Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы центрирования зубьев






Обычно шлицевые соединения используют для передачи крутящих моментов в соединениях вала с зубчатым колесом (блоком зубчатых колес), со шкивом, полумуфтой или другой деталью (рис.2.2.25). Как правило, это подвижные соединения, в которых втулка может перемещаться в осевом направлении, а шлицевые поверхности используют как направляющие для продольного перемещения деталей.

Например, эвольвентный шлиц нарезают модульной дисковой фрезой или модульной фрезой, треугольный шлиц – фрезой с соответствующим профилем.

Шлицы с эвольвентным профилем зуба (ГОСТ 6033-80) имеют повышенную прочность благодаря утолщению зуба к основанию, но сложность получения эвольвентных зубьев вала и впадин втулки выше.

 

Рис. 2.2.27. Три вида профиля шлица:

а) прямобочный, б) эвольвентный, в) треугольный; 1 – вал, 2 – втулка

Обозначение зубчатых соединений наносится на полке линии-выноски. Для зубьев прямобочного профиля указывают:

· систему центрирования;

· число зубьев;

· внутренний диаметр d;

· номинальный диаметр D;

· предельные отклонения.

 

Рис. 2.2.28. Эвольвентный профиль шлица

 

Рис. 2.2.29. Треугольный профиль шлица Н 492-48

 

Для зубьев эвольвентного профиля указывают:

· буквы «Эв.»;

· номинальный диаметр D;

· модуль m;

· число зубьев Z;

· предельные отклонения.

Центрирование выполняется обычно по боковым сторонам зубьев (рис.2.2.26, в).

Для зубьев треугольного профиля указывают:

· буквы «Тр.»;

· номинальный диаметр D;

· модуль m;

· предельные отклонения.

На чертежах зубчатых деталей ГОСТ 2.409-74 указывают:

· диаметр выступов D;

· диаметр впадин d;

· толщину зуба вала или ширину впадины отверстия b;

· шероховатость;

· фаски;

· длину шлицов;

Примеры условных обозначениЙ

«ЭВ. 70х2х34 ГОСТ 6033-80» означает, что профиль зубьев –эвольвентный, наружный диаметр – 70 мм, модуль 2, число зубьев – 34.

«D6х21х25 ГОСТ 1139-80» означает, что это зубчатое (шлицевое) соединение прямобочного профиля, центрирование выполнено по наружному диаметру, число зубьев равно 6, внутренний диаметр – 21 мм, наружный диаметр – 25 мм, профиль зубьев – прямобочный.

«d6х21х25 ГОСТ 1139-80» означает, что это зубчатое (шлицевое) соединение прямобочного профиля, центрирование выполнено по внутреннему диаметру, число зубьев равно 6, внутренний диаметр – 21 мм, наружный диаметр – 25 мм, профиль зубьев – прямобочный.

«b6х21х25 ГОСТ 1139-80» означает, что это зубчатое (шлицевое) соединение прямобочного профиля, с центрированием по боковым сторонам зубьев, число зубьев равно 6, внутренний диаметр – 21 мм, наружный диаметр – 25 мм, профиль зубьев – прямобочный.

«ТР. 70х48 Н 492-48» означает, что это зубчатое (шлицевое) соединение треугольного профиля, наружный диаметр – 70 мм, профиль зубьев –треугольный, число зубьев равно 48.

Рис. 2.2.30. Изображение шлица на видах и разрезах

2.2.3. Детали затворов арматуры общего назначения:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.