Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пылеулавливание






 

Пылеулавливание нужно для предотвращения загрязнения окружающей среды и соблюдения санитарно-гигиенических нормативов в производственных помещениях. Пыль образуется в процессе сушки, при дроблении, сухом измельчении, сухой магнитной сепарации, при перегрузке продуктов и т.д. Как правило, места пылеобразования изолируют и применяют отсос запыленного воздуха с последующей его очисткой. Для этой цели разработаны и применяют различные типы пылеулавливающих аппаратов. Тип используемых аппаратов обусловлен количеством очищаемого газа, необходимым качеством очистки, концентрацией пыли в газе, перспективой утилизации пыли и другими факторами. Пылеулавливающие аппараты чаще всего устанавливают последовательно по два и более. В первом аппарате (1-я стадия) отделяется основная масса пыли, более крупной по составу, во втором (2-я стадия) – менее крупной и в последнем производится очистка от тончайших частиц.

Различают сухой, мокрый и электрический методы очистки газов. Сухой метод применяется чаще всего в 1-й стадии, мокрый и электрический - в последних.

Для сухого пылеулавливания широко применяют пылеосадительные камеры, циклоны, батарейные циклонные установки (группа циклонов), рукавные фильтры; для мокрого – мокрые пылеуловители, пенные мокрые фильтры с решеткой, центробежные пенные пылеуловители; для электрического – электрофильтры. Наиболее высокую степень пылеулавливания при относительно высокой нагрузке дает мокрый метод. Его основной недостаток – пыль необходимо обезвоживать, если в ней содержится значительное количество ценного компонента.

Пылеуловительные камеры работают на принципе понижения разрежения и скорости газа с переходом из трубы в камеру большего объема. Под действием силы тяжести частицы выпадают на дно и разгружаются с помощью специальных затворов. Принцип действия циклонов аналогичен действию гидроциклонов. Через патрубок слива уходит очищенный газ, а через песковую насадку пыль. Отличаются пылеулавливающие циклоны размерами, которые принимают из расчета объема очищаемого газа. Рукавные фильтры представляют собой аппарат, состоящий из нескольких рядов рукавов, сшитых из фильтровальной ткани (шерсть, лавсан и т. п.). Фильтр разделен на две секции. Одна секция работает в режиме разрежения, т. е. через рукава пропускается запыленный воздух, вторая в режиме отряхивания рукавов от пыли. Принцип очистки газа в рукавных фильтрах аналогичен работе пылесоса. Электрофильтры по принципу работы аналогичны электрическим сепараторам с коронирующими электродами.

Наиболее широкое распространение при крупнотоннажном производстве получила мокрая газоочистка. Аппараты, применяемые для мокрой очистки газов, предусматривают или пропуск газа через слой воды или другой жидкости, или орошение потока газа с последующим сбором и разгрузкой насыщенной пылью жидкости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.