Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условные обозначения пайки и склеивания






Знак Применение Обозначение
Швы, выполненные пайкой
Швы, выполненные склеиванием

Если швы выполняются припоями или клеями (табл. 2.3.5) различных марок, то швам, выполняемым одним и тем же материалом, присваивают один порядковый номер. В технических требованиях выполняется надпись: «ПОС 40 ГОСТ 21931-76 (№1), ПМЦ 36 ГОСТ…(№ 2), клей БФ-2 ГОСТ 12172-74 (№ 3)» и т.д. Оловянный стандартный припой имеет обозначения «40», «50» и «60», которые указывают процентное содержание олова в этих мягких припоях. Соответственно температура их плавления составляет 235, 210 и 190° С, понижаясь с возрастанием доли олова.

В соединениях, получаемых пайкой и склеиванием, место соединения элементов следует изображать сплошной линией толщиной 2s (рис.2.3.7).

Рис. 2.3.7. Соединение «внахлёст»

Для обозначения паяного и клеёного соединения следует применять условный знак, который наносят на линии-выноске сплошной основной линией:

– для пайки (рис.2.3.8);

– для склеивания (рис. 2.3.9).

Рис. 2.3.8

Рис. 2.3.9

Швы, ограниченные определенным участком, следует обозначать, как показано на (рис.2.3.12).

Рис. 2.3.10

 

Рис. 2.3.11 Рис. 2.3.12

Таблица 2.3.6

Припои

Наименование и марка припоя Металлы, подвергаемые пайке Назначение припоя
Тугоплавкие Медно-цинковые ПМЦ 36 Латунь, медь Для соединений, не подвергающихся ударам, вибрации и изгибу
ПМЦ 48 Латунь, медь и медные сплавы
ПМЦ 54 Сталь, медь, бронза
Серебряные ПСр 45 Латунь, медь, хромистые и нержавеющие стали Для пайки деталей, подвергающихся ударам и вибрации
ПСр 25 Сталь, медь и медные сплавы
   
Легкоплавкие Оловянно-свинцовые ПОС 90 Латунь, медь Для пайки медицинской аппаратуры и пищевой посуды
ПОС 30 Латунь, медь Для пайки и лужения различных деталей
ПОС 18 Сталь оцинкованная, свинец, медь и ее сплавы Для пайки и лужения различных деталей

 

На изображении паяного соединения при необходимости следует указывать размеры шва и обозначение шероховатости поверхности.

Швы, выполняемые по замкнутой линии, следует обозначать окружностью диаметром от 3 до 5 мм, выполняемой тонкой линией (рис.2.3.10, 2.3.11, 2.3.13).

 

Обозначение припоя или клея (клеящего вещества) по соответствующему стандарту или техническим условиям следует приводить в технических требованиях чертежа записью «ПОС 40 ГОСТ...» или «Клей БФ-2 ГОСТ...».

При необходимости в том же пункте технических требований следует приводить требования к качеству шва. Ссылку на номер пункта следует помещать на полке линии-выноски, проведенной от изображения шва.

 

 

 

Рис. 2.3.13

При выполнении швов припоями или клеями различных марок всем швам, выполняемым одним и тем же материалом, следует присваивать один порядковый номер, который следует наносить на линии-выноске. При этом в технических требованиях материал следует указывать записью:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.