Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Природный газ месторождений содержит механические примеси – посторонние вещества в твердом, жидком и газообразном состояниях






Модуль 11

«ОЧИСТКА И ПОДГОТОВКА ГАЗА»

 

Введение

Природный газ месторождений содержит механические примеси – посторонние вещества в твердом, жидком и газообразном состояниях, входящих в состав газа и снижающие его теплоту сгорания. К твердым включениям относятся оксид алюминия, соединение кремния, железа, кальция, магния, серы и др; к жидким и газообразным – воду, ее пары, пары солей, образующихся при высоком давлении, и тяжелые углеводороды.

Транспортировку газа по магистральным трубопроводам осуществляют после очистки и комплексной подготовки газа на месторождении. Подбор оборудования для установок комплексной подготовки газа (УКПГ) зависит от многих факторов, описанных ниже. На рис. 11.1 показана территория УКПГ.

Рис. 11.1. Часть территории установки комплексной подготовки газа на месторождении

 

В зависимости от того, где будет использован газ, к его качеству предъявляют требования в соответствии с ГОСТ 51.40 – 83. Качество газа, поступающего с промыслов и газоперерабатывающих заводов в магистральные газопроводы, должно способствовать надежной и эффективной работе газопроводов и компрессорных станций. Качество газа для коммунально-бытового потребления должно обеспечивать: взаимозаменяемость газа по его топливным характеристикам; санитарно-гигиенические условия бытовых помещений, имеющих газовые приборы с горением без отвода продуктов сгорания; безопасность при использовании газа.

Качество природного газа при химической переработке определяется условиями постоянства его состава, отсутствием жидкой фазы и механических примесей, ограничением содержания тяжелых углеводородов и соединений серы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.