Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологические особенности лиц, совершающих неосторожные преступления






Неосторожные преступные деяния – нарушение правил безопасности эксплуатации технических средств, преступная халатность, нарушение правил охраны труда, пожарной безопасности, неосторожные убийства и др. – характерны для лиц с дефектами психической саморегуляции. При этом оказывается более существенной, чем при других преступлениях, роль криминогенной ситуации. В трудных поведенческих ситуациях проявляются такие негативные качества личности, как самонадеянность, небрежность, ситуативная зависимость.

Самонадеянная личность нарушает правила предосторожности, предвидя возможные отрицательные последствия своей деятельности. Это люди с повышенным риском поведения, повышенным уровнем притязаний.

Преступления по небрежности совершают лица с дефектами предвидения результатов поведения, пониженной самокритичностью, внутренней самодисциплиной, слабым развитием сдерживающих, тормозных процессов. Эти качества закрепляются в опыте многократных переходов за грань дозволенного, на почве систематической недисциплинированности в условиях пониженного социального контроля. Неосторожные преступления совершаются на базе устойчивых социально-отрицательных привычек, стереотипов.

В неосторожных преступлениях нет прямых побуждений к совершению преступления – преступный результат здесь не совпадает с мотивами и целями действия. Преступный результат возникает в силу недостаточной способности субъекта предвидеть возможные последствия своих действий. Но преступления по неосторожности не являются «безмотивными». Только выявление мотива и позволяет установить отношение лица к наступившим преступным последствиям.

Несмотря на то, что мотивы неосторожности действия не направлены на совершение преступления, они обычно содержат элементы отрицательного отношения человека к нормам и правилам поведения в обществе (например, к правилам обращения с огнестрельным оружием, управления автотранспортом и т.п.).

В преступлениях по неосторожности всегда имеют место мотивы нарушения правил поведения или невыполнения определенных действий, которые человек мог и обязан был выполнять, исходя из своих гражданских, профессиональных и должностных обязанностей.

При анализе преступного деяния, совершенного по неосторожности, особое внимание должно быть уделено выявлению того, насколько неосмотрительность поведения свойственна данной личности. При этом, как и при умышленном преступлении, следует выявить отношение обвиняемого к тому, что привело его к преступному результату.

В основе неосторожного преступления лежит узость поля сознания субъекта, его неспособность предвидеть все возможные последствия своих действий, пренебрежение общественной опасностью возможных побочных результатов действия, потеря контроля над используемыми орудиями и средствами.

Для многих преступников данной категории характерны дефекты восприятия – нераспознание признаков опасности, дефекты оценочной деятельности, принятия решений, недостаточная развитость процессов торможения. Некоторые неосторожные преступления характеризуются либо недовыполнением действий по достижению цели, либо их перевыполнением. В обоих случаях имеет место расхождение мотива и достигнутого результата, что и служит основным показателем дефекта психической саморегуляции поведения.

Наиболее распространенными предпосылками, условиями неосторожных преступлений являются: психические и физические перегрузки, эмоционально отрицательные состояния, состояния опьянения, рискованные действия в целях экономических достижений, неприязненные отношения между членами группы и др. В тех случаях, когда экстремальная ситуация предъявляет требования, превышающие психофизиологические возможности человека, должна быть назначена судебно-психологическая (инженерно-психологическая) экспертиза. Среди лиц, совершающих неосторожные преступления, можно выделить и случайных, и «неустойчивых», и даже «злостных» преступников. К случайным неосторожным преступникам можно отнести лиц, впервые совершивших неосторожное преступление в условиях провоцирующей ситуации или в состоянии временного неблагоприятного психофизиологического состояния. К «неустойчивым» неосторожным преступникам относятся лица, впервые совершившие преступление, но сознательно нарушившие правила безопасности. К «злостным» неосторожным преступникам относятся лица, ранее осуждавшиеся за совершение неосторожных преступлений и нарушающие правила безопасности по антиобщественным мотивам.

Без компетентного психологического анализа личности неосторожного преступника нельзя обоснованно и справедливо решить вопрос об индивидуализации назначения наказания и его исполнения.

Личностные особенности виновного устанавливаются посредством анализа психологических особенностей совершения им преступного деяния.

 

 

1 См.; Терентьев Е. И. Бред ревности. М„ 1991; Leonhard К. Biologische Psichologic. Leipzig, 1963.

2 См.: Самовичев Е. Г. Убийство: психологические аспекты преступления и наказания. М., 1988.

3 См.: Голоднюк М. Н. Проблемы социального и биологического в преступности женщин // Вопросы борьбы с преступностью. Вып. 37. М., 1982; Антонян Ю.М. Преступность среди женщин. М., 1992.

4 См.: Старович 3. Судебная сексология. М., 1991. С. 97–100.

5 См.: Частная сексопатология. М„ 1983.

6 И. С. Кон выделяет следующую систему мотивов полового акта: прокреативный (деторождение), рекреативный (получение удовлетворения), коммуникативный (личностное сближение), ритуальный, познавательный, релаксационный (снимающий напряжение), самоутверждение, компенсация, достижение внесексуальных целей. См.: Кон И. С. На стыке наук // Вопросы философии. 1981. № 10. С. 47–55.

7 См.; Кон И. С. Введение в сексологию. М., 1989; Общая сексология. М., 1977; Старович 3. Судебная сексология (пер. с польского). М. 1991.

8 Гернет М. Н. Избр. произв. М., 1974. С. 430.

9 См.: Антонян Ю.М., Голубев В. П., Кудряков Ю. Н. Личность корыстного преступника. Томск, 1989. С. 18.

10 См.: Кузнецов В. А. Личность квартирного вора // Проблемы изучения личности правонарушителя. М., 1984.

11 См.: Банковский бизнес в России: криминологические и уголовно-правовые проблемы. М., 1994.

12 Зелинский А. Ф. Рецидив преступлений. Харьков, 1980. С.46

13 См.: Лазурский А. Ф. Классификация личностей. Л., 1924.

14 См.: Гуров А. И. Профессиональная преступность. М., 1990.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.