Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспериментальное оборудование, приборы и принадлежности






Лабораторная работа 43.2

Изучение явления поляризации света. Закон Малюса

Методическое руководство

 

Москва 2014 г.
Изучение явления поляризации света.

Закон Малюса

Цель работы

Целью лабораторной работы является изучение поляризации света и ознакомление с методами получения плоско поляризованного света.

Задачи лабораторной работы

1. Исследование зависимости интенсивности плоско поляризованного света, прошедшего через поляризатор, от угла между плоскостями поляризатора и анализатора.

2. Проверка справедливости закона Малюса.

 

Экспериментальное оборудование, приборы и принадлежности

Рис. 1     Рис. 2

 

 

Лабораторная установка, представляет собой заключенный в сдвижной светонепроницаемый кожух прибор (рис.1), у которого есть рабочее (рис.1) и настроечное положения (рис.2).

В установку (рис. 2, 3) входит источник излучения 1 (светодиодная матрица), поляризатор 2, анализатор 3 с механическим приводом вращения, фотометрический датчик 4 для измерения интенсивности света и датчик угла поворота анализатора 5.

 

Рис. 3

 

К приборам и принадлежностям относятся компьютер с необходимым программным обеспечением и измерительные кабели.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.