Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль за ИКО






Инфракрасную облученность контролируют походным альбедометром М-69, пиранометром Янишевского с фильтром КС-19, а также термоэлементами с потенциометром ПП-63. ВИЭСХ и СКБ Львовско­го завода кинескопов разработали специальный прибор ИКИМ-79 для измерения инфракрасной облученности, создаваемой искусственными источниками при спектральной чувствительности 620-10000 нм. При­бор отградуирован в ваттах на квадратный метр (Вт/м2) с пределами измерений 0-250; 0-500; 0-1000. Рекомендуемые режимы инфракрас­ного облучения в зависимости от источника и температуры воздуха представлены в таблицах 8, 9, 10 приложения.

Н. Ф. Галанин предложил метод, субъективной оценки интенсивно­сти тепловой радиации. Метод основан на определении времени, в те­чение которого кожа тыльной стороны кисти исследователя переносит тепловое воздействие.

Степень нагревания кожи кисти исследователя характеризуется ка­тегориями, приведенными в таблице 7.

Таблица 7 .Шкала Галанина для субъективной оценки интенсивности тепловой радиации

Интенсивность радиации ккал/см2.:, мин Характеристика радиации Переносимость
0, 4.-0, 8 слабая переносится неопределенно долго
0, 8-1, 5 умеренная 3-5 мин
1, 6-2, 3 средняя 40-60 мин
2, 3-3, 0 повышенная 20-30 мин
3, 0-4, 0 значительная 12-24 с
4, 0-5, 0 сильная 7-10 с
свыше 5, 0 очень сильная 2-5 с

 

Исследование электромагнитных излучений радиочастот (ВЧ, УВЧ, СВЧ)

В различных отраслях народного хозяйства заметно возрастает применение постоянных, переменных и импульсных маг­нитных полей.

Электромагнитные поля могут оказывать неблагоприятное влияние на функциональное состояние нервной, сердечно-сосудистой и эндок­ринной систем.

Радиоволны (диапазон от 1 до 10000 м) по длине волны делятся на метровые, дециметровые, сантиметровые, миллиметровые. Они раз­личны и по частоте колебаний. Диапазон волн от 3000 м до 10 м (длинные, средние, короткие) соответствует высокая частота от 100 Гц до 30 мГЦ (Вч), диапазон от 10 м до 1 м (ультракоротковолновые) соответствует ультравысокая частота от 30 до 3000 мГЦ (УВЧ) и диа­пазон волн от I м до 1 мм (дециметровые, сантиметровые, миллимет­ровые микроволны) соответствует сверхвысокая частота более 300000 мГЦ (СВЧ).

Основными физическими характеристиками электромагнитных из­лучений являются; напряженность - Н, магнитная индукция - В, маг­нитная проницаемость - М, магнитный поток - Ф, намагничивающая сила, которая выражается произведением силы тока в амперах на ко­личество витков провода (AN).

При гигиенической оценке электромагнитного поля определяют его электрическую на­пряженность. Для этой цели используют приборы типа ИЭМП-1. Им можно измерить значение напряженности электрического поля от 4 до 1500 В/м в диапазоне частот от 100 до 30 мГц; от 2 до 600 В/м в диапа­зоне частот от 30 до 300 мГц и значение напряженности магнитного поля от 0, 5 до 300 А/м в диапазоне частот от 100 кГц до 1, 5 мГц. Прибор состоит из собственного измерителя и сменных датчиков измерения напряженности электромагнитного поля. Наряду с прибором ИЭМП-1; используется прибор для измерения интенсивности ближнего поля типа NF М-1. Прибор служит для измерения сильных электрических полей ВЧ на рабочих местах. Пределы измере­ния: от 3 до 2500 В/м в диапазоне частот от 20 до 350 мГц. Принцип работы прибора NF М-1 аналогичен прибору ИЭМП-1, недостатком прибора является то, что им нельзя измерить магнит­ную составляющую электромагнитного поля.

Для определения излучения в диапазоне сверхвысоких частот (СВЧ) пользуются измерителями плотности потока мощности типов ПО-1 и ПЗ-13, предназначенных для проверки интенсивности поля от различных радиотехнических устройств.

Измерители плотности потока мощности выпускаются в различной комплектности в зависимости от диапазона рабочих частот.

 

Занятие 5. ОПЕДЕЛЕНИЕ ИНДЕКСА СВЕЖЕТИ ВОЗДУХА И
КОНЦЕНТРАЦИИ АЭРОИОНОВ

Для природного незагрязненного воздуха индекс свежести состав­ляет 8-10 баллов. В помещениях, оснащенных искусственной вентиля­цией, системами очистки или кондиционирования воздуха, он может снижаться до 0 баллов. Денатурация воздуха обусловлена резким уменьшением в поступающем воздухе аэростимуляторов - легких от­рицательных и положительных ионов, некоторых специфических не­органических (озон) и органических (фитонциды) веществ. Концен­трация их (в баллах) приведена в табл. 8.

Ионы при искусственной вентиляции нейтрализуются на воздухо­водах, на них же разлагаются озон и фитонциды. В уменьшении этих веществ и заключаются денатурация природного свежего воздуха, рез­кое снижение индекса его свежести. Для определения индекса свеже­сти необходимо установить содержание в воздухе озона с помощью озонометра или химическим методом, легких ионов - ионометром и фитонцидов - газовым хроматографом. По данным анализов индекс свежести воздуха рассчитывают по номограмме или формулам. Сум­марный индекс свежести (СИС) воздуха определяют по формуле:

 

 

СИС=А+В+С, (15)

где:

А - индекс свежести, обусловленный присутствием в воздухе озо­на;

В - то же, но для ионов;

С - то же, но для фитонцидов.

Например, при концентрации озона А=6 мкг/м3 (А=3, 5 балла), при концентрации ионов и фитонцидов соответственно – В=1, 2-103 ион/см3 (В=1, 8 балла), фитонцидов С=90 мкг/м3 (С=1, 4 балла). Суммарный индекс свежести составит 6, 7 балла.

 

Таблица 8. Концентрация фитонцидов (мкг/м3), легких ионов (тыс. ион/см3) и озона (мкг/м3)

Фитонциды Балл Легкие ионны Балл Озон Балл
  0, 7 0, 5 1, 0   3, 2
  1, 1 1, 0 1, 5   4, 3
  1, 2 1, 5 1, 7   5, 2
  1, 3 2, 0 1, 8   5, 7
  1, 5 2, 5 1, 9   5, 9
    3, 0 2, 0   6, 0





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.