Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Целостность соединений.






Должны быть предусмотрены необходимые меры, обеспечивающие упрочение узла и предотвращающие его рассоединение в процессе эксплуатации.

318.2.2 Внутренние замки соединения.

Внутренними замками соединения механического или сварного типа оснащаются соединения, используемые в трубопроводах для огнеопасной, токсичной и опасной для человека среды, а также соединения, работающие в жестких циклических условиях или при температурах с большим диапазоном изменения.

318.2.3 Конусные соединения и соединения с уплотнителями.

Если иное не предусмотрено в пункте 316, конусные соединения и соединения с уплотнителями, используемые в жестких циклических условиях, должны иметь защитную изоляцию.

Часть 5

Гибкость и поддержка трубопровода

Гибкость трубопровода.

Требования.

Основные требования.

Системы трубопровода должны иметь достаточную гибкость, чтобы температурное расширение, или сила противодействия, или движения поддерживающих опор, или терминалов не привели к следующему:

(а) Отказ трубопровода или поддерживающих опор вследствие чрезмерного напряжения или усталости.

(b) Протечка соединительных узлов.

(с) Разрушающее напряжение или искривление трубопровода и клапанов, или нарушение мест подсоединения к терминалам (например, насосы и турбины), в результате продольного напряжения в трубопроводе.

319.1.2 Особые требования.

В пункте 319 подробно изложена концепция, приведены цифры и методы, необходимые для расчета гибкости систем трубопровода и гарантирующие их надежность. Кратко, они выглядят так:

(а) Расчетный диапазон напряжения в результате силы смещения системы трубопровода не должен превышать допустимый диапазон напряжения, установленный в пункте 302.3.5.

(b) Реактивные силы, рассчитанные в пункте 319.5, не должны быть разрушительными для поддерживающих опор и подсоединения оборудования.

(с) Расчетные сдвиги трубопровода должны укладываться в допустимые границы, и это перемещение должно быть должным образом учтено при расчете гибкости трубопровода.

Установлено, что сама по себе система трубопровода не обладает достаточной гибкостью, поэтому необходимо принять меры для увеличения гибкости трубопровода в соответствии с пунктом 319.7.

319.2 Концепции.

Концепции и анализ гибкости трубопровода освещаются в ниже следующих пунктах. Особое внимание обращается на смещение (деформация) в системе трубопровода, которое приводит к его изгибанию и скручивающему напряжению.


 

 


ASME В31.3 – издание 1999 г. 319.2.1 – 319.2.3

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.