Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятие 15






Наименование работы: Отражение в учете расчетов с учредителями.

Цель работы: Привитие практических навыков отражения в учете расчетов с учредителями.

Подготовка к занятию:

1.1. Изучить теоретический материал.

Все виды расчетов с учредителями (акционерами акционерного общества, участниками полного товарищества, членами кооператива и др.) по вкладам в уставный капитал организации, по выплате доходов и т.п. учитывают на счете 75 «Расчеты с учредителями».

К счету 75 могут быть открыты следующие субсчета:

1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»;

2 «Расчеты по выплате доходов» и др.

При создании организации на установленную сумму вкладов учредителей в уставный капитал дебетуют счет 75-1 и кредитуют счет 80 «Уставный капитал».

Фактически внесенные вклады учредителей отражают по дебету соответствующих материальных, денежных и других счетов (10, 15, 51, 50 и др.) и кредиту счета 75-1.

Основные средства и нематериальные активы при внесении их в качестве вкладов в уставный капитал организации предварительно отражают на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Оприходование имущества, предоставленного в натуральной форме в собственность организации в счет вкладов в уставный капитал, осуществляется по договорной стоимости, а имущества, предоставленного в пользование организации, - в оценке, определенной исходя из арендной платы за пользование этим имуществом, исчисленной на установленный учредителями срок.

Если акции акционерного общества реализуются по цене, превышающей их номинальную стоимость, сумма разницы между продажной и номинальной стоимостью учитывается по кредиту счета 83 «Добавочный капитал».

На субсчете 2 «Расчеты по выплате доходов» счета 75 учитывают расчеты с учредителями по выплате им доходов, если они не являются работниками предприятия.

Начисление доходов от участия в организации отражают по кредиту счета 75-2 и дебету счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Начисление доходов от участия в организации работникам организации отражают по кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и дебету счета 84.

Указанные бухгалтерские записи по распределению прибыли составляют по окончании отчетного года. Начисление дивидендов по результатам промежуточной отчетности целесообразно отражать по дебету счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и кредиту счетов 75 и 70. По окончании отчетного года начисленные дивиденды в течение года списываются с кредита счета 76 в дебет счета 84.

При начислении дивидендов с юридических и физических лиц удерживают налог на доход. Начисленные суммы налога отражают по дебету счетов 75 или 70 и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Выплаченные участникам организации суммы доходов списывают с кредита счетов 50 «Касса», 51 «Расчетные счета» или 52 «Валютные счета» в дебет счетов 75 или 70.

При выплате доходов продукцией (работами, услугами) организации их списывают с кредита счета 90 «Продажи» в дебет счета 75 или 70.

Аналитический учет по счету 75 ведут по каждому учредителю, кроме учета расчетов с акционерами - собственниками акций на предъявителя в акционерных обществах.

Учет расчетов с учредителями (участниками) в рамках группы взаимосвязанных организаций, о деятельности которых составляется сводная бухгалтерская отчетность, ведется на счете 75 обособленно.

1.2. Подготовить бланки первичных документов: расходный кассовый ордер, платежное поручение.

Задание на занятие:

Задание 1. По итогам года организацией получена чистая прибыль (после налогообложения) в размере 130 000 руб.

В году, следующем за отчетным, по решению собрания акционеров 5% прибыли направлено на образование резервного капитала, оставшаяся часть прибыли направлена на выплату дивидендов работникам предприятия(60%) и акционерам, не являющимся работниками организации (40%).

Составить бухгалтерские проводки.

Задание 2. Чистая прибыль ООО «Меркурий» по итогам года составила 100 000 руб. Все участники ООО являются резидентами РФ. На общем собрании учредителей было решено распределить прибыль между участниками ООО пропорционально их долям в уставном капитале:

ООО ТК «Солнце» - 75 %;

Образцов А.В. – 25%.

Образцов А.В. работником ООО «Меркурий» не является.

Образцову А.В. деньги в счет выплаты дохода от участия в ООО были выданы через кассу, при этом удержан налог на доходы физических лиц. Удержанная сумма налога перечислена в бюджет.

ООО ТК «Солнце» дивиденды перечислены на расчетный счет через банк.

Сделать расчеты. Хозяйственные операции оформить бухгалтерскими проводками в журнале хозяйственных операций (Приложение Б).

Задание 3. Оформить расходный кассовый ордер на выплату дохода от участия в ООО «Меркурий» А.В. Образцову.

Задание 4. Оформить платежное поручение ООО «Меркурий» на перечисление дивидендов ООО ТК «Солнце».

Исходные данные:

1) наименование организации - ООО «Меркурий»

ИНН/КПП: 631560699/631501001

р/ сч. 40302710500001037312 В ООО «ПОТЕНЦИАЛБАНК»

2) наименование организации ООО ТК «Солнце»

Юридический адрес - 443010, г. Самара, ул. Чапаевская, 232.

ОГРН/ОГРЮЛ - 1076315008362

ИНН/КПП: 631560789/631501001

Номер счета: 40702710500001038252 в КБ ОАО «АльфаБанк».

 

Содержание отчета:

1. Номер и наименование занятия.

2. Цель занятия.

3. Последовательное выполнение заданий, оформленное письменно.

4. Ответы на контрольные вопросы.

5. Дата выполнения занятия.

 

Контрольные вопросы:

1. На каком счете ведется учет расчетов с учредителями?

2. В каком виде могут выплачиваться дивиденды?

3. Какая бухгалтерская запись означает начисление дивидендов акционерам?

а) Д-т 75-2 - К-т 84;

б) Д-т 84 К-т 75-2;

в) Д-т 84 К-т 82;

г) Д 75-1 - К-т 84.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.