Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Язык, отражающий реальность






Современная западная наука еще далека от понимания смысла отношений человека со временем и пространством в условиях взаимосвязи всех вещей. И в этом она проигрывает мировоззрению коренных народов, пребывающих в единстве с природой и сохранивших мудрость своих предков.

Лингвист Беньямин Ли Уорф, исследовавший язык индейцев хопи, обнаружил, что они, в отличие от нас, видят мир как единое целое, все части которого соединены в одном источнике. В своей потрясающей книге «Язык, мысль и реальность» Уорф пишет: «У хопи попросту нет привычного для нас гомогенного, независимого от времени пространства ньютоновской физики»6. Другими словами, хопи не мыслят о времени, пространстве, расстояниях и реальности так, как мы. С их точки зрения, человек живет в мире, где все живо, взаимосвязано и происходит в настоящий момент. Именно такой мир отражен в языке, на котором они говорят.

Например, мы, глядя на океан и видя волну, можем сказать: «смотрю на эту волну». Но волны, существующей отдельно от всех прочих волн в океане, попросту не бывает. «Никто и никогда не видел обособленной волны, такая волна возможна только в нашем языке», — говорит Уорф7. На языке хопи человек скажет, что океан «волнуется». Точнее говоря, по словам Уорфа, «Хопи скажет walalata, чтo означает происходит волнение, хотя он, так же как и мы, может указать на одно место в этом волнении»8. Пусть для кого-то это прозвучит странно, но, на мой взгляд, язык хопи описывает мир точнее, чем наш.

В традиционных воззрениях хопи время тоже имеет иной вид и смысл, чем в нашем понимании. Исследования привели Уорфа к выводу, что время хопи «включает все, что доступно или было доступно их органам восприятия, — физический мир в исторической перспективе... без прошлого и попыток помыслить нечто подобное тому, что мы называем будущим»9. То есть хопи одними и теми же словами описывают то, что уже произошло, и то, что происходит в настоящий момент. С точки зрения квантовых законов такое представление о времени очень логично. Хопи описывают возможности, которые уже выбраны, а будущее оставляют открытым для новых вариантов.

Судя по многим фактам — от дистанционного наблюдения до особенностей языка хопи — отношения человека со временем и пространсгвом гораздо сложнее, чем мы думаем. Суть новой физики состоит в том, что время и пространство существуют нераздельно. Так что, пересматривая свои представления о расстояниях в Божественной матрице, мы также должны пересмотреть и свои представления о времени. И тут возникают очень интересные возможности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.