Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вертикального круга.






Перед началом измерений выполняют поверки и юстировки теодолита, определяют М0 вертикального круга и коэффициент дальномера. Теодолит устанавливают на одной из точек хода в рабочее положение и измеряют высоту прибора i с точностью до 1 см. На задней и передней точках хода устанавливают рейки.

Длины сторон измеряются с помощью нитяного дальномера, при съёмке в масштабе 1: 500 мерной лентой. Расхождение между результатами измерений стороны хода в прямом и обратном направлениях не должно превышать 1/400 её длины.

Измерение горизонтальных углов выполняется одним полным приемом. Вертикальные углы измеряют при двух положениях зрительной трубы (КЛ и КП) в прямом и обратном направлениях. Визирование выполняют на верх рейки либо на круглый отсчет на рейке, отличающийся от высоты прибора i. Контролем правильности измерений вертикальных углов служит постоянство М0, колебания которого не должны превышать 1´ . Здесь же в поле вычисляют для каждой стороны прямое и обратное превышения, которые могут отличаться по абсолютной величине не более чем на 4 см на каждые 100 м горизонтального расстояния.

П. 3.13. Планово-высотное обоснование.

Полевым работам при тахеометрической съёмке предшествует составление проекта, включающего подбор необходимых картографических материалов, каталогов пунктов планово-высотного обоснования и выбор способа создания съемочной сети в зависимости от объекта съемки, ее масштаба и имеющихся в наличии приборов. Полевые работы при тахеометрической съёмке включают в себя: -рекогносцировку местности; - создание сети съёмочного обоснования; - съёмку ситуации и рельефа.

Рекогносцировка включает в себя знакомство с местностью в районе будущей съёмки, отыскание пунктов обоснования и выбор места для закрепления точек съёмочной сети. Густота точек съёмочной сети зависит от масштаба съёмки, сложности рельефа, застроенности или залесённости снимаемой территории (на 1км2 незастроенных территорий для планов масштаба 1: 1000 должно быть не менее 16 точек, 1: 2000 – 12точек, 1: 5000 – 4 точек; и на застроенных территориях плотность точек съёмочных сетей определяется рекогносцировкой).

Планово-высотную основу тахеометрической съёмки составляют пункты государственной геодезической опорной сети, сетей сгущения и съёмочной сети.

Тахеометрические ходы служат для сгущения съёмочной сети. Поэтому до начала тахеометрических работ пункты съёмочного обоснования должны быть доведены до плотности, обеспечивающей возможность проложения тахеометрических ходов с соблюдением требований табл. 1.3.13.

Таблица 1.3.13. Требования к параметрам тахеометрических ходов

Масштаб съёмки Максимальная длина хода, м Максимальная длина сторон, м Максимальное число сторон в ходе
1: 5 000      
1: 2 000      
1: 1 000      
1: 500      

 

После производства измерений на станции по созданию съёмочного обоснования приступают к съёмке ситуации и рельефа.

Рисунок 1.3.13 Съёмка ситуации (б) и рельефа (а)

 

Съёмка ситуации и рельефа может выполняться одновременно с проложением тахеометрических ходов либо после того, как ходы проложены. Съёмка местных предметов, контуров и рельефа местности производится, как правило, полярным способом; в исключительных случаях (при съёмке недоступных местных предметов) применяется способ угловых засечек.

Вокруг каждой станции намечают реечные (пикетные) точки, необходимое количество которых зависит от характера рельефа, сложности ситуации и масштаба съёмки. Реечные точки выбирают на характерных точках рельефа – на вершинах и подошвах холмов, на дне и бровках котловин и оврагов, по линиям водоразделов и водосливов (тальвегов), на перегибах скатов и седловинах, а также в характерных точках контуров и у местных предметов.

Таблица 1.3.13. Допустимые расстояния от прибора до рейки

и между пикетами

Масштаб съемки Сечение рельефа Максимальное расстояние между реечными (пикетными) точками, м Максимальное расстояние от прибора до рейки, м
при съёмке рельефа при съёмке контуров
1: 500 0, 5-1, 0   100-150  
1: 1 000 0, 5-1, 0 20-30 150-200  
1: 2 000 0, 5-1, 0; 2, 0 40 50 200 - 250 250  
1: 5000 0, 5-1, 0; 2, 0-5, 0 60-80 100-120 250 - 300 350  
           

 

Для изображения рельефа устанавливают рейку на всех точках перегибов местности по характерным линиям рельефа. Для того чтобы изобразить рельеф холма, реечник должен последовательно установить рейку в точках для определения подошвы холма, перегибов скатов, вершины холма, седловин, направлений линий тальвегов лощин и т. п. В пределах снимаемого участка местности должны быть сняты все объекты ситуации, выражающиеся в заданном масштабе плана.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.