Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальный банк






Денежно-кредитная система:

Платежный баланс Денежная масса в обращении

Основные функции федеральных органов власти - анализ состояния, прогнозирование и определение основных направлений развития экономики и отдельных ее сфер.

На министерство экономики возложена функция по разработке документов, обосновывающих экономическое развитие страны, таких как прогноз, индикативный план (комплексная народнохозяйственная программа развития), целевые программы по развитию отдельных важнейших направлений экономики страны.

Министерство финансов отвечает за разработку и реализацию государственного бюджета страны в различных его видах: консолидированный бюджет, федеральный бюджет.

Центральный банк Российской Федерации несет ответственность за состояние денежно-кредитной системы в стране. В частности за курс рубля по отношению к другим валютам мира, за его твердость и наполнение.

Федеральные органы власти, осуществляя макроэкономическую политику, содействуют формированию среды, благоприятной среды для хозяйственной деятельности, в первую очередь на направлениях, соответствующих общественным интересам.

 

Интерес представляет опыт организации процедуры государственного регулирования и планирования экономики во Франции. Эта страна, как известно, одной из первых в мире развитых стран запада применила планирование национальной экономики при проведении намеченной экономической политики.

Примечательной чертой французского планирования является его прагматическая направленность. Оно развивается не под влиянием идей и доктрин, а исходя из решения конкретных задач, возникающих перед властными структурами.

В системе органов государственного регулирования экономики важное место занимают институты планирования.

Основное место среди плановых органов занимает Генеральный комиссариат планирования, который является центром формирования общенациональных планов. Он создан декретом от 3 января 1946 г. Своеобразие данного органа состоит в его относительной независимости от других властных структур, а также в том, что этот орган решает в основном информационные, консультативные и надзорные функции.

Внутренняя организация Генерального комиссариата планирования имеет двойную структуру: функциональную и отраслевую.

Функциональная структура включает следующие четыре отдела:

1. финансовый (финансовые аспекты подготовки и реализации плана),

2. социальный (социальная сфера, политика занятости, политика доходов),

3. региональный (региональное развитие и развитие городов),

4. экономический (координация по подготовке всех разделов плана).

Отраслевая структура включает в себя следующие отделы: промышленности, сельского хозяйства, энергетики, транспорта, телекоммуникаций.

При разработке планов и программ особое место принадлежит комиссиям по модернизации, число которых меняется в соответствии с характером задач, стоящих перед экономикой в рамках конкретного периода.

По мнению французских специалистов, комиссии по модернизации - центральное звено французского планирования.

К другим органам планирования во Франции относятся:

Высший совет по вопросам планирования,

Межминистерский плановый комитет,

Комитет по регионализации плана.

Задача первого - обсуждение и принятие общих направлений плана. Он состоит из 20 чел, назначаемых премьер-министром.

Второй контролирует подготовку и исполнение плановых программ в соответствующих отраслях экономики.

Третий - отвечает за разработку региональных планов и их координацию в рамках общенационального плана экономического и социального развития.

Большую помощь институтам планирования оказывают такие организации как: Национальный институт статистики и экономических исследований, Представительство территориального развития и регионального планирования и др.

В целом можно констатировать, что весьма разветвленная система органов планирования во Франции свидетельствует о расширяющемся воздействии государства на экономические процессы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.