Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура системы морально-психологическогообеспечения деятельности войск






ВОИНСКИЕ КОЛЛЕКТИВЫ КАК ОБЪЕКТ СИСТЕМЫМОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Структура системы морально-психологическогообеспечения деятельности войск

Система морально-психологического обеспечения деятельности войск (сил) обладает всеми признаками сложных системных образований и включает в себя как материальные (объекты, субъекты, технические и другие средства), так и идеальные (цели, задачи, принципы организации) составные части [1].

Связано это с тем, что, во-первых, элементы системы морально-психологического обеспечения соединены определенной структурой, внутренними системообразующими связями. Причем существенной особенностью этой структуры являются многоаспектность связей и взаимодействий.

Во-вторых, будучи объединенной структурными компонентами система морально-психологического обеспечения приобретает важнейшее интегративное качество - способность целенаправленного воздействия на морально-психологическое состояние объекта.

В-третьих, система морально-психологического обеспечения обладает таким стержневым признаком системы, как единство и целостность. Единство обеспечивается ее общими для войск (сил) целями, основами, принципами, организационными нормами, преемственностью и непрерывностью, охватом всего личного состава. Целостность морально-психологического обеспечения как системы состоит в том, что все его структурные элементы закономерно обусловлены и объективно необходимы.

В-четвертых, система морально-психологического обеспечения имеет свои внешние системообразующие и системосохраняющие связи. В них обнаруживается ее качественное отличие от других явлений и систем. Оно состоит, прежде всего, в том, что посредством морально-психологического обеспечения осуществляется целевое воздействие на морально-психологическое состояние индивида.

В-пятых, система морально-психологического обеспечения - это управляемая система. Ее структурные компоненты, как и сама система в целом, в определенных пределах могут адаптироваться, сохранять относительную устойчивость и самостоятельность. Они не остаются неизменными, а непрерывно развиваются вместе с обществом, государством, политикой, проводимой руководством страны.

В-шестых, система морально-психологического обеспечения имеет сложные функции, которые в широком плане состоят в разрешении противоречий и приведении морально-психологического состояния индивида в соответствие с требованиями, предъявляемыми к нему государственной политикой [15].

Таким образом, систему морально-психологического обеспечения деятельности войск (сил) на основе действующего законодательства и в рамках единой государственной и военной политики образуют взаимодействующие между собой силы и средства, государственные, военные и иные органы, объединения, организации и граждане, несущие в пределах своей компетенции всю полноту ответственности за формирование уровня морально-психологического состояния личного состава, обеспечивающего выполнение поставленных задач [20].

Выявление различий между элементами системы и последующее упорядочение их приводят к поискам устойчивых внутренних связей между ними, то есть обнаруживает структуру системы. Под структурой в общем виде понимается определенная взаимосвязь, взаиморасположение составных частей в пространстве, характеризующее строение или устройство чего-либо. Выделим и рассмотрим элементы структуры системы морально-психологического обеспечения деятельности войск (сил).

Эффективность функционирования системы морально-психологичес-кого обеспечения в огромной степени зависит от правильного определения ее субъектов и объектов. На практике понимание сущности и особенностей субъекта и объекта позволит избежать крупных просчетов и ошибок в процессе формирования требуемого уровня морально-психологического состояния войск. Субъекты и объекты - главные взаимодействующие структурные элементы системы морально-психологического обеспечения. Субъекты воздействуют на объекты с целью формирования у них определенных качеств. Опыт организации морально-психологического обеспечения показывает, что наиболее целесообразно выделить пять групп объектов системы морально-психологического обеспечения.

Первая группа объектов-это личный состав войск (сил). Причем, исходя из организационно-штатной структуры частей и подразделений и проводимой в настоящее время в стране программы планомерного строительства Вооруженных Сил, одним из направлений которой является сокращение числа военнослужащих и увеличение в армии числа гражданского персонала, данную группу объектов целесообразно разделить на две подгруппы.

Первая - военнослужащие, проходящие службу, как по контракту, так и по призыву. Ко второй следует отнести гражданский персонал Вооруженных Сил. Элементам этих подгрупп присущи определенные политические, морально-нравственные и психологические особенности, ибо каждый из них создан, чтобы жить в обществе и представляет собой не абстрактное, где-то вне мира ютящееся существо. Они отличаются друг от друга по политическим и идеологическим взглядам, характеру выполняемых задач, интеллектуальному развитию, психологическому складу и другим параметрам [20].

Ко второй группе объектов относятся воинские коллективы. Как правило, они создаются для выполнения определенных задач, выполнение которых связано с большими затратами моральной энергии, психологическим напряжением и требуют тщательно продуманного и организованного морально-психологического воздействия. При этом речь идет как о воздействии на морально-психологическое состояние каждого индивида в отдельности, так и на весь воинский коллектив. Вместе с тем, организуя эту работу, исходя из теории педагогики и психологии, важно иметь в виду, что воинский коллектив, являясь объектом морально-психологического обеспечения, одновременно выступает в роли важного фактора воздействия на каждого его члена в отдельности. Будучи объектом, он становится также и субъектом морально-психологического обеспечения. Известный педагог В.Сухомлинский так охарактеризовал воспитательную силу коллектива: «Забота о воспитательной силе коллектива - это забота о духовном обогащении и росте каждого члена коллектива, о богатстве отношений».

Объекты первой и второй групп также могут быть классифицированы по их принадлежности к видам и родам войск Вооруженных Сил - объекты ВВС, ВМФ, РВСН и т.п., в связи с тем, что принцип организации морально-психологического обеспечения применительно к ним должен учитывать свои, только им присущие особенности [1].

К третьей группе объектов, относятся семьи военнослужащих. «Семья, - по мнению американского педагога Ф.Адлера: - это общество в миниатюре, от целостности которого зависит безопасность всего человеческого общества». Функции и задачи этой категории в системе морально-психологического обеспечения различны. Однако, несомненно, что от их деятельности и духовно-нравственного настроя, который они создают в своих маленьких коллективах, в огромной степени зависит боеспособность войск, морально-психологический климат в воинских коллективах, эффективность выполнения ими поставленных задач, ибо прочный и крепкий «тыл» всегда был залогом будущей победы. Например, в вооруженных силах США основными формами работы с семьями военнослужащих являются публикации центральных и ведомственных периодических печатных изданий и трансляция регулярных теле- и радиопередач, организованных специальной теле- и радиовещательной службой вооруженных сил США «АФРТС» [20].

Четвертую группу объектовморально-психологического обеспечения составляют конкретные виды и формы деятельности войск (сил), различные выполняемые ими задачи. Форма применения войск (сил) планируется под цели и задачи, стоящие перед ними.

Руководящими документами на органы воспитательной работы, как субъект морально-психологического обеспечения, возложена организация работы с местным населением. В связи с этим к пятой группе объектов морально-психологического обеспечения относится население в районе дислокации войск (сил), особенно та его часть, которая является составной частью мобилизационных ресурсов. Как показывает исторический опыт, общество не может быть вне сферы морально-психологического обеспечения. Каждому гражданину должны быть понятны идея защиты Отечества, смысл воинской службы. Только общество, сам народ могут придать армии соответствующую духовную энергию и требовать от нее высокого морального духа. Если же общество не заботится о развитии в себе высокого морального духа, а государственная власть не формирует в народе чувства любви и уважения к военному человеку - плохо заботится об армии, а порой даже кое-кто из политических деятелей и представителей СМИ считает ее обузой для государства, что характерно для современной отечественной действительности, то такое общество и такая власть никогда не смогут вдохновит воинов на подвиги, а значит и не вправе ждать от них победы [20].

В заключение отметим, что, как уже было сказано выше, главным объектом системы морально-психологического обеспечение является человек. Он имеет разные статусные положения, нередки противоречивые, а то и противоположные политические и идеологические интересы, не совпадающие или не совместимые с интересами других индивидов. Его поведение, деятельная активность определяется не только внешними, но и внутренними состояниями(потребностями, интересами, мотивами). Он способен принимать самостоятельные решения, которые могут соответствовать или несоответствовать требованиям тех систем, в которые он входит - от полного совпадения, до полного неприятия. Прогнозирование этого поведения всегда сложно и не всегда возможно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.