Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Начертательная геометрия и инженерная графика занимают важное место в рабочих программах обучения архитекторов






 

Начертательная геометрия и инженерная графика занимают важное место в рабочих программах обучения архитекторов, конструкторов, тех­ников и технологов. Это первые общеинженерные дисциплины, изучаемые в высших технических учебных заведениях. Каждый инженер и рабочий, например, токарь должен хорошо владеть языком техники – чертежом. Умение правильно понимать чертеж и безошибочно выполнять по нему работу – необходимое условие выполнения производительного труда.

Машиностроительное черчение базируется на положениях, основан­ных на знаниях, известных из геометрии, тригонометрии и начертательной геометрии. В настоящее время научно-технического прогресса и рыночных отношений очень трудно выполнять работу, связанную с конструктор­скими разработками без применения современных компьютерных техно­логий. Одним из лидеров систем автоматизированного конструирования (проектирования) можно считать систему AutoCAD, появившуюся на рос­сийском рынке в конце 80-х годов. Эта система представляет собой удоб­ный инструмент для создания конструкторской и текстовой документации, хранящейся в электронном виде. Разработчики системы AutoCAD непрерывно разви­вают и совершенствуют свой продукт (на момент составления данной ра­боты уже существовала версия с номером 2013). Однако изучение основ­ных концепций и команд, входящих даже в версию 2006, навыки работы с данной, лицензионной для вуза «КГАСУ» версией, помогут студентам ра­зобраться в тонкостях функционирования сред «молодых» версий системы AutoCAD самостоятельно.

Преимущества работы в системах AutoCAD, КОМПАС, Revit, Solid Edge и им подобных, очевидны:

1. Наглядность и презентабельность. Кроме создания двумерных чер­тежей, система позволяет моделировать трёхмерные объекты и отобра­жать их в виде реалистичных наглядных фотографий, причём в любом ра­курсе и любой проекционно-изобразительной системе.

2. Высокая производительность труда и качество документации. По­вышение качества и производительности труда в десятки, а то и в сотни раз. Это связано с возможностью передачи электронной информации по технологической цепочке для выполнения последующих операций раз­ными специалистами (дизайнерами, механиками, технологами, экономи­стами и т.п.). Возможность выбора нового варианта конструкции на базе электронных прототипов.

3. Повышение уровня проектирования. Освобождение от рутинных операций (черчения, компоновки, исправления ошибок и т.п.) повышают уровень инженерного и технологического анализа проектируемого изделия или сооружения (высвобождается время за счет короткого срока проектирова­ния).

4. Автоматизация процессов всей цепи проектирования и производ­ства. Создание электронной модели конструируемого изделия или соору­жения способствует становлению автоматизированных систем управления проектом (АСУ П) и технологическим производством (АСУ ТП, станки с числовым программным управлением).

Итак, данное пособие не претендует на полное руководство пользова­теля по машиностроительному черчению, однако призвано ликвидировать «психологический» и «библиотечный» барьеры, которые возникают у сту­дентов при изучении дисциплины «Начертательная геометрия и инженер­ная графика». Данное пособие является результатом многолетней работы [5, 8, 9, 10, 11] кафедры начертательной геометрии и графики и содержит различ­ные приемы и примеры выполнения различных геометрических построе­ний.

Учебное пособие включает в себя 4 главы, 3 приложения, 145 рисунков и 30 таблиц. Первая глава «Чертеж – язык инженеров» посвящена изложению способов составления чертежа в соответствии с ГОСТ 2.305-68 «Изображения – виды, разрезы, сечения». Отмечается, что чертеж должен быть выполнен грамотно и с хорошей техникой оформления. В связи с этим рассматриваются вопросы по оформлению чертежа и состав конструкторской документации.

Во второй главе «Изображение соединений деталей» рассматриваются виды соединений деталей между собой, конструкция, размеры, условные обозначения стандартных изделий.

Третья глава «Рабочие чертежи деталей» знакомит читателя с этапами составления рабочего чертежа. Рассматриваются такие аспекты, как шероховатость поверхности, виды ее обработки, предельные отклонения, допуски и посадки. Затронут вопрос нанесения обозначений материалов на рабочих чертежах деталей.

И, наконец, четвертая глава «Изображение изделий» посвящена непосредственно изложению основ составления сборочного чертежа. Описывается вся цепочка действий по выполнению сборочных и ра­бочих чертежей конкретного изделия, начиная с эскизов, создания технических рисунков отдельных деталей и деталей в сборке и кончая рабочими чертежами, сборочным чертежом и таблицей спецификации. Достаточно подробно описывается сценарий создания цифровых моделей деталей в системе AutoCAD.

Список литературы включает в себя 14 наименований. Каждая глава заканчивается перечнем контрольных вопросов, на некоторые из которых даны ответы в конце списка литературы. Работа содержит три приложения.

 

 

глава 1. ЧертЕж – язык общения инженеров

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.