Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строчный перенос






Слева от каждой вертикальной линейки светочувствительных ячеек расположены ячейки регистра сдвига. В интервале полевого гасящего импульса накопленные заряды одновременно и почти мгновенно (в течение передачи одного ТВ-элемента) сбрасываются в соседние ячейки регистров сдвига. Заряды в интервале следующего ТВ-поля последовательно через считывающий регистр (нижний ряд ячеек) выводятся на считывающий терминал. Поскольку время сброса зарядов в регистры сдвига достаточно мало, световой поток можно не прерывать, что и позволило убрать обтюратор.

Достоинства: меньший размер, и смаз меньше чем у кадрового ПЗС.

Недостатки: примерно четверть рабочей поверхности матрицы закрыта светонепроницаемой пленкой, защищающей регистры сдвига, что приводит к соответствующим потерям света. С этим приходится либо смириться, либо за счет совершенствования технологии снижать долю регистров. Гораздо серьезнее другой недостаток — помехи от ярких объектов. Они проявляются в виде вертикальных «столбов» и являются принципиальным дефектом схемы вывода информации.


9.Цвет, XYZ, Цветовая температура, треугольники основных цветов.

Ощущение цвета есть результат субъективного восприятия зрительным аппаратом объективно существующих световых излучений. Оно определяется двумя основными факторами:

-раздражителем, объективно существующим и действующим на глаз излучением

-результатом раздражения - ощущением цвета, зависящим от свойств световоспринимающего аппарата. Световые излучения, которые воспринимает зрительный аппарат человека, лежат в диапазоне длин волн от 380 до 780 нм. Этот диапазон излучения принято считать видимым спектром. Таким образом – цвет – это качественная субъективная характеристика электромагнитного излучения оптического диапазона, определяемая на основании возникающего физиологического зрительного ощущения.

Физиологические основы цветового зрения базируются на теории трехкомпонентного зрения (Ломоносов 1756г). Согласно этой теории мы допускаем существование на сетчатке глаза трех видов нервных аппаратов, каждый из которых обладает преимущественной чувствительностью к определенному участку видимого спектра - коротковолновому (синему), средневолновому (зеленому), длинноволновому (красному).

Основные цвета можно представить в виде векторов. Пространство, в котором находятся цветовые векторы, называется цветовым. При пересечении цветового пространства плоско­стью образуется цветовой треугольник, в котором координаты цветности монохроматических излучений изображаются точками на кривой, называемой спектральным локусом.

XYZ — линейная 3-компонентная цветовая модель, основанная на результатах измерения характеристик человеческого глаза.

Основное свойство, присущее этой системе — положительная определённость — любой физически ощутимый цвет представляется в системе XYZ только положительными величинами. С другой стороны, не всем точкам в пространстве XYZ соответствуют реальные цвета.

Диаграмма цветности XYZ - плоскость XY с проекцией локуса. Таким образом координаты цветности всех реальных цветов находятся внутри локуса и полностью определяются положительными значениями координат x и y.

Цветовая температура – характеристика хода интенсивности излучения источника света как функция длины волны в оптическом диапазоне. Характеризует относительный вклад излучения данного цвета в излучение источника. В оптическом диапазоне цветовая температура характеризует цвет источника. Измеряется чаще всего в кельвинах.

R1G1B1 – цветовой охват американской системы цветного телевидения, R2G2B2 – европейской.

Охват цветов в области зеленого у США больше, это привело к снижению яркости, тк цветовое излучение ближе к монохроматическому.


10.Пространственное смешение цветов, трехлучевой масочный кинескоп.

Принцип пространсвенного смешения цветов основан на использовании ограниченной разрешающей способности глаза. Цвет будет определяться суммарной интенсивностью.

В настоящее время наибольшее распространение получили цветные кинескопы с теневой маской. По расположению прожекторов они делятся на кинескопы с треугольным (дельтавидным) – у них точечная маска и планарным (компланарным) расположением прожекторов – у них штриховая маска.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.