Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка точности градуировки шкалы и определение перекрытия частот диапазона радиоприемного устройства (РПУ)






Цель работы:

1. Освоение методов измерений параметров высокочастотного тракта РПУ.

2. Изучение схемотехнического построения промышленного изделия РЭА (на примере тюнера " РАДИОТЕХНИКА Т-101-стерео) в части обеспечения измерения его контролируемых параметров.

Оборудование рабочего места

1. Тюнер " Радиотехника Т-101-стерео".

2. Генератор измерительный типа Г4-102 или Г4-158

3. Головные телефоны

4. Электронный вольтметр типа ВЗ-56 или осциллограф.

Краткие теоретические сведения

Высокочастотная часть РПУ состоит из входной цепи (ВЦ), усилитель высокой (радио) частоты (УВЧ), преобразователя частоты (ПЧ).

Работа высокочастотный части определяет следующие основные параметры РПУ: перекрытие диапазонов перестраиваемых частот, уровень собственных шумов, избирательность по зеркальной и промежуточной частотам, устойчивость усиления в заданной полосе частот и т.д.

Сопряжение настроек в.ч. контуров и контуров гетеродина для обеспечения постоянства промежуточной частоты во всем диапазоне принимаемых частот является одним из важных элементов настройки РПУ.

При сопряжении требуется обеспечить перекрытие по частоте настройки входных гетеродинных контуров. Это достигается включением в гетеродинный контур (или во входной, если частота гетеродина ниже принимаемого сигнала) дополнительных сопрягаемых конденсатор Спар. и Спос. (см., например, С43 и С42, С41, С49, а также С16 и С15, С15 и С17, в схеме электрической принципиальной тюнера " РАДИОТЕХНИКА Т-101-Стерео").

Для контроля основных параметров РПУ к его входу подводят сигнал от генератора стандартных сигналов соответствующего диапазона и измеряют выходное напряжение электронным вольтметром или с помощью осциллографа.

Определение перекрытия частот диапазона и проверка точности градуировки шкалы может производиться с помощью генератора стандартных сигналов или специального кварцевого калибратора соответствующих диапазонов. Выбор прибора зависит от требуемой точности измерений. Примерное определение точности градуировки шкалы может производиться и по известным частотам радиостанций.

Диапазон частот сигналов, принимаемых РПУ, и запас перекрытия определяются значениями крайних частот. Точность градуировки определяется в трех точках каждого диапазона: в середине шкалы, и на частотах, отстающих на 10-20% от начала и конца шкалы.

Проверка производится путем настройки РПУ на в.ч. сигнал генератора Б.Ч. по максимальному показанию прибора, включенного на выходе РПУ.

В приемниках телефонных и телеграфных сигналов параллельно прибору включают телефон.

Сигнал от генератора должен подаваться с соответствующим уровнем модуляции. По мере настройки РПУ на частоту сигнала, уменьшают уровень сигнала, с тем чтобы исключить действие АРУ. Регулятор ширины полосы пропускания должен быть в положении узкой полосы (УП), а регулятор усиления на минимуме. С учетом выше указанного, структурная схема измерений для РПУ АМ колебаний имеет вид (см. рисунок 1.1).

 

Рисунок 1.1

 

Определив по шкале ГСС фактические значение частоты сигнала fгсс сравнивают его со значением частоты по шкале РПУ fрпу и находят абсолютную погрешность: Δ f = (f рпу – f гсс )

Порядок выполнения работы

1. Изучить руководство по эксплуатации тюнера " Радиотехника Т-101-стерео". Записать диапазоны принимаемых частот и соответствующих им длин волн, записать значение реальной чувствительности со входа для внешней антенны к которому при измерениях будет подключен генератор. Амплитуда сигнала с выхода генератора при измерении должна быть соизмерима с реальной чувствительностью тюнера при работе его на внешнюю антенну. Изучить схему и конструкцию тюнера при этом допускается снятие его нижней защитной крышки. Изучить схему прохождения сигнала и покаскадной чувствительности тюнера. Обратить внимание на типы примененных в тюнер ИС, разобраться в их назначение.

2. Скоммутировать схему измерений для проверки точности градуировки и перекрытия частот диапазона для ДВ и СВ-диапазонов. При измерениях неиспользуемый вход для подключения магнитной антенны " МА" в целях исключения влияния внешних помех на результат измерений должен быть закорочен.

3. Предъявить скоммутированную схему преподавателю. При этом к работе со включенной в сеть схемой допускаются учащиеся изучившие тюнер и освоившие его органы управления на передней панели.

4. Определить перекрытие частот на ДВ и СВ-диапазонах, для чего задав от генератора сигнал на одном из крайних значений частот (например для ДВ-диапазона задать верхнюю частоту 350кГц,), настроить тюнер на эту частоту, затем медленно повышая частоту сигнала, подстраивать на нее тюнер до тех пор, пока эта настройка будет обеспечиваться. Записать частоту с которой настройка не обеспечивается. Работу повторить для других крайних значений частот в ДВ и СВ -диапазонах. Глубина модуляции модулированного в.ч. сигнала от генератора должна быть 30%.

5. Произвести проверку точности градуировки шкалы в ДВ, СВ и КВ1 - диапазонах. Данные измерений занести в таблицу 1.1

 

Таблица 1.1

ДВ - диапазон СВ - диапазон КВ 1 - диапазон
fгсс fрпу дг 5(%) fгсс fрпу дг 5(%) fгсс fрпу ДГ 5(%)
                       

Настройку тюнера на частоту сигнала одновременно контролировать по головным телефонам и индикатору настройки.

3.6. После окончания измерений схему обесточить и демонтировать. Тюнер предъявить на осмотр преподавателю.

 

Содержание отчета

1 Схему электрическую макета

2 Состав контрольно-измерительных приборов

3 Таблицу результатов измерений

4 Выводы

 

После выполнения лабораторной работы студент должен:

1. Знать схемотехническое построение промышленного РПУ.

2. Научиться измерять параметры РПУ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.