Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 1 Неизвестное устройство






Представьте, что вы – житель одного из диких племен Амазонии. Рядом с деревней племени есть поселок белых людей, вы знаете, что у них имеется множество интересных вещиц, некоторые из них (машины, телевизоры) вы даже видели. И вот в ваши руки попадает предмет из «цивилизованного» мира. Белые называют его странным словом «тостер». Это все, что вы о нем знаете. Попытайтесь понять, для чего существует этот предмет? Как он устроен? В каких целях вы могли бы его использовать? (Учтите, что в деревне племени нет ни розеток, ни электричества.) Покрутите неизвестное устройство в руках, понюхайте его. Произнесите несколько раз название. Какие ассоциации оно вызывает у вас? Найдите предмету достойное применение к быту амазонского племени.

Представьте подобную ситуацию, только от своего лица. Вы случайно становитесь обладателем неизвестного устройства с инопланетного корабля. Используя все свои знания и впечатления, попытайтесь угадать, для чего это устройство используется инопланетянами? Можете ли вы его включить? Если вам это удастся, какие будут последствия?

Упражнение 2 Подберите существительные

К предложенным прилагательным подберите существительные таким образом, чтобы получился небольшой рассказ. Прилагательные можно оставить в данных падежах, а можно падежи менять. Фразы можно переставлять как угодно.

Долголетние.

Знакомый.

Большое.

Наивысший.

Увлекательная.

Зрелые.

Творческие.

Законченные.

Услышанный.

Скромный.

Коренное.

Словесное.

Выработанный.

Узловой.

Актерские.

Крупный.

Глубочайшая.

Неразрывная.

Богатый.

Правдивый.

Сверкающий.

Истинный.

Подрастающий.

Европейский.

Спетый.

Сказанный.

Музыкальный.

Трескучий.

Уважительный.

Напыщенный.

Поразительный.

Упражнение 3 Восстановите оригинал

Представьте, что вы – археолог. В раскопках вам попался свиток со стихами, но многие слова от времени расплылись или истерлись. Вам надо восстановить оригинал стихотворения, добавляя наиболее подходящие (как вам кажется) слова.

 

...

В – знакомой улице —

Я –старый дом,

С высокой, темной –,

С завешенным –.

Там –, как звездочка,

До полночи –,

И – занавескою

Тихонько –.

Никто –, какая там

–жила,

Какая– тайная

–туда влекла,

И – чудо-девушка

В – ночной

– встречала, –,

С –косой.

Какие –детские

– твердила мне:

О жизни –,

О – стороне.

Как –пламенно,

Прильнув –,

Она, дрожа, –:

«– убежим!

– птицы вольные —

Забудем – свет…

– прощающих,

– возврата нет…»

И – капали —

И – звучал —

– занавескою

Тревожно –.

 

Упражнение 4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.