Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая ситуация накануне войны






После разгрома русских войск в битве под Фридландом в июне 1807 года император Александр I заключил сНаполеоном Тильзитский мир, по которому обязался присоединиться к континентальной блокаде Англии. По соглашению с Наполеоном Россия в 1808 году отобрала у Швеции Финляндию и сделала ряд других территориальных приобретений; Наполеону же развязала руки для покорения всей Европы за исключением Англии и Испании.

В 1808 году на эрфуртском свидании государей от имени Наполеона императору Александру было сделано предложение о браке с его сестрой великой княжной Екатериной Павловной, но это предложение император отклонил. В1810 году Александр также отказал Наполеону, просившему руки другой его сестры, 14-летней великой княжны Анны Павловны (впоследствии королевы Нидерландов), и подписал положение о нейтральной торговле, фактически сводившее на нет континентальную блокаду. В 1810 году Наполеон женился на Марии-Луизе Австрийской, дочери австрийского императора Франца II, упрочив себе таким образом тыл и создав в Европе точку опоры.

Французские войска после ряда аннексий придвинулись вплотную к границам Российской империи.

24 февраля 1812 года Наполеон заключил союзный договор с Пруссией, которая должна была выставить против России 20 тысяч солдат, а также обеспечить тыловое снабжение французской армии. Наполеон также заключил 14 марта того же года военный союз с Австрией, по которому австрийцы обязались выставить 30 тысяч солдат против России.

Наполеон оценивал Россию как одного из сильнейших противников, поэтому он тщательно готовился к войне с ней. Наполеон изучил политическое, военное и экономическое положение России. Французами была широко развёрнута разведка. В Россию было заброшено большое количество разведчиков, которые поставляли сведения о российской армии, о театре военных действий (ТВД), вели подрывную деятельность. Едва ли не впервые в истории было предпринята попытка подрыва экономики России изнутри, путём вброса фальшивых денежных купюр на территорию России. Командование французской армии знало состав и численность российских войск. Учитывая малонаселённость будущего ТВД и невозможность снабжать гигантскую армию при помощи реквизиций, французское командование создало большие запасы. На реке Висле от Варшавы до Данцига были созданы крупные артиллерийские и продовольственные склады. Крупнейшим складским пунктом стал Данциг, в котором к январю 1812 года располагался запас продовольствия на 50 дней для 400 тысяч человек и 50 тысяч лошадей.

Россия также дипломатически подготавливала тылы. В результате тайных переговоров весной 1812 года австрийцы дали понять, что их армия не пойдёт далеко от австро-русской границы и вообще не будет усердствовать на благо Наполеона. В апреле того же года со стороны Швеции бывший наполеоновский маршалБернадот

(будущий король Швеции Карл XIV), избранный наследным принцем в 1810 году и фактически возглавлявший шведскую аристократию, дал заверения в своей дружественной позиции по отношению к России и заключил союзный договор. 22 мая 1812 года русскому послу Кутузову удалось заключить выгодный мир с Турцией, закончив пятилетнюю войну за Молдавию. На юге России высвободилась Дунайская армия Чичагова как заслон от Австрии, вынужденной быть в союзе с Наполеоном.

19 мая 1812 года Наполеон выехал в Дрезден, где провёл смотр вассальным монархам Европы. Из Дрездена император отправился к Великой Армии на реку Неман, разделявшей Пруссию и Россию. 22 июня Наполеон написал воззвание к войскам, в котором обвинил Россию в нарушении Тильзитского соглашения и назвал вторжение второй польской войной. Освобождение Польши стало одним из лозунгов, позволившем привлечь во французскую армию много поляков. Даже французские маршалы не поняли смысла и целей вторжения в Россию, но привычно повиновались.

В 2 часа ночи 24 июня 1812 года Наполеон приказал начать переправу на русский берег Немана через 4 наведённых моста выше Ковно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.