Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемы реализации концепций быстрой переналадки.






18.3.1. Стандартизация процессов внешней переналадки. Операции по подготовке приспособлений, заготовок, инструментов и материалов должны проводиться в определенном порядке и быть стандартизированы. Последовательность операций изображается на плакате, который вывешивается на РМ. ОР должны научиться выполнять их точно.

18.3.2. Унификация необходимых элементов оснастки и оборудования. Если внешняя форма и размеры приспособлений будут унифицированы, то время переналадки будет значительно сокращено. Однако это обойдется очень дорого. Поэтому должна унифицироваться только часть элементов оснастки, заменяемой в ходе переналадки. Это могут быть толщины и размеры прокладок, длины болтов и т.д.

18.3.3. Использование приемов быстрого крепления оснастки. Традиционно крепление оснастки осуществляется фиксацией с помощью болтов. Но фиксация происходит лишь при последнем обороте гайки на болте крепления, а ослабление – при первом же её обороте, поэтому необходимо иметь удобные приспособления, которые бы обеспечивали фиксацию оснастки уже при одном обороте гайки:

· U-образная шайба, заводимая под гайку сбоку;

· Замковые отверстия «грушевидной формы» под болты, позволяющие устанавливать и снимать оснастку без свинчивания гаек;

· Болты и гайки с 3-ми продольными канавками;

· Барашковые гайки.

18.3.4. Использование альтернативных креплений:

· Коленно-рычажные прижимы;

· Тангенциальные зажимы;

· Клинья;

· Кулачковые зажимы.

18.3.5. Кассетная система крепления. На всех приспособлениях направляющие и ответные части на оборудовании унифицированы:

· Адаптеры;

· Штыри;

· Рельсы;

· Желобки;

· Упоры;

· Стопоры;

· Предохранители;

· Метки.

18.3.6. Использование вспомогательных приспособлений.

Крепление приспособления непосредственно к столу станка занимает много времени. Поэтому приспособление, с закрепленной на нем заготовкой, должно быть предварительно прикреплено к вспомогательному приспособлению в фазе проведения внешней переналадки. Затем это приспособление в ходе внутренней переналадки может быть установлено на станке «в одно касание». Для реализации этого метода вспомогательные приспособления должны быть унифицированы.

18.3.7. Использование параллельных операций. Использование 2 рабочих для настройки.

18.3.8. Использование механических систем для смены оснастки:

· Пневмо- и гидрозажимы;

· Электромеханические устройства.

18.4. Осуществление деятельности по СВНО.

18.4.1. В соответствии с п.4 Приказа УК-ПМК от 27.03.2006 №38 «О функционировании системы непрерывного совершенствования производства» управляющему директору и главному инженеру предписывается ввести в стандарты ПМЗ требования по переходу к 100-секундным нормативам времени переналадки, а также внести фактические значения показателей текущего времени по шифрам оснастки в технологические операционные карты.

18.4.2. Деятельность по снижению времени переналадки осуществляется РГ, создаваемыми приказом по цеху и состоящими из:

· Рабочих-станочников;

· СтарТех;

· Конструктора оснастки (при необходимости);

· СтарМех и СтарЭл;

· СтарМа;

· ВИНС.

18.4.3. Обучение членов РГ проводится ВИНС для понимания концепций и методов их реализации.

18.4.4. Документирование процесса снижения ВНО осуществляется ВИНС.

18.4.5. Деятельность РГ состоит в:

· Разработке плана работ;

· Определение «узких мест» производства, где в первую очередь требуется сокращение времени на переналадку (см. пояснение «узких мест» в приложении 2);

· Оценке длительности работ;

· Оценке необходимых затрат материалов и денежных средств;

· Рассмотрение и фиксирование существующих операций переналадки. Фиксирование может быть осуществлено с использованием видеокамеры либо ф.СНСП-45;

· Разделение операций настройки на внешние и внутренние, фиксирование их последовательности и длительности (путем обязательного хронометража времени наладки для всей оснастки и инструмента);

· Анализе операций настройки для выявления потерь времени от:

o Длительного перехода;

o Поиска необходимых предметов;

o Использования длинных резьбовых соединений;

o Выработке мероприятий по сокращению потерь при выполнении операций настройки.

o Реализации намеченных мероприятий.

18.4.6. Основная цель РГ – ВНО не должно превышать 100 секунд.

18.4.7. Цель достигается в 5 этапов:

· Сократить время на переналадку вдвое;

· Сократить время на переналадку еще вдвое;

· Сократить время переналадки до 9 минут;

· Сократить время переналадки до 3 минут;

· Сократить время переналадки до 100 секунд.

18.4.8. По достижении каждого этапа участники РГ поощряются материально. Размер поощрения устанавливается приказом по цеху.

18.4.9. Необходимые средства для реализации мероприятий СВНО учитываются в бюджете цеха по статьям №311 «Спецоснастка и инструмент выданные в эксплуатацию» и №330 «Услуги по ремонту и заточке» субсчет №2500 «Общепроизводственные расходы» по ф.ИО-39-2 «Заказ в инструментальный отдел», ф.ИО-10-2 «Акт испытания (проверки) приспособления» (с пометкой «Материалы и средства для СВНО»).

18.4.10. Расчет годовой потребности в материалах и финансировании осуществляется непосредственным руководителем участка с учетом планов утвержденных работ по участку.

Необходимые средства для приобретения материалов учитываются в бюджете предприятия отдельной статьей «Материалы и средства для СВНО».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.