Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление






 

Сущность и содержание управления, по взглядам военных специалистов США, заключается:

в определении общих и конкретных целей действий подразделений на основе полученной информации об обстановке и указаний вышестоящего штаба;

в планировании боевых действий, своевременном принятии решения и постановке задач;

в постоянной оценке обстановки и внесении в соответствии с этим корректив при ведении боевых действий подчиненными подразделениями;

в организации взаимодействия между имеющимися силами и средствами и командирами всех степеней.

Главной целью управления считается реализация замысла командира в решении боевой задачи. При этом предполагается постоянное проявление инициативы нижестоящими командирами в рамках замысла действий вышестоящего командира.

В батальонной тактической группе на период ведения боя развертываются командный и тыловой пункты управления. Роль запасных пунктов выполняют пункты управления подчиненных подразделений.

На командном пункте (КП) развертывается группа командира, центр управления боевыми действиями (ЦУБД).

Группа командира (ГК) предназначается для непосредственного управления боевыми действиями передовых подразделений батальонной тактической группы и включает: командира батальона и офицеров по оперативным вопросам, огневой поддержке, связи с тактической авиацией (передового авиационного наводчика). Кроме того, по решению командира бтгр, в состав группы может входить и офицер по разведке.
ГК размещается на двух БМП М-2 «Брэдли» и одной КШМ M577A1. В ходе боя группа находится в боевых порядках рот (ротных тактических групп) или непосредственно за ними с таким расчетом, чтобы командир мог лично управлять боевыми действиями минимум двух рот, действующих в первом эшелоне на главном направлении.

ЦУБД предназначается для управления подразделениями батальонной тактической группы в боевой обстановке и обычно включает разведывательную и оперативную секции, группу огневой поддержки, командиров взводов ПВО и инженерного, необходимое количество радиосредств из состава взвода связи, а также группу командира (если она не действует самостоятельно). ЦУБД состоит из двух частей: непосредственно элементов управления боевыми действиями (разведывательная, оперативная секции и группа огневой поддержки), размещающихся на трех КШМ M577A1, и средств обеспечения (до трех радиостанций взвода связи, одна-две машины взвода обеспечения). Район, занимаемый ЦУБД батальонной тактической группы, может составлять 100х70 м. В наступлении ЦУБД обычно размещается за боевыми порядками рот (ротных тактических групп) первого эшелона на направлении главного удара (периодичность перемещения – до четырех раз в сутки). Основными задачами ЦУБД являются: оказание помощи командиру в управлении подразделениями в ходе боя; оценка противника и выработка предложений по его уничтожению; организация и поддержание взаимодействия с вышестоящими и взаимодействующими командными инстанциями; планирование последующих действий.

Тыловой пункт (ТПУ) управления батальонной тактической группы предназначается для организации тылового обеспечения ее подразделений в боевой обстановке и состоитиз секций – материально-технического обеспечения, личного состава (из состава штабной роты) и размещается на двух-трех КШМ M577A1.
ТПУ обычно развертывается в тыловом районе батальона на удалении 2-4 км от ЦУБД.

Силы и средства связи батальонной тактической группы создают, как правило, две основные радиосети – командования (радиосредства командиров штатных, приданных и поддерживающих подразделений), административную и материально-технического обеспечения. Специальные радиосети (разведки, артиллерии, непосредственной авиационной поддержки, ПВО, РЭБ и инженерного обеспечения) могут создаваться при необходимости. Кроме того, может организовываться связь с помощью посыльных и установленными сигналами.

При использовании любого из вышеперечисленных видов связи командир батальонной тактической группы обязан организовать надежное управление путем задействования минимально необходимого количества радиосредств; постоянно проводить мероприятия по радиоэлектронной защите и противодействию техническим средствам разведки противника.

 

 

Схема 1. Оборона района мотопехотной батальонной тактической группой США (вариант)

Схема 2. Мотопехотная рота США в обороне (вариант)

 

Схема 3. Батальонная тактическая группа США в наступлении (вариант)

Схема 4. Мотопехотная рота США в наступлении (вариант)


II. Сухопутные силы ФРГ

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.