Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корни инфекции






 

То, что называется современной медицинской на­укой, относится к фантазерам и фантазиям. Она ме­няет свои фантазии и причуды с большой скоростью, хотя и редко отказывается от прежних фантазий при изобретении новых. Когда было принято выдавать микробы за причину болезней, эти фантазеры потра­тили годы на попытки найти микроб для каждой из так называемых болезней, и старых и новых. Это при­вело к прихоти иммунизации и попыткам найти сы­воротку или вакцину для предотвращения так назы­ваемой болезни и лечить ее вакцинами и сыворотка­ми. Позже открытие роли эндокринных желез, ранее объявленных бесполезными рудиментами, сохранив­шимися от предполагаемой антропоидной стадии раз­вития человека, вызвало к жизни безумную попытку доказать, что все так называемые болезни являются следствием дисбаланса эндокринной системы и что надо лечить все болезни экстрактами и порошками из этой железы, а также операциями на ней и т.п. Далее пришло открытие витаминов и «болезней не­достаточности» и возникло желание доказать, что все болезни есть результат витаминной недостаточности; появилась и причуда давать от всего витамины. Даже вредные последствия хронического алкоголизма объявлялись следствием витаминной недостаточнос­ти, а не приема алкоголя.

Все эти три фантазии в «витрине» медицины ныне соперничают друг с другом за первое место. Они вы­нуждены конкурировать между собой во имя хирур­гии и новых лекарств, о которых часто дают объяв­ления. Несколько лет назад медицина манипулиро­вала идеей использования змеиного яда для лечения так называемых болезней. И какое-то время казалось, что он призван стать долгожданной и долгоискомой панацеей. И, вероятно, этот яд добился бы завидного отличия как панацея, если бы на свет не появилась «искусственная лихорадка» с замечатель­ными «излучениями» широкого спектра «заболева­ний». Казалось, вступала в силу еще одна панацея. Но увы и увы! Каждый раз как «медицинская наука» объявляет, что она имеет в своих руках панацею, на это место появляется другой претендент и отвлекает внимание от прежней панацеи. И искусственная ли­хорадка должна была уступить место на первых стра­ницах газет сульфаниламиду. И этот новый яд обе­щает достичь «вершины», которую уступил ему яд змеиный.

Два года назад появился «сон с заморозкой» («за­мороженный сон»), который сделал хороший старт к успеху. Но и он «сошел с дистанции». Видимо, пото­му, что его пропагандисты подобрали плохого газет­ного агента.

Никакие из этих современных панацей так и не смогли достичь столь широкого применения или до­биться такого высокого процента излечиваемости, как старинная мода на кровопускание, существовавшая две тысячи лет. Возможно, именно Гиппократ, «отец медицины», и начал эти чудачества, которые сохра­нялись вплоть до времени наших отцов. Несколько лет назад началась очередная медицинская фантазия, пик популярности которой продолжался дольше мно­гих современных «чудес» и которая все еще пользу­ется благосклонностью сынов Гиппократа. Я имею в виду причуду относить все так называемые болезни к неким «корням инфекции» и исцеление «болезней» путем удаления этих «корней». Существует стрем­ление объяснить большинство «болезней» «коренной инфекцией» и лечить их путем удаления органов тела. Что же такое «корень инфекции»? Это — центр, откуда распространяется инфекция. Но что такое ин­фекция? Она определяется как вторжение в организм патогенных микробов, хотя сторонники «коренной инфекции» часто под этим имеют в виду или «мик­робную инфекцию», или «гнойную инфекцию», под которой понимается истечение гноя из абсцесса. Сер­дечные заболевания, сумасшествие, несварение же­лудка, болезни почек, анемия, ревматизм, артрит, невроз, эпилепсия и многие другие состояния были отнесены своим происхождением к «коренным ин­фекциям».

Зубы вырывали, гланды вырезали, носовые пазу­хи дренировали, желчный пузырь удаляли, аппендикс отрезали, матку и трубы вылущивали, предстатель­ную железу и семенные протоки ликвидировали, дабы излечить «болезнь» в организме. Причуда удаления «корней инфекции» стала национальной угрозой. Бе­зумие это стало столь большим, что, какая бы «бо­лезнь» ни появлялась у мужчины или женщины, ее требовали лечить операцией. Но любой орган нельзя доводить до абсцесса, чтобы потом удалять его как «корень инфекции». Тонны здоровых зубов были при­несены в жертву в поисках «корня гниения». Доктор В. Алварес писал, что «на практике сначала выдерги­вается зуб и, если пациент возвращается неудовлет­воренный, тогда смотрят, что же все-таки у него про­исходит». Многие эпилептики жертвуют без пользы своим ртом, полным зубов. Тысячи больных ревма­тическим артритом пострадали от утраты всех своих Зубов ради «лечения». Трагедия процедуры «лече­ния» зубов заключалась не столько в удалении гной­ных зубов, сколько в неразборчивом принесении в жертву зубов здоровых. Гланды удалялись столь же без разбора, как и зубы. В армейских госпиталях во время войны, которая велась «чтобы покончить с войной», вырезанные гланды выносились ежедневно полными ведрами. Так же вольно удалялись и аппендик­сы. И все упомянутые органы приносились неразбор­чиво в жертву на алтарь фантазии «коренной инфек­ции». И этому не видно конца. Такая практика все еще прибыльна, а публика продолжает быть довер­чивой. При этом повсюду признается, что «радикаль­ное лечение» «коренной инфекции» (удаление зубов, гланд, желчного пузыря, аппендикса, матки и т.д.) зачастую дает невысокий эффект или он вообще от­сутствует. Кроме того, наблюдается много случаев, когда никакой «коренной инфекции» вообще нет. Упомянутый доктор Алварес писал: «Поскольку в большинстве случаев полным удалением «коренной инфекции» часто нельзя излечить ни артрит, ни дру­гие болезни, то давайте будем более честными и ос­торожными со своими пациентами».

Верно утверждение, что удаление одного или не­скольких «корней инфекции» не в состоянии изле­чить болезнь. Но в равной мере верно и то, что у многих явно здоровых людей имеются «корни ин­фекции», которые, как выясняется, не причиняют им вреда. Алварес пишет: «Определенно тысячи лю­дей, которые за последние тридцать — сорок лет успешно жевали мертвыми зубами (без признаков «коренной инфекции»), должны быть благодарны­ми за то, что сии радикальные идеи не торжествова­ли в период их юности». Несколько лет назад док­тор С. Хардинг заметил: «Надо помнить несколько вещей. Снова и снова выявляются сильные и со здо­ровой внешностью люди с крупными альвеолярны­ми абсцессами, которые у них были многие годы. И они утверждают, что у них никогда не было ни го­ловной боли, ни приступов ревматизма и они не нуж­дались во враче».

У медиков нет знания истинной причины болез­ней, и это плюс скоропалительный и неразборчивый диагноз побуждают их посылать больного к дантис­ту для выдергивания зубов или к хирургу для удале­ния других органов: ведь классические медицинские «знания» требовали обнаружения и удаления «ко­ренной инфекции»! Часто у больного было несколь­ко «корней инфекции», удаленных в процессе «болезни»; что, однако, не приносило пользы. Молено привести случай полиартрита у женщины, попавшей под наше наблюдение. Почти каждый подвижный су­став в ее теле был поражен. В таком мучительном состоянии она находилась долгие шесть лет, притом с прогрессивным ухудшением состояния. За это вре­мя она лечилась у нескольких врачей в трех или че­тырех больницах. Болезнь возникла сначала в одной лодыжке. Врачи начали лечить с удаления одного яич­ника и аппендикса. Затем, по мере ухудшения состо­яния, были удалены гланды. Но женщине станови­лось все хуже: стали поражаться другие суставы. Потом ей удалили шестнадцать зубов. Но состояние ухудшалось. Удалили желчный пузырь, после чего пос­ледовало обострение болезни. В качестве последней меры по ее спасению была сделана пангистероэктомия — удаление матки, обеих труб и оставшегося яичника. Но и после этой операции ей становилось все хуже и хуже. И тогда врачи сказали, что они, хотя и устранили все причины ее болезни, не пони­мают, почему она не поправляется. Больше они не могли ничего для нее сделать.

Что может иметь общего воспаленная или увели­ченная миндалевидная железа с причиной патологии где-то в организме? Явно ничего. Первичным должно быть что-то иное, а удаление железы это что-то иное не устраняет. Можно ли считать, что увеличенные гланды и аденоиды являются собственной причиной их заболевания? А если не могут, то и их удаление не устраняет эту причину. Если в деснах гной, являются ли сами десны его причиной? И если не десны причи­на, то как может устранение «болезни» в ткани дес­ны заставить исчезнуть «болезнь» где-то еще?

Мы не отрицаем, что абсцессы действительно об­разуются, как и то, что гной иногда всасывается и что это всасывание опасно для организма. Но разве мы не видим опасности, вызываемой и гноем от ко­ровьей оспы при вакцинации? Так называемая имму­низация с помощью вакцин и сывороток есть форма инфекции. А инфекция от вакцинации не более же­лательна, чем аутоинфекция от «корня инфекции». Ни один вид инфекции не лучше иного ее вида. Все инфекции являются формой септического отравле­ния. Это — продукт белкового разложения. Назови­те его вакциной (гноем), кишечной инфекцией, гной­никами, гонореей, сифилисом и т.д. — все это ре­зультат белкового разложения.

Образование гноя в организме может содейство­вать возникновению «болезни» в любой его части, если его сопротивляемость столь низкая, что вызы­вает общее разложение (дезинтеграцию). Однако уда­ление этого гноя не устраняет причину, как и не вы­зывает необходимость в удалении органа для очище­ния от абсцесса. Удаление «корня инфекции» лишь временно сдерживает всеобщую его абсорбцию (вса­сывание), но никогда не ликвидирует настоящую при­чину, которая и ответственна в первую очередь за абсцесс. Предположим, микробная теория верна. Предположим, бактерии поразили миндалевидную железу. Предположим, из этой «коренной инфекции» они попали в кровоток и достигли колен, лодыжек и плеч. Предположим, артрит существует в каждом из этих суставов. Теперь каждый пораженный сустав является вторичным «корнем инфекции», и из каж­дого из этих суставов микробы могут возбудить ин­фекцию других суставов и органов. Но если это так, то можно ли лечить артрит через удаление миндале­видных желез? И не станет ли необходимым также удаление каждого пораженного сустава? А если по­раженным окажется сердце, будет ли излечена болезнь без удаления самого сердца? И не будет ли тогда необходимым удаление вообще всех «корней инфекции»?

Доктор Тилден правильно писал: «Лечить «ко­рень инфекции» как единственную первоначальную причину этих заболеваний (болезни сердца, артрит и другие) и в то же время игнорировать значительные явления в образе жизни больного, которые подрыва­ют сопротивляемость и снижают важность питания, означает переоценивать мелочи, не замечая главного (дословно: «остановиться в напряжении перед мош­кой и проглотить верблюда»). Если бы рвение, про­являемое при розыске малых скоплений гноя в орга­низме, было обращено на выявление и исправление явно вредных привычек, то польза для больного и общества была бы неизмеримо большей».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.