Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты исследования






За генеральную совокупность мы взяли студентов КФУ СЭФа 3 курса.

На 3 курсе обучается 123 студента, из них 48 мальчиков(39%) и 75 девочек(61%).

Для нашего исследования мы опросили 50 студентов 3 курса. В соответствии с генеральной совокупностью из 50 человек: 30 девочек(61 %) и 20 мальчиков(39%) от 50 респондентов.

 

Некоторые результаты анкетирования представлены в таблице.

Вопросы Варианты ответов Девочки (%) Мальчики(%) Общее кол-во(%)
Вы пользуетесь компьютером? Да      
нет      
Вы пользуетесь интернетом? да      
нет      
Как часто Вы выходите в интернет? > 1 раз в день      
По необходимости        
Связана ли Ваша учеба или работа с использованием интернета? да      
нет      
частично      
Откуда чаще Вы берете информацию для учебы? интернет          
книги      
Подключен ли у Вас интернет в телефоне? да      
нет      
Как часто Вы пользуетесь интернетом через телефон Очень часто        
редко      
Вообще не пользуюсь      
Что бы Вы предпочли:   написать письмо от руки        
в электронном виде        
Часто ли Вы замечаете, что проводите он-лайн больше чем намеривались? Это ко мне не относится      
  иногда      
часто      
Бывает ли, что ваше обучение в школе или институте страдает из-за того, что вы проводите слишком много времени on-line? Это ко мне не относится      
иногда      
часто      
Как часто вы проверяете почту, прежде чем заняться необходимыми делами? Это ко мне не относится      
иногда      
часто      

Из всех опрошенных компьютером и интернетом пользуются всё 100%.

80% опрошенных входят в сеть либо каждый день, либо через день. И лишь 20% пользуются интернетом по мере необходимости.

На вопрос “Сколько часов в день вы тратите на Internet” студенты отвечали следующим образом: менее 1 часа на интернет тратит только 13%.наиболее частый ответ от 1-3 часов-70% и лишь 17% проводят в сети более 3 часов в день.

Опрошенные нами студенты используют интернет в целях: для учёбы, для общения, для игр (только мальчики), для получения дополнительной информации, для просмотра фильмов, для скачивания музыки.

Больше всего время провождения в интернете посвещано социальным сетям. Они занимают около 80% сетевого времени. Наиболее популярными сетевыми порталами для наших студентов оказались: «Одноклассники»-27%, «В контакте»-90%, «ICQ»-30%, «Мой Мир»-43%.В среднем пользователи зарегистрированы сразу в 2-х, 3-х социальных сетях, но по посещаемости на первом месте социальная сеть «Вконтакте», посещают эту социальную сеть девочки 61%, а мальчиков 27%.

На вопрос: «Подключен ли у Вас интернет в телефоне?», ответы распределились так, что у 80 % интернет подключен и лишь 20% не пользуются интернетом через телефон.

Студенты пользуются мобильным интернетом в целях посещения социальных сетей-83%, и для получения дополнительной информации 17%.

Интересные результаты показали блок вопросов раскрывающих способность контролировать своё присутствие в сети. Так, например, из числа опрошенных иногда игнорируют домашними обязанностями 68%, часто-4%, а 28% утверждают, что это к ним не относится.

Многие студенты всегда отказывают себе во сне из-за ночного вхождения в интернет таких8%, те кто иногда отказывают себе во сне-56%, а 36% говорят, что это к ним не относится.

Более того, 78% признались в своих безуспешных попытках контроля за временем своего пребывания в сети и в возникающих проблемах на работе, учёбе, в семье связанных с растратой своего времени в Интернете. При этом 88% признались, что им приходилось находиться в Сети больше, чем они изначально предполагали.

Нам здесь очевидна некоторая неискренность опрашиваемых пользователей или они просто даже не пытаются хоть как-то это контролировать, не осознавая степень своей сетевой зависимости, привязанности. И что самое печальное, это то, что около 25 % опрашиваемых входят в сеть во время учёбы или работы, что конечно же скажется в дальнейшем на качестве их профессиональной социализации.

40% опрошенных выбирают интернет-общение вместо прогулок с друзьями. А 60% выбирают всё же живое общение.

Опрошенные студенты сошлись во мнение, что интернет влияет как положительную так и отрицательную роль в нашей жизни, чем младше человек, тем хуже интернет оказывает на него влияние, чем младше человек, там меньше он использует интернет действительно в полезных целях.

Интернет двуликий: здесь много интересной полезной информации и общение с людьми, но здесь, же информационный мусор, опасная информация, вирусы и долгое времяпросидания.

 

 

Заключение

В этом исследовании нами сделан вывод, что в среде опрашиваемых студентов достаточно высокий уровень потенциальных сетевых наркоманов, приблизительно около 25%. .

После анализа анкет можно сделать следующие выводы. Что, глобальной сетью Internet пользуются студенты в основном для работы и получения необходимой информации, а также для отдыха и развлечений. Нынешняя молодежь имеет большую зависимость от Interneta как от легкого источника информации. Это имеет ряд преимуществ, таких как доступность и объем информации, которую можно получить не выходя из дома, и ряд недостатков, выраженных в больших материальных затратах и отсутствии живого общения. Поэтому, пользуясь Internet, нельзя забывать об опасности нарушения нормального человеческого общения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.