Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беспроточные железы






 

Эндокринология — одна из афер, которую в пос­ледние годы сотворила медицина и заготовители и экспортеры мяса. Это последовало вскоре после от­крытия значения группы структур в человеческом организме, которые ранее объявлялись нефункционирующими — нечто вроде реликтов древних гипо­тетических предков эволюции — «амеба — червь — рыба — рептилия — четвероногое — примат — пите­кантроп вертикального положения».

Еще не так давно, несколько лет назад, надпо­чечники — адреналиновые расположенные над поч­ками железы, вилочковая железа (тимус), шишковид­ная железа, гипофиз объявлялись как не имеющие функций. Все это основывалось на хорошо известном научном принципе, признанном всеми хорошими фи­зиологами: незнание функций есть свидетельство от­сутствия функций, принцип, все еще применяемый в отношении миндалин и аппендикса. Затем пришло открытие, что эти малые железы в действительности выполняют функции, значение которых непропорци­онально велико по сравнению с их малой величиной. Фактически было установлено, что без некоторых из них невозможна сама жизнь.

Структура этих желез не имеет протоков (отсю­да и название — беспроточные железы). Они излива­ют свои секреты непосредственно в кровь, отсюда и название — эндокринные железы. Такие железы, как яичники, яички, поджелудочная, вероятно, и другие хотя и имеют протоки, по которым проходит часть их секретов, вырабатывают также и секреты, излива­емые непосредственно в кровь. Но их тоже классифицируют как эндокринные железы. Внутренние (эндо) секреты этих желез называются гормонами. Это слово греческого происхождения, означающее «возбудитель». Но это неправильно, ибо эндокринные секреты не возбудители. Они действительно как-то активизируют функции, но контролируют питание и принадлежат к пищеварительной системе организма. Открытие важных функций, осуществляемых гор­монами в регулировании обмена веществ, активизации функций и контроле над развитием организма, побудило энтузиастов и коммерсантов объявить: «Мы есть то, что из нас делают гормоны».

К несчастью, как и во многом другом, вместо того чтобы понять функции этих желез и искать естественно-природные условия, от которых зависит нормальное функционирование этих желез, деятельность была направлена на поиск заменителей их естественных функций и средств превращения этих по­лузнаний в наличные деньги.

Я не думаю, что нужно слишком часто подчеркивать, что «современная медицина — это огромное коммерческое учреждение или группа учреждений, составляющих мощную прибыльпоисковую и долларохватающую индустрию». Наверняка громадная ар­мия врачей, медсестер, патологов, бактериологов, «научных» работников, фармацевтов («лекарственников»), химиков, производящих вакцины и сыворотки, компании по выпуску экстрактов желез, хирургичес­кого оборудования и работники, на них занятые, ме­дицинские колледжи и их состав, тысячи больниц, санаториев, клиник и те, чьи доходы зависят от этих учреждений, не считают, что могут позволить себе разрушить созданную ими же прибыльную индустрию ради поиска природной основы нормальной фун­кции человеческого организма. И естественный вы­вод из такого прискорбного положения вещей: на доверчивую публику обрушиваются потоки псевдо­открытий и псевдолечебных средств, разбрасываемых перед ее глазами армией таинственных профессиона­лов. Разжигание сенсаций в порядке вещей сегодняш­него дня, и профессионалы нашли, что частая рекла­ма нового сенсационного открытия — очень прибыль­ное дело.

Действительно ли, что мы есть то, что из нас де­лают гормоны? Ответ: НЕТ. Они лишь вещества ор­ганов, подобных мышцам или желудку. По своей при­роде железы как таковые самостоятельно не суще­ствуют: они существуют только в связи с другими органами, скорее со всем организмом. Утверждают, что вся эндокринная система, безусловно, есть орга­ническая единица. Но система желез является тако­вой действующей единицей лишь в связи со всем орга­низмом, в отрыве от которого она не существует. Каждая железа зависит от кооперации с другими железами, а весь организм зависит ради собственно­го благополучия от тонкой и согласованной межор­ганной «стимуляции», требующей высокой степени подчиненности частей общему благу. «Возьми на себя и чужое бремя» — девиз, которому подчиняются орга­ны с самого зарождения жизни организма, который функционирует как организованное целое, а не про­сто как коллекция органов. Нельзя отделить органы от их взаимосвязей. Все железы организма, будь то проточные или беспроточные, находятся под консти­туциональным, или федеральным, управлением, под управлением организма как симбиоза. Какой бы мас­штаб индивидуального управления или индивидуаль­ности ни имели разные органы, все они объединены и связаны кровью и нервной системой. И тот факт, что симпатическая нервная система регулирует питание и функции тканей и секретов, гормонов, затрудняет понимание роли гормонов.

Железы имеют перед нами обязанности, которые они должны выполнять. Мы, в свою очередь, имеем взаимные обязанности перед ними. Но мы эти свои обязанности обычно забываем.

Недостаточно говорить, что эти железы являют­ся поставщиками необходимых возбудителей нормальной работы, и на этом остановиться, ибо они требуют, чтобы организм снабжал их веществами, необходимыми для производства их гормонов. Каждая же­леза для своего нормального функционирования зависит от кооперации с другими органами (внутрен­ний контроль, или симбиоз), а в более широком смысле — от сотрудничества с биологическими партнерами (внешний контроль) в основном через питание. Мы сами управляем своим метаболизмом, при этом железы как части организма принимают участие в таком управлении.

Использование термина «внутренняя секреция» скрывает от нас тот факт, что жизненные потенции секреций происходят от растений — наших симбиотических партнеров. А «наука» исследует все, кроме того факта, что эволюция определяется питанием. Железы функционируют эффективно или неэффек­тивно в зависимости от их снабжения нервной энергией и пищей. Если кровь и нервная система находятся в нормальном состоянии, если снабжение пищей нормальное, железы снабжены должной энерги­ей, с чистой кровью и здоровыми нервами, они функ­ционируют нормально. Но это зависит от нашего по­ведения — нашего образа жизни.

Что заставляет железу функционировать? Нервная энергия. Связь между железами несомненно суще­ствует. Но превыше всего — нервная система, дающая энергию для работы. Полнота нервной энергии и означает хорошее функционирование. Но при паде­нии нервной энергии слабеют и функции. Б иннервированном организме не может быть нормального фун­кционирования желез. Недостаточное их функцио­нирование — это следствие, а не причина. Но «со­временная медицина» всегда начинает с установле­ния не причины, а патологии. Сегодняшняя тенден­ция — в классификации почти всех симптомов как симптомов болезней желез и в том, чтобы приписы­вать практически все человеческие дефекты расстрой­ству эндокринной системы. Нигде нет понимания того, что расстройство эндокринной системы и дефекты других органов имеют общие причины. Программа коммерциализации и состоит в игнорировании при­чин и в лечении самих желез для их стимуляции или задержки их деятельности, их оперирования или снаб­жения железистыми экстрактами, взятыми от жи­вотных.

Мы не намерены отрицать, что плохое функцио­нирование этих желез усиливает общую патологию. Но мы убеждены, что дисфункция желез не являет­ся первичной причиной и что любая программа лече­ния, игнорирующая первичную причину, не может принести удовлетворительные результаты. Подобно­го рода программа — набор паллиативных и запутан­ных мер. Провал такой программы очевиден для всех, кроме тех, кто извлекает прибыли от продажи раз­ных средств лечения. Доктор Соколофф признает, что диагноз и лечение отдельных желез не могут дать положительных результатов. Он дополняет: «Что чаще всего происходит — так это лишь дальнейшее расстройство эндокринной системы».

Мы узнаем об осложнениях, порождаемых ос­ложнениями во взаимосвязях самих желез, также этих желез и других органов, из чего должно быть ясно, что успех таится лишь в целостности организма. Делать ставку на вмешательство в деятельность желез и гормонов, в их связи — значит полагаться на вещи, о которых у нас лишь фрагментарные, обрывочные знания. Скорее мы должны опираться на сохранение (или восстановление) их цельности, целостности нашего организма. Мы должны иметь дело с организмом и его образом жизни, а не просто теоретически его отдельными частями.

Определенные (если не все) железы участвуют в защите организма от ядов. Вещества надпочечников и щитовидной железы принимают особенно активное участие в защите от токсинов. Железы реагируют на любую интоксикацию усилением своих функций. Хроническое раздражение как результат белкового от­равления ведет к гиперфункции желез, пока их исто­щение не вызовет хроническую гиперфункцию. Ги­перфункция может иметь своим следствием увеличе­ние и последующие структурные изменения в желе­зах или дегенерацию их активных элементов, в ре­зультате чего наступает «небольшая кратковремен­ная инфекция» и организм выводится из равновесия. Главной причиной интоксикации (инфекции) является белковое отравление, связанное, например, с пагубной привычкой потребления мяса и яиц. Жизнь и привычки современного человека столь противоре­чат важнейшим интересам его собственного организ­ма, что возникающее у него отравление особенно требует немедленного устранения и принятия соответ­ствующих мер конкретными железами, задача кото­рых очень сложная и трудоемкая и влечет за собой их частую усталость и срывы из-за перегрузки, что все больше затрудняет выполнение их задачи.

При перегрузках органа наступает иннервация. Из-за отсутствия кооперации и взаимосвязей нарушают­ся функции всех органов по ассимиляции, секреции и экскреции. В случаях нарушения функции иннервированной железы разумный путь — найти причину ин­нервации и устранить ее. При сверхстимуляции (раз­дражении токсинами) функции железы разумный путь — найти причину сверхстимуляции и устра­нить ее. Никакая сильная стимуляция или, наоборот, снижение деятельности перегруженной железы не может адекватно справиться с отравлением. Только полное изменение (революция) образа жизни способ­но снять с железы невыносимое бремя токсинов и по­зволить вернуть ей нормальную функцию. Лечение, например, самих надпочечников с целью повышения их способности в борьбе с токсинами является сме­хотворным, в то время как мы имеем в собственных руках через выбор пищи или временное воздержание от нее возможность предотвращения отравления.

Стимуляция или подавление деятельности перегруженных желез еще больше иннервирует их. Не­удивительно поэтому, как пишет доктор Соколофф, лечение отдельных желез зачастую вызывает «даль­нейшее расстройство эндокринной системы».

Не существует лечения «недостаточности» же­лез, кроме как исправление жизненных привычек, которые ответственны за иннервацию, заканчивающу­юся блокированием деятельности желез. И прием экстрактов желез в этих случаях бесполезен. Беспо­лезность инсулина при диабете является типичным примером неудачи и всех прочих экстрактов желез. Экстракты могут применять в качестве «костылей» те, у кого нарушения желез слишком большие для восстановления или компенсации. Все остальные люди должны знать, что эти экстракты наносят собствен­ный вред организму, не говоря уже о том, что это ведет к игнорированию причины.

Физиолог доктор П. Стайлз пишет о надпочечни­ках: «Их экстракты не компенсируют успешно отсутствие живых клеток. Организм, видимо, нуждается в медленном постоянном снабжении этим внут­ренним секретом, а его эпизодическая дозированная доставка оказывается неадекватной его природному состоянию. Вероятно, существует такая же потреб­ность в медленном постоянном снабжении и другими внутренними секретами. В то же время при необходимости очевидна и потребность в увеличении или снижении этого снабжения.

Поэтому невозможно приспособить наружное применение гормонов к меняющимся потребностям организма. Существуют и другие противопоказания применению экстрактов желез: спустя некоторое время после приема организм начинает разрушать их. Похоже, он их не использует». В газете «Лите-Кари дайджест» (8 сентября 1934 г.) появилась статья: «Антигормоны кончают с мечтой о преображении человеческого рода»: «За последние десять лет часто предсказывали, что человечество в один прекрасный день будет преображено с помощью эндокринной терапии — путем применения гормонов, извлеченных или выделенных все еще таинственными беспроточными железами».

Известно, что несовершенное функционирование этих желез гигантизма (макросомии) и карликовости (микросомии) ведет к сверхполноте и сверхмалому весу, к многим видам болезней. Некоторые врачи убеждены, что подобные состояния можно преодо­леть с помощью приема вещества из железы, кото­рое компенсировало бы его нехватку или отсутствие. Однако недавно орган Американской медицинской ассоциации «Джорнал оф Американ медикел Ассошиейшн» указал на то, что здесь не обходится без сопротивления организма нападению на его эндок­ринное равновесие. Как продемонстрировали профес­сор Дж. Коллин и его коллега из университета Макгилл, когда в организм с помощью инъекции вводит­ся чужеродное железистое вещество, он вырабаты­вает антигормоны.

В результате эффект от инъекции нейтрализует­ся и равновесие эндокринной системы восстанавли­вается до прежнего уровня. Действительно, отмечает этот журнал, часто больным предписывают сильные эндокринные препараты и зачастую можно получить желаемые результаты. Но врачей, пишет журнал, сму­щает тот факт, что в отдельных случаях не только отсутствует улучшение, но и наступает ухудшение состояния больного. По мнению врачей, причина от­сутствия положительного результата заключается в выработке организмом антигормонов, вследствие чего больным становилось хуже, чем прежде. Нельзя пред­сказать, насколько этот фактор серьезно повлияет на нынешние методы лечения желез. Возможно, это и положит конец мечте по желанию производить ги­гантов и карликов или открыть «медицинское тыся­челетие» через эндокринное лечение.

Удаление желез лишает организм его функций, и в случаях с определенными железами означает скорую смерть. В отношении же всех без исключения желез это означает крупное дополнительное повреждение орга­низма. Все знают о бедах после удаления яичников. Независимо от того, удалена ли вся железа или ее часть, подобное вмешательство не устраняет саму причину. Если удалена часть, к примеру, щитовидной увеличен­ной железы, остальная часть увеличивается со време­нем из-за неустранения самой причины ее увеличения. И необходимой считается еще одна операция. Две и три операции на щитовидной железе — распространен­ное явление. Ни один подобный метод лечения нельзя рекомендовать разумному человеку.

К несчастью, как верно сказал один философ: «Люди предпочитают лучше умереть, чем думать». Если ли бы они были склонны думать, они скоро узнали бы, что мы должны содержать весь свой «дом» — организм — в порядке не с помощью тысячи и одного способа лечения, а с помощью должной адаптации самих себя к упорядоченному симбиозу на Великом Пространстве Природы, от которой зависит каждая моровая частица нашего организма. Если бы они были вооружены истинными знаниями, а не информацией о способах лишь нормализации желез с помощью лечения, его подобия, они познали бы настоящую цену мер, предлагаемых профессиональными медиками. Мы забываем о том, что сохранение жизненной энергии находится в наших собственных руках, а не в руках некой умной медицины, которая по-прежнему будет искать «правильные» химикалии для лечения желез. Мы также упускаем из вида, что наш «зашлакованный нечистотами организм есть результат буйных радостей, сопровождающих печальные пути в Ад». Частые заявления больных: «Это железы, док­тор!» — основаны на представлении, будто состоя­ние железы может ухудшиться без причины и что за наши беды ответственна дисфункция желез, а не мы сами. А профессиональные медики по профессиональ­ным соображениям поощряют эту точку зрения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.