Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все выводы должны быть записаны в тетради ПОДРОБНО, каждый отвечающий должен уметь воспроизвести решение, не используя тетрадь.







Задача 1*

В ходе расследования уголовного дела в отношении Бугаева, обвинявшегося в незаконном приобретении и сбыте наркотических средств, было установлено, что он систематически продавал наркотики осужденным одной из исправительных колоний. Следователь направил письменное поручение начальнику колонии Пименову о производстве обыска в жилых помещениях этих осужденных и их допросе. Пименов поручение следователя выполнить отказался, объяснив это тем, что производство следственных действий в данной ситуации выходит за пределы его компетенции.

Как должна быть разрешена сложившаяся ситуация при
условии
:

а) Бугаев, работавший начальником цеха колонии, реализовывал наркотические средства по месту работы;

б) Бугаев — прораб одной из строительных организаций — сбывал наркотики осужденным, имеющим право на бесконвойное передвижение и привлекавшимся для выполнения подсобных работ на строительстве объектов города;

в) Следователь выделил уголовное дело в отношении осужденного Наркоманова по ч. 1 ст. 228 УК РФ и направил его для производства дознания начальнику исправительной колонии.

 

Задача 2*

10 мая начальник ИК-1 ГУФСИН России по Кемеровской области Баринов возбудил уголовное дело в отношении Стрюкова по факту побега из ИУ (ч. 2 ст. 313 УК РФ), поручил оперуполномоченному — Дроздову провести неотложные следственные действия: осмотр места происшествия, допрос осужденных, отбывающих наказание совместно со Стрюковым, передачу уголовного дела по подследственности.

15 мая Стрюков задержан в соответствии со ст. 91, 92 УПК РФ.

17 мая по судебному решению к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

23 мая следователь вынес постановление о привлечении Стрюкова в качестве обвиняемого в совершении преступления, которое предъявил Стрюкову 26 мая, после чего допросил его.

2 июля дело направлено в суд, куда поступило и зарегистрировано 3 июля.

8 июля судья вынес постановление о назначении судебного заседания.

27 июля приговором суда первой инстанции Стрюков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 313 УК РФ, и осужден к 5 годам лишения свободы.

05 августа Стрюков обжаловал приговор суда в апелляционном порядке.

Впоследствии суд апелляционной инстанции оставил приговор суда первой инстанции без изменения. Стрюков направлен для отбывания наказания в ИК строго режима.

Когда Стрюков отбыл необходимый срок, он подал ходатайство об условно-досрочном освобождении.

Какое процессуальное положение занимали Баринов и Дроздов? Какое процессуальное положение занимал Стрюков на предвари-тельном следствии и дальнейших стадиях уголовного судопроизводства? Как изменялись права Стрюкова по мере изменения его процессуального положения?

 

Задача 3

20.11.20__ г. начальник отряда ВК № 5 ГУФСИН России по Красноярскому краю Пустешков подготовил документы для условно-досрочного освобождения несовершеннолетнего Дэрябко. После этого, попросил у несовершеннолетнего Д. планшетный компьютер, объяснив, что иначе документы на УДО он не подготовит. Дэрябко рассказал все своему отцу и попросил его привезти планшетный компьютер, что тот и сделал. После этого Дэрябко передал планшетный компьютер стоимостью 15 000 рублей Пустешкову.

Оперуполномоченный воспитательной колонии № 5 ГУФСИН России по Красноярскому краю Молодцов в ходе производства неотложных следственных действий по уголовному делу, возбужденному в отношении Пустешкова (начальника отряда ВК), по ч. 2 ст. 159 УК РФ, признал отца Д. потерпевшим, так как он передал данный компьютер Д.

Следователь СК РФ Волгин, приняв дело к своему производству, признал потерпевшим несовершеннолетнего Д., а его отца — законным представителем.

Оцените действия следователя и оперуполномоченного. Определите статус всех участников описанной ситуации.

Задача 4*

30.11.2013 г. автомобиль КАМАЗ въехал в забор ИК-0 ГУФСИН России по Тюменской области, образовался пролом, через который трое осужденных совершили побег, водитель и пассажир КАМАЗа с места происшествия скрылись. Об этих лицах первоначально удалось получить самые общие сведения: мужчины 30–40 лет, одетые в спортивные костюмы.

На допрос был вызван владелец автомобиля Илья Чан, 35 лет.

Каков его процессуальный статус?

Вариант:

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, в состав которой, кроме следователя и оперуполномоченного уголовного розыска, входил эксперт-криминалист ЭКЦ УМВД по г. Тюмень Графов, который оказывал помощь следователю при изъятии и закреплении следов преступления. Также был привлечен кинолог ИК-0 Поисков со служебно-розыскной собакой. Собака взяла след и привела к дому ранее судимого И., в котором никого обнаружить не удалось. По прибытию в УМВД по г. Тюмень следователь назначил трасологическую и дактилоскопическую экспертизы, производство которых поручил Графову.

Определите процессуальное положение Графова и Поискова.

Задача 5*

В ходе расследования уголовного дела по факту побега осуж-денных Шляхова и Рябко из ИК строгого режима, следователь на допросе, используя оперативно-розыскные данные, изобличил в его подготовке Каркина, который признался в совершении преступления, назвал соучастников — Тимко и Жлобова. По месту жительства Тимко и Жлобова были произведены обыски. В ходе обыска у Тимко были обнаружены и изъяты вещи сбежавших осужденных, в которых они совершили побег, а также оружие кустарного производства, предположительно сделанное в ИУ (заточки и т. п.), после чего он был задержан. Обыск в квартире Жлобова ничего не дал.

В процессе допроса Жлобова в качестве свидетеля, он потребовал предоставить ему защитника и объяснить, в чем его подозревают, в противном случае он отказывался отвечать на вопросы. Следователь разъяснил ему, что его допрашивают в качестве свидетеля, поэтому он обязан дать правдивые показания, а защитник предоставляется только подозреваемому и обвиняемому.

Определите процессуальное положение Каркина, Тимко и Жлобова. Оцените правомерность действий следователя. Имеет ли право свидетель при допросе и других следственных действиях пригласить адвоката?

 

Задача 6*.

Адвокат Ю. был очевидцем побега, совершенного К.

Следователь вызвал Ю. для дачи показаний, однако Ю. отказался от дачи показаний, сославшись на то, что К. обратился к нему с просьбой представлять его интересы в качестве защитника, о чем имеется соглашение, которое он и предъявил.

Может ли Ю. быть допрошен в качестве свидетеля. Какие действия должен предпринять следователь в данной ситуации?

 

Вариант:

Адвокат Ю. представляющий, в уголовном судопроизводстве интересы свидетеля Х. был вызван следователем для допроса в качестве свидетеля. Следователь, разъяснив права и обязанности свидетеля, допросил адвоката в качестве свидетеля.

После этого, свидетель Х. явился для дачи показаний совместно с Ю., однако следователь не допустил Ю. до участия в следственном действии, предъявив постановлении об отводе адвоката Ю.

Оцените действия следователя.

 

Задача 7.

Проверяя сообщение о причинении вреда здоровью осужденному Х. осужденным Д., оперуполномоченный ИК-0 вызвал для дачи объяснений Д., однако тот сославшись на УПК РФ потребовал предоставить ему защитника. Оперуполномоченный вызвал дежурного адвоката —
Адвокатова.

Прав ли оперуполномоченный? Какие документы должны быть представлены (оформлены) для допуска Адвокатова в качестве защитника, можно ли это сделать в указанной ситуации?.

Задания, подлежащие выполнению на практическом занятии:

1. Анализ решенных в часы самостоятельной подготовки задач. Характеристика отдельных вопросов через решение задач.

2. По заданию преподавателя, в составе малых групп, составить процессуальные документы, в соответствии с которыми в уголовное судопроизводство вовлекаются участники уголовного судопроизводства. Процессуальные документы составляются на основе задач, представ-ленных для решения в часы самостоятельной подготовки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.