Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Существует формула выбора профессии, которая в общем виде показывает, как сделать оптимальный выбор.






Формула выбора профессии

 

Чтобы принять правильное решение, касающееся выбора профессии, необходимо учесть множество факторов – свои желания, психологические особенности и возможности, а также потребности общества.

Существует формула выбора профессии, которая в общем виде показывает, как сделать оптимальный выбор.

 
 

 


Здесь «хочу» - это сфера желаемого, то чем хотелось бы ежедневно заниматься на рабочем месте. Это профессиональная направленность и профессиональные намерения человека, выбирающего профессию; его интересы к определенным сферам деятельности; мотивы побудившие к данному выбору.

«Могу» - это реальные навыки, знания и умения. Это пространство возможностей, которые определяется по актуальному уровню развития общих способностей и специальных способностей (музыкальных, спортивных, художественных и др.), развиваемых дополнительно (в музыкальной или спортивной школе, например); склонностей, а также психофизиологических особенностей.

«Надо» - это потребности общества то, из чего складывается современный рынок труда: наиболее востребованные и хорошо оплачиваемые вакансии.

Итак, совершая профессиональный выбор, легче всего воспользоваться формулой «хочу-могу-надо», при этом все параметры должны быть совместимы между собой и ориентированы на реальность. То есть Вы должны выбрать профессию, которая:

вам интересна, раз;

у Вас это получается, два;

и три – ту, что всегда будет востребована; ремесло, которое в любые времена и при любом правительстве сможет прокормить Вас и Вашу семью.

Выбор профессии – сложный и ответственный шаг, и чтобы этот шаг был верным, необходимо хорошо сориентироваться в мире профессий. Для того чтобы выбрать, надо знать, из чего выбирать. Поэтому необходимо как можно больше узнать о профессиях.

Вам хорошо знакомы способы решения математических задач, которые требуют определенной последовательности операций, то есть алгоритма. Было бы разумно поступить также и при выборе профессии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.