Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внимание – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ! Автостоп – это не халява !






Самостоятельное путешествие по всем местам мира подарит вам невероятные ощущения. Простые люди в Сибири и Подмосковье, в Афганистане и в Европе будут подвозить нас на своих машинах, делить с нами кров и пищу.

Запомним это отношение, и это ощущение братства!

И когда мы сами окажемся за рулем, или в своей тёплой квартире, или на улицах большого – своего – города, и мы увидим возможность подвезти, пригласить в гости, накормить другого незнакомого нам человека; когда мы сможем здесь кому-то что-то подарить или за кого-то заплатить – сделаем это с радостью. Ибо вольные путешествия – это не халява; это жизнь; это возможность найти, почувствовать и передать другим ощущение всемирного братства человечества!

Будьте добрее, люди!

 

ПОЕЗДА

Железные дороги и поезда появились в Российской империи (и вообще в мире) значительно раньше, чем автодороги и машины. Вольные железнодорожные путешественники начали осваивать просторы нашей Родины ещё в первой половине XIX века, а пик ж.д.перевозок пришёлся на конец XX века.

Большинство крупных городов России и СНГ соединены железными дорогами. Ранее, в прошлых изданиях «ПВП», для проезда в пассажирских поездах и электричках предлагались различные методы езды, в том числе связанные с обманом, а также весьма трудоёмкие. Ныне, на заре XXI века, такие способы потеряли актуальность. Мы живём не в «голодные годы», и в большинстве случаев для проезда по ж.д. проще, конечно же, купить билет. Кто не может купить билет – пускай прочитает книжку Татьяны Козыревой (Яшниковой), она так и называется: «Книжка про зайцев».

Тем временем, «борьба с терроризмом» нередко препятствует нашей езде в попутных локомотивах; контролёры в электричке встречаются всё чаще, а самих электричек становится меньше; непрерывная сеть пригородных поездов от Мурманска до Владивостока разорвалась во многих местах; параллельно «железкам» появились новые, недавно построенные автодороги…

В большинстве случаев, особенно при безденежности, проще воспользоваться обычным автостопом. Если параллельно «железке» идёт автодорога – проехать по ней обычным автостопом будет наверняка быстрее, чем ехать нижеуказанным способом в локомотивах, или же впрашиваться к начальнику то одного, то другого поезда для безбилетного проезда на ближайший перегон.

Прицепляться к крыше пассажирского вагона, и ехать там, страдая от голода, холода и контактного провода – я категорически не советую. Методы «зацепинга» опасны, на мой взгляд, риск неоправданно велик.

 

Зато грузопассажирские, почтово-багажные, хозяйственные, рабочие, грузовые и иные поезда будут вам полезны в вашем передвижении, а кое-где вас возьмёт в кабину локомотива машинист. Это, конечно, медленнее, чем прямой беспересадочный поезд, и медленней автостопа по параллельной дороге. Но на тот случай, что параллельной автотрассы вовсе нет, опишу методику.

 

ЕЗДА В ЛОКОМОТИВАХ

Случалось ли вам ездить в локомотивах товарных поездов? Нет, для этого не обязательно поступать в техникум железнодорожного транспорта и становиться машинистом. Автостоп 2-го рода – езда в кабинах локомотивов – до сих пор применяется как путешественниками, так и местным населением в некоторых отдалённых регионах, где почти не бывает автодорог и электричек.

Распространено мнение, что в локомотивы подсаживать не будут, потому, мол, что это запрещено. Если вы будете проситься в локомотивы где-нибудь в Москве на Курском вокзале, это мнение может даже укрепиться. Вас примут за террориста или иного нарушителя, и, скорее всего, в кабину не возьмут. Все большие города-миллионники России, и соединяющие их электрифицированные ж.д. магистрали, уже не подходят для локомотивостопа.

Понятно, что никто из мудрых не стоит на рельсах, пытаясь остановить движущийся товарный поезд (хотя в некоторых странах он может застопиться). Сущность метода – ожидать нужный локомотив на грузовой станции и договариваться с машинистом во время стоянки. Ехать можно не со всякой станции, а с крупной, являющейся, как говорят железнодорожники, станцией переприцепки (или смены бригад машинистов).

Итак, вы на грузовой станции, где формируются товарняки в нужную вам сторону. Внимание! Грузовая станция часто не совпадает с пассажирской! Узнать, где находится товарная станция, можно у железнодорожников.

Если на станции в данный момент нет сформированных составов в нужную сторону, найдите дежурного по станции (или диспетчера). Как найти его, вам объяснит любой железнодорожник. Дежурный по станции обычно сидит за большим пультом в помещении с надписью «Посторонним вход воспрещён!» Постучитесь и войдите туда.

– Здравствуйте! Подскажите, когда ближайший состав на Лопчу?

Движение товарняков на нужное направление может оказаться разной интенсивности – от одного до десятков в день. Пока нет локомотива, можно поискать рабочую столовую (на большой станции) – чтобы дёшево и вкусно поесть или набрать кипятку. Часто такие столовые работают круглосуточно. На маленьких станциях столовых нет, но у дежурного есть электроплитка; попросите разрешения поставить чай; расскажите, какие вы удалые путешественники, подружитесь с железнодорожниками, это может помочь при подсадке в локомотив. Параллельно следите, не созрел ли состав.

На станции, особенно крупной, вас может обнаружить охранник. Он может помешать вашему движению и прогнать вас со станции. Но не убегайте от него, чтобы он не подумал, что вы террорист или железнодорожный вор. Имейте паспорт, неплохо и какой-нибудь документ, командировочное удостоверение или иное свидетельство, что вы – «не просто так». Если вы ярко, аккуратно одеты, с рюкзаком, и вообще отличаетесь от местных бичей – это вам на руку. Можно не иметь командировочного удостоверения и других бумаг, но главное – ваше спокойное, уверенное поведение.

Когда мы видим локомотив, уже прицепленный к нашему поезду, или одиночный локомотив (следующий резервом), ожидающий сигнала светофора, – быстро бежим к нему. В локомотиве машинист сидит справа, а помощник – слева. Обращаться надо именно к машинисту.

– Здравствуйте! Можно с вами на Тынду? Мы путешественники, едем туда-то и затем-то,... – объясните сущность.

Если машинист сказал «нет, нам запрещено брать!», всё же попробуйте уговорить его. Помните, автостоп 2-го рода существует! Вероятность успешной подсадки зависит от местности; чем цивилизованнее станция, тем реже берут в локомотив, и наоборот. В локомотив пассажирского поезда берут реже, чем в локомотив товарного.

Когда согласие получено, быстро поднимайтесь в дверь, ведущую в заднюю секцию локомотива (если машинист специи­ально не приг­ласил в перед­нюю).

В задней кабине находятся два (иногда три) сиденья, часто – охранник, а иногда – уже и прочие пассажиры.

Пребывая в задней кабине локомотива, ведите себя тихо, не трогайте никаких рычагов. Можно лечь спать – на полу кабины, постелив предварительно коврик. Несколько раз в час в заднюю кабину заходит помощник машиниста, щёлкает тумблерами, смотрит на приборы. Подружитесь с ним. Вас могут позвать в переднюю кабину – сходите, подружитесь и с машинистом тоже. Проходя из задней кабины в переднюю (и наоборот), соблюдайте осторожность! Без нужды в переднюю кабину переходить не следует – это опасно, можно в полумраке налететь на какой-нибудь прибор 27.000V или зацепить вращающийся вентилятор.

Товарняки могут идти и несколько тысяч километров, но локомотивная бригада обычно сменяется через каждые 4-5 часов (250-350 км) – на каждой крупной станции. С каждой новой бригадой надо договариваться отдельно, если машинист сам не замолвит словечко перед следующим машинистом.

Если поезд идёт в нужную сторону, но машинист отказывается брать вас в локомотив, спросите, можно ли подсесть в какой-нибудь пустой вагон. Двигаясь зимой, избегайте проезда в холодных, продуваемых ветром вагонах, чтобы не погибнуть от холода! Даже летом в открытых вагонах бывает холодно, поэтому полезно брать для этого полиэтиленовую плёнку и заворачиваться в неё.

...Достигнув станции, где локомотив отцепляется или меняется локомотивная бригада, повторите процедуру впрашивания в локомотив. Если следующая бригада вам откажет, опять садитесь в товарный вагон, а лучше ищите дежурного по станции (диспетчера) и выявляйте, когда будет следующий состав в нужную вам сторону.

Скорость вашей локомотивной езды я сейчас не берусь предсказать – результат зависит от вашего опыта, от настойчивости, поведения, от степени осведомлённости в железнодорожной тематике… А также от степени «терророфобии» в данном регионе. На некоторых станциях ж.д. работники, напуганные через СМИ, уже много лет принимают за террористов любых людей, желающих уехать необычным способом.

Впрочем, обычный автостоп почти всегда оказывается быстрее; езда в локомотиве – атрибут удалённых регионов.

Мне и моим друзьям доводилось ездить на грузовых поездах и по железным дорогам Мексики (там почти полностью истреблено пассажирское ж.д. сообщение, и сотни людей вынужденно ездят по стране на товарняках), по Яве и Суматре (Индонезия), на Шри-Ланке и на Мадагаскаре… В других же странах, например в Европе, он не практикуется. Узнайте о возможностях автостопа 2-го рода у мудрецов, имеющих опыт в этом деле в нужной вам стране.

ГРУЗОВЫЕ СУДА

Железнодорожное и автомобильное сообщение охватывает примерно 1/3 территории России. В оставшиеся 2/3 люди попадают по воздуху, что довольно дорого и неромантично, а грузы – преимущественно по воде (зимой – по автозимникам). Основным способом достижения отдалённых местностей летом является гидростоп (передвижение на попутных речных и морских судах), именуемый «Автостоп 3-го рода».

Гидростоп известен с библейских времён. В древности это был единственный способ преодолеть значительные расстояния, да и в начале ХХ века это было реально (прочитайте книгу «Пятнадцать лет скитаний по Земному Шару» Владимира Наседкина, обошедшего всю Землю в 1907-1922 годах). Ближе к нашей эпохе был Леннарт Мэри – в 1970-х гг он сумел пройти гидростопом Северный морской путь и другие пути, о чём повествовал в своих книгах. В 1990-х Л.Мери стал Президентом Эстонии и плавать перестал.

 

Итак! Уголь, бензин, соль, цемент, автомобили и другие вещества в наши северные посёлки доставляются летом по рекам и по морю. Таким же способом туда могут проникнуть и путешественники. При движении «туда» надо обязательно узнать: 1) точку отправления, 2) сроки навигации, 3) регулярность судоходства, 4) время в пути.

Главное – найти порт отправления. Это, как правило, одна из точек пересечения речных и морских путей с железной дорогой или трассой (Мурманск, Архангельск, Ванино, Находка... – для посёлков побережья Сев. Ледовитого океана; Лесосибирск, Усть-Кут, Якутск... – для движения на север по соответствующим рекам).

Возвращение домой из отдалённой местности проще: вы ищете любой теплоход на Большую Землю и стараетесь уплыть на нём. Тут уже, как правило, не выбираем.

 

 

Крупнейшие морские порты, даже на севере (Дудинка, Мурманск, Магадан...) навигабельны круглый год, другие только летом. С июля по сентябрь действуют практически все речные и морские порты.

Расписания грузовых рейсов не существует вообще. Есть некая средняя интенсивность движения. Так, из Магадана на Большую Землю (Владивосток, Находка, Ванино) идет 1-2-3 теплохода в неделю. Из Находки на Камчатку суда ходят раз в неделю, а в Певек – раза два в месяц, в июле-августе-сентябре. Из Мурманска в Дудинку ходит 1-2 теплохода в месяц, а на Хатангу (Таймыр) – пару раз в год. Постарайтесь узнать регулярность судоходства заранее, чтобы не провести в порту долгие месяцы.

Скорость морских судов – 300–500 км в сутки. Речных, как правило, меньше; бывает 300, 200, 100 км в сутки и меньше.

Чтобы уплыть грузовым рейсом, необходимо: а) узнать о наличии теплохода, б) проникнуть в порт и на борт судна, в) договориться с капитаном, г) не заскучать на борту. Итак:

В каждом порту есть диспетчерская, в которой вам сообщат, куда в ближайшие дни пойдут суда. Здесь есть тонкость. Если теплоход ещё разгружается, иногда невозможно установить, куда он пойдёт затем: на Чукотку, во Владивосток или в Сан-Франциско.

Но если началась погрузка, – будьте уверены, что порт назначения уже определён. Поэтому нужно регулярно, даже несколько раз в день, наведываться в диспетчерскую, пока вам не укажут теплоход, идущий туда, куда вам нужно.

(На маленьких пристанях никаких диспетчерских нет, поэтому надо караулить суда ещё тщательнее, узнавая о времени их возможного появления у местных жителей.)

Погрузка и разгрузка – процессы, длящиеся от нескольких часов до нескольких дней. Не провороньте!

Как только такой теплоход найден, вам нужно проникнуть в сам порт. Многие порты находятся на пограничном режиме и охраняются. Тогда можно: а) уговорить охранника пропустить вас; б) найти дырку в заборе (в любом протяжённом заборе есть дырка), местонахождение дырки можно спросить у того же охранника или у рабочих порта; в) выписать пропуск в бюро пропусков. Есть и неохраняемые порты.

Пускать гидростопщиков или нет – решает, на внутрироссийских линиях, непосредственно капитан. На борту судна всегда есть вахтенный, но он ничего не решает. Будьте настойчивы и требуйте встречи с капитаном.

 

От перевозки людей теплоход ничуть не страдает. Так, для судна с грузом 3000 тонн лишние 100 кг – сущий пустяк. А крупнейшие суда перевозят до 50 тысяч тонн – это в 600.000 раз превышает массу человека! Ясно, что перевозка дополнительного гидростопщика не приведёт к расходам лишнего топлива.

Вроде бы расходов от нас нет, но и пользы немного. Времена, когда на корабли требовались матросы и вообще грязнорабочие – откачивать воду и выливать её из трюмов, грести вёслами на галерах, ставить паруса… – все эти времена повестей Жюль Верна в прошлое уже ушли. Теперь суда идут практически автоматически, команда везде небольшая. Не нужно уже ни грести, ни затыкать пробоины, ни вычёрпывать воду (ну… почти никогда не нужно). Поэтому, для чего только вас могут взять – из интереса, скрасить долгое плавание ещё вашим необычным, интересным, общительным лицом. Наш неквалифицированный и бесплатный труд, конечно, нужно и предложить (палубу помыть, покрасить что-то), но часто нужды в нём не окажется.

 

Мы, пассажиры, имеем свойство питаться, поэтому с вас могут попросить некую сумму денег на ваше пропитание, или вы сами закупитесь некоторым большим количеством еды. В дальних плаваниях, например на острова Северного Ледовитого Океана, стоимость еды за месяц пути может оказаться существенной. В некоторых случаях дешевле добираться за деньги самолётом, если имеется таковой.

 

Возможная причина отказа – перенаселение теплохода другими людьми. Здесь решающую роль играет не объём и не вес пассажиров, а количество спасательных средств. В дальнем морском плавании этот фактор – серьёзный ограничитель, в то же время, скажем, на барже это может не играть никакой роли.

Более сложный вариант гидростопа возникает, если судно не причаливает, а стоит на рейде или проходит мимо, а посадка на судно происходит с помощью моторки или иной лодки, подходящей с берега. Бывает, что переговоры с капитаном можно вести только из диспетчерской по рации. Вооружитесь терпением.

Гидростоп – это хорошо, если дни ожидания. Но нередко это недели, а бывает, что и несколько недель терпения, терпения, терпения, активности и опять терпения.

 

Погрузившись на борт судна, возрадуйтесь. Хорошо, если есть работа, но она никогда не занимает всё время. Спите, читайте, пишите письма, отъедайтесь. И не забудьте вернуться домой до окончания навигации!

q Мы с Андреем Винокуровым плыли из Якутска в Хандыгу (более 600 км) шесть дней на попутной барже. Передвижение было бесплатным, но предварительно закупили еду. Единственное, что осложняло плавание – на барже плыл «Камаз» со 140 ящиками водки, и вся команда и иные пассажиры часто занимались пьянством.

q Стараясь вернуться из Магадана домой, мы уплыли оттуда в порт Ванино на грузовом теплоходе. Поиск и ожидание теплохода длились 4 дня, ещё три дня мы плыли, ещё день простояли в бухте Ванино, ожидая, когда освободится причал. Перевозка была бесплатной, но за еду мы заплатили. Подробности – в моей книге «Автостопом по России».

q В Индонезии я бесплатно подсаживался на попутные суда, пассажирские и грузовые, более 20 раз. То и не удивительно, в стране 17000 островов, и очень большое количество плавсредств!

q С.Лекай и О.Смирнова 28 суток плыли на попутной барже из Кисангани в Киншасу (республика Конго-Заир). Схожее путешествие, но в обратном направлении, проделал в то же время московский путешественник Зинченко.

q Известны случаи и «межконтинен­тального» гидростопа. Известный путешественник В.Несин, ходящий по миру босиком, использовал «международный гидро­стоп» несколько раз; например, ему удалось уплыть из Новой Зеландии в США; другой раз – из Кейптауна в Петербург. Однако, с каждым годом это всё сложней!

 

В целом же, случаи межконтинентального переплыва в нашей практике так редки – не надейтесь на него. Ведь за время стоянки и погрузки судна нужно успеть получить согласие капитана судна, агента в порту и хозяина-судовладельца на другом конце мира; нужно и заранее иметь визу в страну назначения. Редко когда успеешь получить всё это и уговорить всех. Проще и быстрее заработать денег на авиабилет и улететь на обычном рейсовом самолёте, чем околачиваться в далёких портах в поисках международных, плохо берущих, пароходов.

Идеи о том, что на большие морские суда нужны работники – устарела на сотню лет. Я уже писал о том, что грести вёслами уже не нужно.

Для плаваний по мелким островам, по архипелагам тропических морей, путешественники, имеющие большой запас времени, используют попутные яхты. Яхтостоп – дело очень долгое, и зависит от направления течений и ветров в этом регионе – с течениями и ветрами ежегодно перемещаются и яхтсмены, которых иногда много сотен идут в одном направлении. А где-то можно и месяцами прождать попутной оказии, продляя визу, посещая все яхт-клубы, вешая объявления о своей неторопливой персоне, ожидая того, кто вас всё-таки заберёт.

В каждом отдельном случае хозяин яхты – сам всему хозяин, может взять и совсем незнакомого попутчика, а может, конечно, и не взять. Есть даже сайты поиска яхт-попутчиков в интернете; преимущество имеют те, у кого есть опыт хождения на яхтах – там от вас как раз и потребуется какая-нибудь польза и помощь. Удостоверьтесь, нужна ли вам виза в страну назначения, и если да, то сделайте её заранее – чтобы не оказаться бомжом-нелегалом в каком-либо маленьком порту южного полушария.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.