Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок комплектования профильной смены






Положение

О профильной смене для творческих, талантливых, интеллектуально- одаренных или социально-активных детей Республики Крым

Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано на основании Закона Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Закона Республики Крым от 02.06.2015 № 107-ЗРК «Об организации и обеспечении отдыха детей и их оздоровления в Республике Крым», приказа Министерства образования Российской Федерации от 13 июля 2001 г. № 2688 «Об утверждении порядка проведения смен профильных лагерей, лагерей с дневным пребыванием, лагерей труда и отдыха» (в ред. Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.06.2002 № 2479), приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 27.03.2006 № 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений».

1.2. Настоящее Положение о профильной смене (далее Положение) определяет порядок и условия проведения профильной смены на базе Государственных бюджетных образовательных учреждений дополнительного образования Республики Крым «Детских оздоровительных центров «Фортуна», «Алые паруса», «Черноморье», «Сокол» (далее – детские оздоровительные центры), образовательных организаций Республики Крым, подведомственных Министерству образования, науки и молодежи Республики Крым, в каникулярное время.

1.3. Профильная смена лагеря это - форма образовательной и оздоровительной деятельности по различным видам интеллектуального творчества и т.п., которая проводится в каникулярное время в режиме круглосуточного пребывания воспитанников в детском оздоровительном центре, с творческими, талантливыми, интеллектуально-одаренными, социально-активными детьми и активом детских молодежных общественных объединений.

1.4. Основные цели и задачи организации профильной смены лагеря:

- создание необходимых условий для оздоровления, отдыха и рационального использования каникулярного времени у детей.

- создание адекватной среды общения для творческих, талантливых и интеллектуально-одаренных детей и стимулирование творческой активности участников профильной смены;

- формирование навыков самостоятельной работы;

- формирование у детей представления о современной науке как о поле для собственного творчества; создание условий для творческой работы воспитанников;

- формирование активной жизненной позиции и лидерских качеств;

- формирование и развитие чувства патриотизма;

- расширение знаний и повышение уровня компетентности по направлению профильной смены;

- развитие у детей интереса к основам наук, представления о специфике олимпиадных заданий;

- отработка практических умений и навыков по сохранению жизни и здоровья, безопасного поведения на дороге;

- пропаганда среди участников смены здорового образа жизни и повышение их интереса к регулярным занятиям спортом;

- ориентация на выбор будущей профессии.

 

Организация и содержание деятельности профильной смены

2.1. Учредителем профильной смены является Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым, организатором и координатором - Государственные бюджетные образовательные учреждения дополнительного образования Республики Крым по направлению профильной смены, государственные общеобразовательные учреждения Республики Крым.

2.2. Профильная смена организуется для обучающихся образовательных учреждений Республики Крым в каникулярное время на основании приказа Министерства образования, науки и молодежи республики Крым.

2.3. Организация, сроки и продолжительность профильной смены устанавливается приказом Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым.

2.4. Комплектование групп детей профильной смены производится по направлениям: спортивное, гуманитарное, физико-математическое, художественно-эстетическое, математическое, техническое, естественно-научное, историко-краеведческое, юных инспекторов движения, юных спасателей, военно-патриотическое, лидеров детского самоуправления и т.д.

2.5. Деятельность детей во время проведения занятий осуществляется в группах (отрядах) и других объединениях по интересам, наполняемость которых составляет не более 25 человек - для обучающихся 2-4 классов, не более 30 человек – для обучающихся 5-11 классов.

2.6. Программа деятельности профильной смены, направленная на развитие разносторонних способностей и интересов, обучающихся через различные виды деятельности, разрабатывается организаторами и координаторами профильной смены совместно с администрацией детского оздоровительного центра, на базе которого проводится профильная смена.

2.7. Для проведения учебных занятий в рамках программы деятельности профильной смены приглашаются преподаватели ВУЗов Республики Крым и Российской Федерации, ведущие учителя общеобразовательных учреждений, специалисты профильных министерств и ведомств. Из числа методистов Государственных бюджетных образовательных учреждений дополнительного образования Республики Крым, КРИППО назначаются кураторы групп по направлениям профильной смены.

2.8. Деятельность профильной смены регламентируется Уставом оздоровительных организаций, Правилами внутреннего трудового распорядка учреждения, на базе которого проводится профильная смена, Программой профильной смены, Правилами поведения детей и подростков, настоящим Положением.

Порядок комплектования профильной смены

3.1. Комплектование профильной смены осуществляется на основании заявок от учреждений дополнительного образования Республики Крым и муниципальных образований в Республике Крым. Участие в профильной смене рассматривается как поощрение за достижения в учебной, общественной деятельности, активность в мероприятиях различного уровня.

3.2. Отбор участников профильной смены осуществляется на конкурсной основе организатором и координатором смены, в первую очередь из числа победителей и призеров предметных олимпиад, конкурса-защиты научно-исследовательских работ Малой академии наук «Искатель», конкурсных программ, конференций по направлению профильной смены, а также участников олимпиад, конкурсов-защиты научно-исследовательских работ Малой академии наук «Искатель», конкурсных программ, конференций по направлению профильной смены, обучающихся, достигших высоких результатов в образовательной деятельности в рамках системы общего и дополнительного образования детей, общественной жизни.

3.3. Дети зачисляются в лагерь на основании:

- письменного заявления родителей (законных представителей) о зачислении в профильную смену установленного образца (приложение 1);

- путевки в детский оздоровительный центр (выдают детские оздоровительные центры);

- медицинской справки по ф-079-У, данных об эпидокружении;

- копии свидетельства о рождении, паспорта, медицинского полиса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.