Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Владимир Гурболиков. Мне кажется, очень часто люди, которые ищут любви, считают, что любовь должна быть беспроблемной






 

Мне кажется, очень часто люди, которые ищут любви, считают, что любовь должна быть беспроблемной. Вместо того, чтобы себя заранее настраивать на то, что с этим человеком я живу жизнь и, следовательно, нам обоим нужно будет пытаться найти формулу того, как вместе жить. Как только они в общении с другим человеком находят трудности, вопросы, они мгновенно, тут же меняются в лице и говорят: «Это что мне подсунули? У этого, оказывается, масса недостатков!»

Просто человек не хочет трудиться над собой и своими отношениями. От настроя очень много зависит. Если ты настраиваешься на то, что жена всегда должна быть красавицей, или муж всегда должен быть в прекрасном настроении, не пить, не курить, без вредных привычек, у него не должно быть родителей, у него должна быть большая квартира, и при этом он должен еще меня любить, холить, лелеять, давать мне очень много денег и ни в коем случае со мной не ругаться не спорить, не обсуждать ничего, когда мне этого не хочется и так далее, то отношения расстроятся обязательно.

В течение года или двух, пока я изображал из себя белого и пушистого зверька, любовь была, но рано или поздно люди обнаружат в друг друге то, что они люди грешные. И либо простят друг другу и будут дальше жить по-настоящему, будут трудиться над собой и друг над другом, наступать себе на горло, уступать, либо они будут капризничать, а капризов любовь не прощает.

— В наши дни распространилось мнение, что любовь — это временное состояние, что со временем любовь неизбежно перерастает в привычку. Как сохранить любовь в течение всей жизни?

Людей в разные периоды их совместной жизни связывают очень разные вещи. Конечно, любовь не может быть одинаковой в 18 лет и в 50 лет, потому что люди меняются.

Любовь это понятие большое. Если почитать у апостола Павла в Первом послании к Коринфянам, это огромное перечисление понятий. Любовь не ищет своего, не раздражается, все покрывает, всему верит… У любви слишком свойств, чтобы так просто о ней рассуждать.

А что значит привычка? Привычка тоже бывает разной. Дело в том, что если вас поместить вместе с наилюбимейшим человеком в палатку и засыпать снегом и оставить так на полгода, да, возможно, вы выйдете оттуда живыми, а может, не выйдете, может, вы там друг друга задушите. Хотя поначалу вам казалось, что вы ради этого человека горы свернете. Если же вы после этого заточения выйдете с возможностью продолжать жить вместе, это значит, что ваша любовь друг к другу невероятно крепка. Но выглядеть в глазах людей она будет как привычка, хотя эта привычка стоит дороже самых огромных страстей. На этой привычке можно воспитать настоящих детей, можно остаться в памяти всех своих дорогих и близких подобными ангелам.

Привычка страшна тогда, когда люди терпят друг друга, внутренне друг друга ненавидя. Когда люди и сами отдают себе отчет, и окружающие это видят, что они даже не пытаются развивать отношения друг с другом, дружить, общаться, любить своих детей вместе, переживать за удачи и неудачи друг друга. Если это такая привычка — это опасно, и оба этих человека должны об этом думать, они не должны друг к другу так относиться, их не к этому брак призывает.

А если вы не видите между людьми таких же искр, которые проскакивали между ними в 20 лет, в 40 лет, это не о чем не говорит. Возможно, что без другого человека каждый из них затоскует, не сможет жить даже. Это другой этап, другие темпераменты, другие чувства и другая глубина знания друг друга, о ней судить не надо, судить надо по итогу.

— А как быть, если один из супругов «работает на любовь», чтобы ее сохранить, прилагает усилия, волю свою задействует, а другой не работает и опускает руки?

Это очень частая ситуация. Я могу сказать, что бы я делал в этом случае — пытался молиться. Потому что в этой ситуации невозможно только к разуму человека обращаться. Может, у человека сердце от нас отвернулось, а как повернуть его обратно? Нужно чудо. А кто дает нам чудеса?

Я считаю, что чудеса есть, и они от Бога. Нужно только за человека бороться, причем, не ради себя. Потому что тут очень легко сделать ошибку: начать говорить, что вот я-то борюсь за любовь, а он не борется, сразу определяется, кто виноват, а кто прав, и это очень хороший повод с человеком расстаться. Но при этом происходит подмена: ты как бы делаешь вид, что за человека борешься, а на самом деле ты его во всем уже обвинил.

Изнутри семьи не должно быть такого жесткого суждения, кто из нас борется за любовь, а кто не борется. Люди должны понимать, что отношения выстраиваются часто иррационально, и когда логика молчит, то нужно дать возможность совершиться чуду. Семейные отношения, недаром их называют малой церковью, выстраиваются с участием Бога, от Бога зависит очень много. Я убедился в этом на своем жизненном опыте. Может быть, для кого-то очень странно то, что я говорю, но я так считаю. Есть ситуации, которые рациональным путем неразрешимы в отношениях. И тогда нужен вот этот Третий. Точнее, Он нам нужен всегда, иначе ничего вообще не будет держаться.

Поэтому в такой ситуации, может быть, просто надо молиться за человека, но и действовать надо. Мы часто говорим о том, что надо чем-то жертвовать ради своей любви. А это не абстрактное понятие, это поступок по отношению к конкретному человеку, который перед тобой маячит все время, и ведет себя не так, как ты того хочешь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.