Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология и патогенез.






Условно выделяют острую гипотонию и хроническую гипотонию (пониженное давление длительное время). Заболевание может быть первичным - когда отсутствуют явные заболевания, вызывающие пониженное артериальное давление, и симптоматическим (низкое давление - один из симптомов другого заболевания).

Виды физиологической гипотонии:

Как индивидуальный вариант нормы. В таком варианте часто имеет наследственный характер и зависит от конституции человека.

Гипотония повышенной тренированности (у спортсменов).

Адаптивная (у жителей тропиков и субтропиков, высокогорья).

Патологическая гипотония

подразделяется на первичную и вторичную (симптоматическую), в каждой из которых выделяют острые и хронические формы.

Виды патологической гипотонии (первичной):

Нейроциркуляторная гипотония: с нестойким обратимым течением,

выраженная форма со стойкими проявлениями (хроническая артериальная гипотензия), чаще всего встречается как проявление нарушенной регуляции сосудистого тонуса.

Идиопатическая ортостатическая гипотония. В этом случае артериальное давление резко снижается при быстром переходе из горизонтального положения в вертикальное.

Виды симптоматической (вторичной) гипотонии:

Острая — снижение давления, развившееся внезапно.

Хроническая.

С выраженным ортостатическим синдромом.

Острая симптоматическая гипотония (резкое падение давления). Например, очень низким давлением часто сопровождаются острый инфаркт миокарда, тромбоэмболия легочной артерии, тяжелые аритмии, внутрисердечные блокады, аллергические реакции, кровопотеря и т. д. Требуется неотложная медицинская помощь.

Физиологическая гипотония

проявляется как наследственная предрасположенность к пониженному давлению, не выходящая за пределы нормы.

Первичная гипотония - это самостоятельное заболевание. В 80% случаев проявляется как нейроциркуляторная астения (НЦА).

По одной из современных теорий, первичная гипотония является особой формой невроза сосудодвигательных центров головного мозга, так как в ее развитии очень большая роль принадлежит длительному психоэмоциональному перенапряжению и стрессу.

Этиология гипотонии

Нервозы, психологические травмы, хроническое недосыпание, хроническая усталость из-за дисбаланса в соотношении часов отдыха и труда, стрессы, депрессии и другие апатичные и подавленные состояния.

При этом возникает замкнутый круг: синдром хронической усталости вызывает состояние гипотонии, а состояние гипотонии провоцирует ощущение усталости, подавленности, проблемы с памятью, депрессии.

Вторичная артериальная гипотония возникает на фоне других заболеваний (например, остеохондроза шейного отдела позвоночника, язвы желудка, анемии, гепатита, панкреатита, цистита, туберкулеза, ревматизма), аритмий, алкоголизма, сахарного диабета, заболеваний эндокринной системы или органов дыхания, опухолей, шока, травм головного мозга, цирроза печени, психической травмы, нарушений кровообращения, сердечной недостаточности, интоксикации, как побочное действие некоторых лекарственных препаратов (например, их передозировка при лечении гипертензии) и т. д. Гипотония также может развиться вследствие недостатка витаминов Е, С, В и пантотеновой кислоты (В5).

Гипотония может возникнуть и у здоровых людей, например, у спортсменов при постоянной физической нагрузке. Это так называемая «гипотония тренированности». В этом случае пониженное давление выступает своеобразной предохранительной мерой организма.

Получается, что при постоянных перегрузках организм начинает работать в «экономном» режиме, ритм сердечных сокращений становится реже и давление понижается.

Давление снижается и при адаптации человека к резкой смене климатических или погодных условий.

Кроме этого, на уровень давления влияют: повышенная влажность, влияние электромагнитных полей, радиации и т. д. Чаще всего низкое артериальное давление связано с нарушением сосудистого тонуса. В норме сосуды при необходимости должны быстро сужаться и расширяться, однако у гипотоников эта реакция замедлена. Вот и получается, что из-за этого кровь перестает поступать в достаточном количестве к органам и тканям. В итоге системы организма и органы, в частности, мозг и сердце, испытывают кислородное голодание и не в состоянии работать в оптимальном режиме.

Признаки гипотонии:

Повышенная чувствительность к жаре и холоду.

Учащенный пульс и при повышенных физических нагрузках.

Нарушение потенции у мужчин.

Сбои менструального цикла у женщин.

Повышенная чувствительность к яркому свету и громкой речи.

Ухудшение памяти.

Рассеянность.

Низкая работоспособность.

Сонливость.

Мелькание мушек перед глазами или потемнение в глазах.

Потливость ладоней и стоп.

Расстройства пищеварения.

Склонность к укачиванию.

Боль в области сердца.

Сильное сердцебиение при физических нагрузках.

Нарушение терморегуляции.

 

При повышенных физических нагрузках у людей с гипотонией могут участиться пульс и сердцебиение, при этом иногда возникают неприятные ощущения в области сердца, одышка. Ухудшение самочувствия чаще всего наступает весной и летом, после простуд и инфекционных заболеваний.

В отличие от гипертонии, гипотония не приводит к таким страшным последствиям, как инфаркт и инсульт. Хроническая форма болезни тормозит развитие атеросклероза - сосуды остаются чистыми. Согласно научным данным, низкое давление увеличивает продолжительность жизни в среднем на 10 лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.