Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как добраться до Рима






На самолете Прямые рейсы из Москвы в Рим есть у «Аэрофлота» и у Aitalia (ежедневно; время в пути — около трех с половиной часов; билет туда-обратно обойдется где-то в $320-400). В принципе, можно улететь и рейсами других авиакомпаний, только с пересадкой; лучше всего подходят Swiss (через Женеву или Цюрих — это самый экономный вариант), Air France (через Париж), Lufthansa (через Мюнхен или Франкфурт). Дорога в таком случае занимает больше времени, но зато обходится иногда заметно дешевле.

 

На поезде Поездка из России в Италию и обратно на поезде обойдется гораздо дороже перелета. Тем же, кто все-таки решится ехать в Рим, скажем, из Москвы, придется провести в дороге не меньше 45 часов, с несколькими пересадками. Прямого поезда в Рим нет.

 

Международная железнодорожная справочная РЖД (095) 262 06 04, www.timetable.tsi.ru
Итальянские железные дороги
Телефон для звонков из Италии 89 20 21, www.trenitalia.com
Железнодорожные маршруты по Европе удобнее всего рассчитывать на www.bahn.de

 

На автомобиле От Москвы до Рима — 3 070 км. До шенгенских границ Германии и Австрии придется добираться через Белоруссию и Польшу или Украину, Словакию и Венгрию (понадобится транзитная словацкая или венгерская виза); все это чревато многочасовыми очередями и малоприятным досмотром на пропускных пунктах.

Виза для автомобилистов оформляется точно так же, как и для других туристов. Страховка машины («зеленая карточка») обязательна, ее можно купить в той же компании, что и медицинский полис. Техпаспорт и водительские права должны быть международного образца. Полученные недавно права подходят для поездки за границу (все надписи продублированы на английском). В ином случае необходимо получить в гибдд международное водительское удостоверение. Оно выдается сроком на 3 года при наличии российских прав — дополнительных экзаменов сдавать не нужно, достаточно предоставить в районное регистрационно-экзаменационное подразделение гибдд документы, список которых можно найти на www.gai.ru.

Подробный атлас европейских автодорог стоит купить заранее. В Москве самый большой выбор карт в «Атласе» на Кузнецком Мосту, а в магазинах Anglia, «Дом иностранной книги» и «Московский дом книги» на Новом Арбате можно приобрести атласы, карты и путеводители, изданные за границей. Филиал Anglia с аналогичным московскому ассортиментом имеется и в Петербурге.

Атлас (095) 928 61 09, Кузнецкий Мост, 9/10 метро Кузнецкий Мост
Московский дом книги (095) 789 35 91, Н.Арбат, 8 метро Арбатская
Дом иностранной книги (095) 928 20 21, Кузнецкий Мост, 18/7 метро Кузнецкий Мост
Anglia в Москве:
(095) 299 77 66, Воротниковский пер., 6 метро Маяковская
в Петербурге: (812) 279 82 84, наб. реки Фонтанки, 38 метро Гостиный Двор

КАК ПРОЙТИ ТАМОЖНЮ
С таможней в Италии, как и во всех прочих европейских странах, проблем обычно не возникает: в аэропорту можно смело идти на зеленый коридор. Если вас вдруг остановят, учтите, что в страну нельзя ввозить более 1 л крепкого спиртного (более 22 градусов), двух блоков сигарет (или 50 сигар, или 50 г табака). На произведения искусства и антиквариат потребуется экспертное заключение на итальянском языке. Оружие, наркотики и порнография к ввозу запрещены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.