Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы студенческого самоуправления (ОССУ)






Наиболее полно формы ОССУ отражены в книге «Студенческое самоуправление «Методические рекомендации. Ч.1» РнД, 2004 г.

1. Руководящий орган общественной студенческой организации, действующей в данном учебном заведении, или отделения городской, областной, общероссийской общественной организации, заключившей договор с вузом. Порядок формирования — ФЗ «Об общественных объединениях» 2003 г. и Устав общественного объединения.

2. Руководящий орган профсоюзной организации студентов, статус которого определяется коллективным договором. Порядок формирования — ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» и Уставом профсоюзной организации.

3. Руководящие органы профсоюзной организации студентов и общественного студенческого объединения(й), статус которых и приоритеты деятельности определяются трёхсторонним соглашением с администрацией вуза.

4. Орган общественной самодеятельности (Студенческий совет) образовательного учреждения, выполняющий функции ССУ. Возможный порядок формирования такого органа:

· Избирается на студенческой конференции из числа наиболее активных студентов;

· Избирается на общем собрании студентов из числа студенческого актива;

· В совет объединяются руководители или полномочные представители общественных формирований учебного заведения. Студенческий совет действует на основании положения (Устава). Статус студенческого совета определяется уставом образовательного учреждения и утверждается приказом руководителя образовательного учреждения;

· Формируется из числа представителей органов ССУ структурных подразделений образовательного учреждения.

Следует отметить, что в книге некорректно истолкованы отдельные моменты. Так, нельзя ставить знака равенства между понятием «орган общественной самодеятельности» (одна из форм общественных объединений, понятие которого четко прописано в Федеральном законе «Об общественных объединениях») и «студенческий совет», который может образовываться на принципах, отличных от указанных в Федеральном законе (часто студенческие советы создаются по решению администрации учебных заведений, либо положение о студенческом совете закрепляется приказом руководителя учебного заведения).

Кроме того, профсоюзная организация студентов и общественная студенческая организация отмечены как разные формы ССУ, хотя профсоюзная организация — это лишь одна из разновидностей общественных организаций, действующая также на основании Федерального закона «Об общественных объединениях» и наделённая Федеральным законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» дополнительными правами, связанными с возможностью деятельности таких организаций независимо от администрации предприятий, учреждений и т. п.

Федеральное агентство по образованию в инструктивном письме «О студенческом самоуправлении» указывает:

«Органами студенческого самоуправления являются выборные органы действующих форм студенческого самоуправления (советы, комитеты, бюро и др.)». При этом, «Система студенческого самоуправления формируется обучающимися самостоятельно с учетом особенностей образовательного учреждения и сложившихся традиций. Органы управления образовательного учреждения обязаны содействовать развитию системы студенческого самоуправления и координировать ее работу».

(Инструктивное письмо Федерального агентства по образованию «О студенческом самоуправлении»)

Литература

· «Примерное положение о студенческом совете в образовательном учреждении (филиале) высшего профессионального образования [1]» (Письмо Минобразования от 10 октября 2006 г. № АФ-234/06)

· «Студенческое самоуправление. Методические рекомендации. Ч.1» РнД, 2004 г.

· Письмо Федерального агентства по образованию от 19.02.2007 г. N 231/12-16 «О студенческом самоуправлении»

· «Студенческое самоуправление в России: социологический анализ» Москва, 2007.- 132 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/645

· Материалы «Славянского содружества», 2004

Ссылки

· Федеральная программа СТУДЕНЧЕСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ

Wikimedia Foundation. 2010.

Книги

· Молодежь современной России,. В книгу вошли статьи как известных ювенологов. так и молодых ученых из различных регионов страны. Освещается широкий спектр вопросов: молодежные организации и студенческое самоуправление, … Подробнее Купить за 550 руб

· Организационные аспекты управления физкультурно-спортивным движением, Шамардин А. И., Фискалов В. Д., Зубарев А. Ю., Черкашин В. П.. В учебном пособии в интегративном, обобщающе-синтезирующем ключе обсуждены формы, функции, тенденции и проблемы современного развития физической культуры и спорта. На этой основе раскрывается… Подробнее Купить за 500 руб

· Педагогика и психология высшей школы, Шарипов Ф. В.. Излагается курс теории и практики педагогики и психологии высшего образования. Раскрываются сущность и структура образовательного процесса, цели и содержание высшего профессионального… Подробнее Купить за 440 руб

Другие книги по запросу «Студенческое самоуправление» > >

https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/342337

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.