Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ № 9 Общества с ограниченной и с дополнительной ответственностью как участники гражданских правоотношений.






Общество с ограниченной ответственностью - упрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли, размеры которых определены учредительными документами. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риски убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Специальным законом должно быть установлено максимально возмож­ное число участников общества и минимальный размер его уставного ка­питала, в случае недостижения которого общество подлежит ликвидации. Высшим органом общества является собрание его участников, а текущее управление осуществляется выборным исполнительным органом. Общество с ограниченной ответственностью вправе по единогласному решению всех его участников преобразоваться в акционерное общество или производ­ственный кооператив.

Общество с дополнительной ответственностью - учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого поделен на Доли определенных учредительными документами размеров. Участники та­кого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обя­зательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества. К обществу с дополнительной ответственностью применяются нормы ГК об обществах с ограниченной ответственностью (ст. 95 ГК).

Величина уставного капиталаобщества должна быть не меньше 100-кратного размера минимальной оплаты труда, установленного законодательством РФ на дату представления учредительных документов. На момент регистрации общества его уставный капитал должен быть собран в размере не менее половины его величины. Часть уставного капитала, оставшаяся неоплаченной, должна быть оплачена в течение первого года деятельности общества. Уставный капитал составляется из стоимости вкладов участников общества. Число участников не должно превышать 50 человек

 

2.Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации. Квалифицирующие признаки этого преступления.

Основные объекты преступного посягательства — установленная законом экономическая деятельность; бюджетная система государства. Предмет посягательства — денежные средства, не направленные в бюджет государства в виде налогов или сборов.

Объективная сторона составов преступления выражается в форме как действия, так и бездействия, заключающихся в уклонении организации от уплаты налога в крупном (2 млн при превышении 10% от подлежащих к уплате сумм(или 6 млн)) или особо крупном (10 млн при превышении 20% от подлежащих к уплате сумм(или 30 млн)) размере, непредставлении декларации или включении в нее заведомо ложных сведений. Суммы брать за 3 года.

По законодательной конструкции составы преступления являются формальными. Преступление окончено (составом) в момент фактической неуплаты за соответствующий налогооблагаемый период в срок

Субъект – организация ЮЛ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.