Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чередующиеся гласные






Дитмар Эльяшевич Розенталь

Справочник по правописанию и стилистике

 

Орфография

 

I. Правописание гласных в корне

 

Проверяемые безударные гласные

 

Безударные гласные корня проверяются ударением, т. е. в неударяемом слоге пишется та же гласная, что и в соответствующем ударяемом слоге однокоренного слова, например: примерять (м& #233; рить) костюм – примирять (мир) соседей; развевается (в& #233; ять) флаг – развивается (развитие) промышленность.

Ср. различное написание безударных гласных корня в близких по звучанию словах: залезать (в карман) – зализать (раны), отварить (картофель) – отворить (дверь), поласкать (кошку) – полоскать (рот), пристежной (воротник) – пристяжной (о лошади), разредить (всходы) – разрядить (ружье), умалять (значение) – умолять (о пощаде) и т. п.

Примечание 1. Гласные о а в неударяемых корнях глаголов совершенного вида нельзя проверять формами несовершенного вида на -ывать (-ивать), например: опоздать (п& #243; здний, хотя оп& #225; здывать), раскроить (кр& #243; йка, хотя раскр& #225; ивать).

Примечание 2. В некоторых словах иноязычного происхождения с выделяемым только этимологически суффиксом написание безударной гласной нельзя проверять однокоренным словом, если проверяемая и проверочная гласные входят в состав суффиксов различного происхождения, например: абонемент (-емент восходит к французскому суффиксу), хотя абонировать (-ировать восходит к немецкому суффиксу); аккомпанемент, хотя аккомпанировать; ангажемент, хотя ангажировать. Ср. также аналогичное явление в составе иноязычного корня: апперципировать, хотя апперцепция; дезинфицировать, хотя дезинфекция. Сохраняется гласная корня в словах инъекция – инъецировать, проекция – проецировать и некоторых других.

 

Непроверяемые безударные гласные

 

Написание безударных гласных, которые не могут быть проверены ударением, определяется по орфографическому словарю, например: бадминтон, бетон, бечёвка, бидон, бодяга, бриолин, валидол, ватрушка, вентиляция, вестибюль, ветчина, винегрет, дизентерия, дрочёна, интеллигенция, каламянка, калач, каморка, каравай, каракатица, кобура, компоновка, конфорка, кочан, кощей, ладанка, магарыч, мадаполам, наваждение, палисадник, пантопон, паром, периферия, пескарь, пигалица, пластилин, привилегия, ромштекс, ротапринт, снегирь, снеток, стипендия, тормоз, тороватый, эликсир, эстакада и многие другие.

 

Чередующиеся гласные

 

1. В корне гар- – гор- под ударением пишется а, без ударения – о: заг & #225; р – заг о р& #233; лый, уг о р& #233; ть.

Исключения: выг а рки, & #250; зг а рь, пр& #250; г а рь (специальные и диалектные слова).

2. В корне зар- – зор- под ударением пишется гласная в соответствии с произношением, без ударения – а: з & #225; рево, з & #243; рька – з а рн& #250; ца, оз а рять.

Исключения: з о рянка, з о рев& #225; ть.

3. В корне кас- – кос- пишется о, если дальше следует согласная н, в остальных случаях – а: к а саться, к а сательная – к о снуться, прик о сновение.

4. В корне клан- – клон- под ударением пишется гласная в соответствии с произношением, без ударения – о: кл & #225; няться, покл & #243; н – покл о н& #250; ться, покл о н& #233; ние.

5. В безударном корне лаг- – лож- перед г пишется а, перед жо: предл а г& #225; ть, прил а г& #225; тельное – предл о ж& #250; ть, обл о ж& #233; ние.

Исключение: п& #243; л о г (семантически уже не связывается с корнем лаг- – лож-).

6. Корень мак- содержится в глаголах, имеющих значение «погружать в жидкость»: м а кать сухарь в чай, обм а кнуть перо в чернила. Корень мок- содержится в глаголах со значением «пропускать жидкость»: вым о кнуть под дождём, пром о кнуть написанное. Правило распространяется на производные слова: м а кание, пром о кательная бумага, непром о каемый плащ.

7. В корне плав- гласный звук может быть ударяемым и безударным: пл & #225; вать, пл а в& #253; честь, попл а в& #243; к. Корень плов- содержится в словах пл о вец и пл о вчиха; корень плыв- – в слове пл ы вуны.

8. Корень равн- имеется в словах со значением «равный, одинаковый, наравне»: ур а внение, ср а внить, пор а вняться (стать наравне). Корень ровн- – в словах со значением «ровный, прямой, гладкий»: зар о внять, р о весник, ср о внять, ур о вень. Ср.: подр а внять (сделать равным) – подр о внять (сделать ровным); выр а внен (сделан равным) – выр о внен (сделан ровным).

9. В корне рас- – рос- пишется а, если дальше следует согласная т (также перед щ); в остальных случаях пишется о: р а сти, нар а щение – выр о сший, зар о сль, пор о сль.

Исключения: отр а сль, р о сток, выр о сток, р о стовщик, Р о стов и др.

10. В безударном корне скак- – скоч- перед к пишется а, перед чо: подск а к& #225; ть – подск о ч& #250; ть.

Исключения: ск а ч& #243; к, ск а ч& #253;.

11. В корне твар- – твор- под ударением пишется гласная в соответствии с произношением, без ударения – о: тв & #225; рь, тв & #243; рчество – тв о рить, тв о рец.

Исключение: & #253; тв а рь (семантически уже не связывается с корнем твар- – твор-).

12. В корнях бер- – бир-, дер- – дир-, мер- – мир-, пер- – пир-, тер- – тир-, блест- – блист-, жег- – жиг-, стел- – стил-, чет- – чит- пишется и, если дальше следует суффикс -а-: соб и рать, зад и рать, зам и рать, зап и рать, ст и рать, бл и стать, сж и гать, выч и тать, расст и лать; в остальных случаях пишется е: б е ру, д е ру, ум е реть, зап е реть, ст е реть, бл е стеть, выж е гший, выч е т, расст е лить.

Исключения: соч е тать, соч е тание.

13. В корнях с чередованием а(я) – им, а(я) – ин пишутся им и ин, если дальше следует суффикс -а-: сж а ть – сж и мать, приж а ть – приж и мать, разн я ть – разн и мать, подн я ть – подн и мать, подм я ть – подм и нать, пож а ть – пож и мать, пон я ть – пон и мать, нач а ть – нач и нать. Ср.: вн и мательный, закл и нать, напом и нать, прим и нать и др. В производных формах сохраняется им, даже если дальше и не следует суффикс -а-, например: сн и му, сн и ми, подн и му, подн и ми т. д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.