Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормальная масса тела (рост 155—165) – 100 4 страница






Чем пренебрежительнее мы относимся к своему организму, тем меньше мы довольны тем, как он работает. Только когда мы выстроим гармоничные отношения с самим собой, с каждой клеткой своего организма, только тогда организм будет нам благодарен. А значит, и мы будем благодарны за то, что жировая клетка не делает для себя какие-то там сверхзапасы, заставляя нас набирать лишний вес.

Клетка понимает, что мы к ней относимся хорошо. Мы ее кормим, мы не оставляем ее без внимания. И нету нее необходимости делать лишние запасы. Нет нужды копить лишний жирок «на всякий случай».

Поэтому, если человек предрасположен к лишнему весу, он должен особенно внимательно относиться к себе в смысле питания. Должен обрести внутреннюю гармонию, полюбить себя, полюбить свое тело, понять, что ему по-настоящему нужно, что необходимо делать для того, чтобы организм был здоров и доволен. Если все это есть — любовь, гармония, забота о своем теле, — тогда нам обязательно воздастся.

Само собой, при таком дробном питании порции будут небольшими. Ну, меньше, чем вы ели когда-то после дня голодовки. И это хорошо. Ведь желудок особого удовольствия не получает, когда в него закидывают огромный объем продуктов. Он должен растянуться. Он должен переработать этот объем. А это тяжелейшая работа. Организм, кроме тяжести и проблем с желудочно-кишечным трактом, ничего не получит.

Желудок растянулся раз, растянулся два, а потом, по инерции, начинает требовать такого же растяжения, чтобы пришло ощущение сытости. И мы вынуждены закидывать в него все больше и больше «горючего». Но при этом, перебирая по объему пищу, соответственно, мы перебираем в калориях. И, разумеется, неизбежно набираем вес. А потом, обретя пышные формы, ходим, ищем новомодные методики, которые позволят нам однажды и навсегда избавиться от лишнего жирка. Но, как я уже много раз говорила, чудес на свете не бывает.

Поэтому лучше однажды, раз и навсегда, выработать определенный стиль питания, закрепить его как определенный стереотип, подстроив режим питания под тот образ жизни, который вы ведете, под свой график работы и отдыха. Ведь при любом графике, даже очень напряженном, можно выстроить свой стиль питания.

Среди моих пациентов есть люди, которые работают по двадцать часов в сутки. И мы вместе выстраиваем такие программы питания, которые позволяют им даже в совершенно кошмарной спешке порадовать свой организм чем-нибудь вкусным и полезным. Порадовать вовремя, не вгоняя в стресс и голод свои жировые клетки. Это необходимо сделать для того, чтобы у тебя было хорошее здоровье, чтобы тебя хватило и на семью, и на работу, и на полноценный отдых. И люди это прекрасно понимают.

Можно перекусить в машине, на приеме у косметолога, на рабочем месте, даже на совещании каком-нибудь. Морковку пожевать, ягоды, выпить стакан кефира или сока. Разве это сложно? Для этого ведь не нужно ничего особенного. Ни времени много, ни места, ни приборов специальных — ничего такого. Только желание сохранить здоровье, а значит — работоспособность. Наличие твердого желания позволит найти возможности, а тот, кто его не имеет, — будет искать причины.

Зато, когда вы приходите домой неголодным, вас радостно встречает семья, и вы вместе идете куда-то не для того, чтобы набить свои желудки, скомпенсировав голодный день, а для того, чтобы просто пообщаться, вместе провести пару приятных часов. И у вас здоровая семья, у вас здоровые дети, и вы их научили выстраивать свой режим труда, отдыха, питания, для того чтобы и они стали успешными людьми. А в конце концов — людьми счастливыми.

Подведем итоги. Само собой, при дробном питании у вас сократятся объемы порций. Есть пять раз в день по целой сковородке попросту невозможно. Но не стоит паниковать — количество приемов пищи ведь возрастет!

Есть нужно 5—б раз в день через каждые 2—2, 5 часа, а общий вес съеденных за сутки продуктов не должен превышать 1—1, 5 кг. Причем после трех часов дня лучше исключить из рациона соль, а после семи — постараться не есть вообще.

Если вечером ну уж очень хочется поесть — такое часто случается поначалу, пока организм еще не привык окончательно к нужному режиму, — тогда можно побаловать себя зернышками граната, половинкой грейпфрута, а лучше — стаканчиком кефира. После шести вечера обмен веществ снижается до 25—30% от дневного и «ленивому» организму проще будет отложить питательные вещества про запас, чем работать над их усвоением.

Мы всегда набираем вес за счет вечерней и ночной пищи.

Правила эти, как вы сами видите, очень просты. Любому под силу выстроить свой режим питания таким образом, чтобы организм вовремя получал полезные вещества.

За многолетний опыт практической деятельности мною установлено, что человек более склонен потреблять постоянный объем количества пищи, чем придерживаться определенной суточной ее калорийности. И это понятно, потому что чувство насыщения во многом зависит от степени растяжения желудка.

 

Утро вечера сытнее

 

В предыдущей главе я вскользь упомянула два важных момента. Теперь нужно поговорить о них подробнее. Я имею в виду два правила: не есть после семи вечера и обязательно что-нибудь съедать утром. Почему же они так важны?

Ну в самом деле — утром многим людям есть попросту не хочется. Ничего не принимает организм. Разве что чашечку кофе. Что же тут плохого, казалось бы? Ну не хочешь есть — не ешь, стройнее будешь. А кофе бодрит вполне ничего себе. До работы доехать можно. А уж там...

Однако вспомним про обмен веществ. Скорость обмена веществ наиболее высока утром — с б до 12 часов, и зависит она от многих факторов, том числе и внешнесредовых (солнечная активность, часовой пояс, в котором мы живем, и т. д.). Утром начинается активная выработка гормонов, которые выбрасываются в кровоток и создают условия для высокого обмена веществ. Обмен веществ существенно снижается к 18—19 часам, вне зависимости от запланированных вами дел, и будет таковым до утра.

Поверьте, скорость обмена веществ не подстраивается под ваш режим труда и отдыха — утром она всегда будет высокой. С рассветом в организме будут запускаться все необходимые для активизации обмена веществ процессы. То есть все зависит не от того, сколько времени на часах, а от сигналов, идущих из внешнего мира.

Зимой, когда световой день короток, рамки периода высокого обмена веществ суживаются. Но чем длиннее день, тем активнее обменные процессы.

Итак, утром вы просыпаетесь, обменные процессы запускаются на полную катушку. Организм очень нуждается в энергии. Лишенный завтрака, он испытывает стресс и начинает использовать энергию, полученную во время обеда и ужина для создания жировых запасов. Сами понимаете, чашка кофе дать достаточное количество энергии не может. Взбодрить она, конечно, взбодрит, но скоро эта бодрость пройдет. А жировая клеточка тем временем примется делать запасы. К чему это приведет, понятно — к лишним складкам на животе.

Однако я часто слышу от своих пациентов: «По утрам я есть не могу, просто кусок в горло не лезет. Максимум — чашка кофе или чая». И вы знаете, я им охотно верю! Еще бы, как мы чаще всего заканчиваем свой день? Правильно, съедаем тазик жареной картошечки с мясом или плюшек каких-нибудь. Всю ночь организм пытается переварить этот «подарок», но получается у него плохо — он ведь тоже хочет отдохнуть ночью, ему не до работы. В итоге — просыпаемся мы с больной головой, с полным еще желудком, глаза слипаются, в животе тяжесть... Какой тут может быть завтрак?

А попробуйте не есть вечером. Или поесть, но совсем немного. И скушать что-нибудь легкое, с чем организм справится быстро и без проблем. Вот отказался человек от позднего ужина, от тяжелой жирной пищи, и что? Он проснется, и ему совершенно однозначно будет хотеться есть. И пусть он попробует позавтракать, хотя бы немного. Я не говорю о тазике, который он мог вчера вечером съесть. Да, большой тазик человек утром и не съест, но достаточно будет двухсот—трехсот граммов еды. И пусть это будет высококалорийный продукт, допустим крупа, приготовленная на воде, к которой мы добавим фрукты, ягоды или мед. Она энергетически очень сильно заряжает. Это углеводы, источник энергии. Это калории, которые повышают работоспособность. Человеку не захочется спать после этого.

Почему кофе его должен взбодрить? Почему не еда? Еда так же повышает работоспособность. Поел гречку, или геркулес, или творог с ягодами или зе-ленью, или омлет из двух белков и одного желтка. Человек приготовил себе и сделал это красиво, с удовольствием и сытно поел и ушел трудиться или учиться в отличном настроении.

А уж через пару часиков, если он без кофе жить не может, он выпьет свою чашечку с каким-нибудь диетическим хлебцем.

Разве плохо это? Да нет, конечно!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.