Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие названия: александрийский лист, сенна






Ботаническая характеристика: Небольшие полукустарники высотой от 0, 5 до 1 м. Листья крупные, парноперистосложные, содержащие 4-8 пар листочков, очередные. Цветки желтые неправильные, собраны в пазушные кисти. Плод - плоский широкоовальный перепончатый сухой буроватый многосемянный боб. Цветет с июля до осени.

В настоящее время род кассия относится к семейству цезальпиниевых (Саеsalpiniaceae).

Распространение: Растение тропического климата. В диком виде в стране не встречается. До революции листья и плоды кассии в значительных количествах ввозились из-за границы. Кассия остролистная растет в бассейне среднего Нила, кассия узколистная - по берегам Красного моря. Культивируется в Индии и Пакистане.

Местообитание: Необходимые условия для возделывания растения обнаружены в Средней Азии. Культивируют только кассию остролистную в виде однолетней культуры. Возделывается в горах, не выносит зимних холодов. В незначительных количествах по импорту поступает кассия узколистная: листья и плоды.

Жизненная форма: Полукустарник, не произрастающий в Свердловской области. Заготавливают от культивируемых растений.

Заготовка: Листья заготовляют вручную 2-3 раза за сезон в период цветения. Последний раз скашивают все растение, обрывают отдельные листочки сложного листа. Плоды – в период полного созревания.

Сушка: Естественная сушка (воздушно-теневая), переворачивая сырье несколько раз. Искусственная сушка при температуре 50 – 60 оС.

Внешние признаки: (ГФ XI) отдельные листочки сложного парноперистого листа кассии остролистной, которые заготавливают с культивируемых кустарников. Листочки цельнокрайние, голые, ломкие, короткочерешковые, у основания неравнобокие (асимметричные) - это самый характерный признак; вторичные жилки сливаются параллельными краю дугами. Длина листочка кассии остролистной 1-3 см, ширина - 0, 4-1, 2 см, длина листа кассии узколистной 2-6 см, ширина - 0, 6-2 см. Сырье не имеет запаха. Цвет светло-зеленый матовый. Вкус слизисто-горький.

В сырье не должны попадать стебли и общие черешки сложного листа. Листочки кассии узколистной немного длиннее.

Плоды кассии - бобы (александрийские стручки) - широкоовальной формы, плоские, иногда изогнутые, сухие, многосемянные.

Химический состав:

Листья:

Ø антрагликозиды (сенозиды Аи Б),

Ø флавоноиды,

Ø смолистые вещества.

Плоды:

Ø антрагликозиды (сенозиды Аи Б),

Ø флавоноиды.

Фармакологические свойства:

Ø слабительное действие.

Из сопутствующих компонентов содержатся вызывающие боли в кишечнике смолистые вещества, от которых освобождаются при фильтровании приготовленных настоев в холодном виде. При приготовлении сборов с листом кассии от смолистых веществ избавляются предварительным вымачиванием в спирте. Состав плодов аналогичный, но отсутствуют смолистые вещества.

Листья кассии повышают моторную функцию кишечника, особенно толстого.

Лекарственные препараты: Настой. Листья входят в состав слабительных сборов. Препараты " Кафиол" (в виде брикетов), " Сенадексин" (таблетки), экстракт сенны. Импортные препараты " Сенаде", " Глаксена" (таблетки, Индия), " Регулакс" (фруктовые кубики, Германия). Противогеморроидальный сбор.

Применение: Кассия - одно из основных средств, применяемых на всех континентах в качестве слабительного. Кассию используют при привычном запоре, перед хирургическим вмешательством, при послеоперационной атонии кишечника.

Слабительные средства, содержащие антрагликозиды, противопоказаны при беременности и в период лактации, так как могут вызвать аборт и поступают в молоко матери в токсичных для ребенка концентрациях.

Листья сенны отпускают из аптек в упаковках по 50 г и в составе слабительных или желчегонных сборов. В домашних условиях готовят настой.

Настой сенны (Infusum Sennae). Холодный настой готовят следующим образом: 1 столовую ложку измельченных до 0, 5 мм листьев оставляют стоять на ночь в стакане воды, утром процеживают и принимают в качестве слабительного. Горячий настой: листья измельчают, заливают водой комнатной температуры из расчета 1: 10, кипятят на водяной бане 15 мин, настаивают не менее 45 мин, процеживают. Принимают по 1 столовой ложке 1-3 раза в день.

Таблетки экстракта сенны сухого по 0, 3 г (Tabulettae Extracti Sennae siccum 0, 3). Таблетки коричневато-сероватого цвета с вкраплениями, сладковато-горького вкуса. Содержат 0, 3 г сухого экстракта листьев сенны, полученного путем извлечения 70% спиртом. Назначают по 1-2 таблетки 2-3 раза в день или 1-2 таблетки на ночь и утром натощак.

Противогеморроидальный сбор. Состав: листьев сенны, травы тысячелистника, коры крушины, плодов кориандра, корня солодки по 20 г (около 1 столовой ложки). Столовую ложку сбора заливают стаканом кипятка, настаивают в течение 20 мин, процеживают, принимают по 0, 5-1 стакану на ночь. Кору крушины и корень солодки можно заваривать кипятком отдельно, кипятить в течение 5-10 мин на водяной бане, процедить и влить в общий настой.

Сбор слабительный. Состав: листьев сенны 3 части, коры крушины, плодов жостера по 2 части, плодов аниса и корней солодки по 1 части.

При упорных запорах эффективны фруктовые смеси с сенной: чернослив без косточек, инжир и курагу (по 250 г) тщательно промывают холодной кипяченой водой, обдают кипятком, пропускают через мясорубку и добавляют мелко измельченный лист сенны. Перемешивают, принимают по 1 чайной - 1 столовой ложке смеси в 1/2 стакана холодной кипяченой воды на ночь.

Сенаде (Senade) - таблетки коричневого цвета, содержание 13, 5 мг кальциевых солей сеннозидов А и В, что соответствует активности 0, 6 г порошка листьев сенны. Назначают по 1 таблетке на ночь, увеличивая дозу до 2-3 таблеток в зависимости от эффекта. Выпускаются в упаковке по 50 таблеток. Препарат поступает из Индии.

Глаксена (Glaxena) - препарат, аналогичный сенаде, применяется в тех же дозах. Поступает из Индии.

Кафиол (Cafiolum) - комбинированный препарат, содержащий в 1 брикете листьев сенны 0, 7 г, плодов сенны 0, 3 г, мякоти плодов сливы 2, 2 г, плодов инжира 4, 4 г, масла вазелинового 0, 84 г. Выпускается в виде брикетов темно-бурого цвета с желтыми вкраплениями семян плодов инжира. Имеет приятный фруктовый запах и вкус. Слабительное действие обусловлено химическим раздражением антрагликозидами кассии, физиологическим возбуждением рецепторов кишечника набухающими пектинами плодов и смазывающим эффектом неметаболизирующегося и невсасывающегося в кишечнике вазелинового масла. Брикет, разжевывая, принимают внутрь в вечернее время, доза от 0, 5 до 2 брикетов в зависимости от тяжести запоров. Высшая суточная доза - 6 брикетов. При передозировке возможны схваткообразные боли в животе, жидкий стул.

Регулакс - аналогичный кафиолу препарат, не содержит лишь мякоти сливы. Выпускается в Германии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.