Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компьютерная обработка и архивирование изображений






Для компьютерной обработки и архивирования изображений и результатов эхокардиографического исследования применяют оборудование и программное обеспечение Cineview Plus, Freeland Systems (Louisville, Colo., USA). Каждый эхокардиограф в лаборатории оснащен портативным компьютером, имеющим аналогово-цифровой преобразователь. Компьютерная система позволяет регистрировать серии изображений [cineloops], состоящие из 12 непрерывно сменяющихся изображений сердца в течение одного сердечного цикла. У всех пациентов производится регистрация четырех серий изображений (технически наиболее совершенных) ЛЖ: по парастернальной длинной оси, по парастернальной короткой оси на уровне папиллярных мышц, из апикальной проекции четырехкамерного сердца, из апикальной проекции двухкамерного сердца (рис. 4.2). В табл. 6 приведены параметры количественной двумерной эхокардиографии; их рассчитывают у всех пациентов.

Рисунок 4.2. По окончании эхокардиографического исследования с видеопленки (или во время исследования — с экрана эхокардиографа) производится регистрация сокращений сердца в позициях парастернальной длинной оси левого желудочка, короткой оси на уровне митрального клапана, апикальной четырех- и двухкамерной позиций на компьютерный диск в режиме непрерывно сменяющихся изображений.

 

Таблица 6.Параметры количественной двумерной эхокардиографии
Конечно-диастолический объем ЛЖ, Конечно-систолический объем ЛЖ, Конечно-диастолический индекс ЛЖ, Конечно-систолический индекс ЛЖ, Средняя толщина миокарда ЛЖ, Масса миокарда ЛЖ, Индекс массы миокарда ЛЖ, Отношение конечно-диастолического объема ЛЖ к его массе Напряжение стенки ЛЖ, Фракция выброса ЛЖ, Ударный объем, Минутный объем кровообращения, Сердечный индекс, Максимальный (конечно-систолический) объем ЛП

 

Для расчета приведенных параметров достаточно обвести на изображении контур эндокардиальной поверхности ЛЖ и ЛП в апикальной двух- и четырехкамерной позициях, эндокардиальной и эпикардиальной поверхностей ЛЖ в парастернальной позиции короткой оси на уровне папиллярных мышц. Кроме этого, нужно ввести значения артериального давления, рост, вес пациента и частоту сердечных сокращений.

Значения всех указанных параметров вместе с сериями изображений записывают на гибкий магнитный диск (для записи каждого исследования требуется около 1 МБ компьютерной памяти), переносят на лазерный диск и пополняют базу данных эхокардиографических исследований лаборатории. Таким образом, вместе с видеозаписью врач получает информацию, записанную на компьютерный диск. Возможность вызова из памяти серий непрерывно сменяющихся изображений сердца в четырех проекциях, данных об объемах, массе, глобальной сократимости ЛЖ позволяет быстро сопоставить результаты нескольких исследования, проведенных в разное время. Серии изображений облегчают анализ локальной сократимости ЛЖ, особенно при неидеальной визуализации сердца или при высокой частоте сердечных сокращений. Можно изменять скорость воспроизведения серии изображений, что облегчает интерпретацию стресс-эхокардиографических исследований.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.