психологически не могут справиться с реалиями современной жизни и в результате этого ведут себя в школах крайне жестоко. Часто проблемы связаны с неблагополучными обстоятельствами в семьях. Унижение со стороны родителей, безотцовщина или финансовые проблемы в семье — всё это не редкость, и эти факторы сильно влияют на психическое состояние ребенка.

Недавно в Зальцбурге сообщали о случае, когда группа школьников пытала своих одноклассников в парке. Угрожая физической расправой, приставив нож к горлу, хулиганы заставляли подростков стоять на коленях, а сами в это время тушили о них свои сигареты. 15-ти летнего главаря группы выгнали из школы — возможно, его ожидает тюрьма. В настоящее время учителям предлагают пройти специальные полицейские курсы самообороны, чтобы бороться с агрессивными подростками».[153]

США. В середине первой декады XXI века за различные преступления ежегодно подвергается арестам более 6% всех несовершеннолетних (10-17 лет). Это не так плохо, как было в середине 90-х годов, когда этот показатель превышал 9%. [154]

Печальные факты преступлений со стороны детей и преступлений над детьми в США достаточно широко известны, они регулярно и громко прокатываются в СМИ примерами всё более страшных случаев.

Некоторые причины детской преступности объясняются господствующей системой воспитания, которая диктует, что ребёнку нельзя мешать самостоятельно развиваться, и требует от родителей «уважать в ребёнке личность».

Фундаментальная ошибка такого подхода в том, что невозможно уважать то, чего ещё нет, именно родители обязаны эту личность формировать. Когда родителям отводится только роль сторонних наблюдателей и «кошельков», то «личности», выросшие под влиянием телевизора и школы, выходят в жизнь и пытаются любыми путями удовлетворить свои растущие потребности.

Читателю понятны эти проблемы? Ещё бы они не были понятны на территории постсоветского пространства. Но только нужно понимать, что это не русские являются источником и рассадником преступности детей и над детьми, а совсем наоборот. Это вожделенные западные «ценности» потоками хлынули в неподготовленные детские, а порой и родительские, души.

В этой главе нам, к сожалению, не удастся избежать такой болезненной и горькой темы, как насилие над детьми. Иначе трудно будет судить о степени безопасности детей в западном мире.

Австрия. Помните печальную песенку «Всё хорошо, прекрасная маркиза…»?

Пожилой 82-летний доктор, заслуженный детский врач, детский нейропсихолог, профессор, надворный советник, бывший заведующий кафедрой лечебной педагогики областной больницы г. Клагенфурт, через руки которого прошли несколько поколений людей в детском возрасте, оказался в 2002 году на скамье подсудимых за то, что он… убил свою жену. Точнее, он «уговорил» своего, тогда 19-летнего крёстного сына удавить супругу в собственном доме.

Когда юношу арестовали, он показал, что убил женщину по наказу своего крёстного отца, которому он подчинился в силу того, что находился с профессором в течение многих лет в сексуальном сожительстве и боялся его ослушаться. В течение многих лет в случае с парнем означало — с детства. Сразу после этого события, в прессе лавинообразно посыпались много лет скрываемые признания теперь уже взрослых жертв детского врача.

Оказывается, «добрый доктор» десятками лет развращал или вынуждал к сожительству своих маленьких пациентов. Многие из них находились в его клинике на стационарном лечении, а также в домах отдыха или интернатах и не могли вовремя рассказать обо всём родителям. На суде выступили с обвинениями 38 человек, которые в детском возрасте, некоторые двадцать и тридцать лет назад, стали жертвами его домогательств. Всего выступало около 100 свидетелей. Процесс длится в течение 73 заседаний.

Доктора признали виновным и осудили на 17 лет тюремного заключения, из которых он отсидел только четыре. Его выпустили по состоянию здоровья, несмотря на многочисленные протесты. О том, что его выпустили, люди узнали лишь увидев его на улицах своего города. Официальные сообщения появились несколько позже. Франц Вурст мирно скончался в доме престарелых в возрасте 88 лет.[155]

Так почему же десятки лет творились такие вопиющие преступления? Почему же получилось в точности по Лермонтову: «Таитесь вы под сению закона / Пред вами суд и правда — все молчи!» Неужели эти факты не были известны до истории с убийством жены? Оказывается, были!

Небольшая деталь: Франц Вурст окончил медицинский факультет Венского Университета в 1944 году. Ещё годы спустя он гордился тем, что был «самым молодым врачом третьего рейха».[156]

Больше двух десятков лет ходили слухи о сексуальных принуждениях (насилиях) со стороны т.н. «общественно неприкосновенного» доктора Вурста. После того, как некоторые из его бывших пациентов обратились за помощью к профессору психологии Ю. Меншик-Бенделе и рассказали о домогательствах, профессор обратилась в 2000 году в комиссию по вопросам этики национальной федерации психотерапии города Клагенфурт.

Вурст, в ответ на это, объяснил своё поведение применением особой терапии, направленной на преодоление страха прикосновений.[157] В том же 2000 году его жену нашли убитой. То есть никто из правящих кругов и правозащитников страны не видел и не слышал, как десятки лет десятки детей становились жертвами насильника в белом халате, чья добрая слава этими же десятками лет носилась по стране?

Не видели или не хотели видеть?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.